Большая Советская энциклопедия
Муравьёв Никита Михайлович [19(30).7.1796, Москва, — 28.4(10.5).1843, слобода Уриковская, ныне с. Урик Иркутского района Иркутской области], декабрист, капитан гвардии (1825). Учился в Московском университете; с 1813 на военной службе. Участвовал в заграничных походах русской армии 1813—14 (сражения под Дрезденом, Лейпцигом и др.). Затем жил в Париже. М. — один из создателей в 1816 тайной организации декабристов «Союза спасения». В 1820 в «Союзе благоденствия» высказался за введение в России республиканского правления. После роспуска «Союза благоденствия» в 1821 М. — член Верховной думы и правитель Северного общества декабристов. Одновременно был избран член директории Южного общества декабристов. Автор проекта конституции будущего русского государства (см. «Конституция» Н. Муравьёва) и пропагандистского документа «Любопытный разговор», в котором, используя выдержки из Евангелия и Библии, доказывал необходимость восстания против деспотизма. В восстании 14 декабря 1825 не участвовал, т. к. находился в это время в деревне. В декабре 1825 арестован и заключён в Петропавловскую крепость. Верховным уголовным судом осуждён (смертная казнь, заменённая 20-летней каторгой). Каторгу отбывал в Нерчинских рудниках, в 1835 переведён на поселение в Иркутскую губернию, где и умер. В Сибири составил (вместе с М. С. Луниным) «Разбор донесения тайной следственной комиссии в 1826 году». М. известен также как историк, выступивший с критикой «Истории государства Российского» Карамзина и написавший ряд работ по военной истории.
Соч. в кн.: Избр. социально-политические и философские произведения декабристов, т. 1, М., 1951, с. 295—343.
Лит.: Дружинин Н. М., Декабрист Никита Муравьёв, М., 1933.
Большой энциклопедический словарь
МУРАВЬЕВ Никита Михайлович (1795-1843) - декабрист, капитан. Брат А. М. Муравьева. Участник заграничных походов. Один из основателей "Союза спасения" и "Союза благоденствия". Член Верховной думы и правитель Северного общества. Автор проекта Конституции. Приговорен к 20 годам каторги. С 1827 в Нерчинских рудниках, с 1835 на поселении в Иркутской губ.
Энциклопедический словарь
Муравьёв Никита Михайлович
(1796—1843), декабрист, один из основателей «Союза спасения» и «Союза благоденствия», капитан (1825). Брат А. М. Муравьёва. Участник заграничных походов. Член Верховной думы и правитель Северного общества. Автор проекта Конституции. Приговорён к 20 годам каторги. С 1827 в Нерчинских рудниках, с 1835 на поселении в Иркутской губернии.
* * *
МУРАВЬЕВ Никита МихайловичМУРАВЬЕВ Никита Михайлович (1795—1843), декабрист, капитан. Брат А. М. Муравьева. Участник заграничных походов. Один из основателей «Союза спасения» и «Союза благоденствия». Член Верховной думы и правитель Северного общества. Автор проекта Конституции. Приговорен к 20 годам каторги. С 1827 в Нерчинских рудниках, с 1835 на поселении в Иркутской губ.