Поделиться

Большая Советская энциклопедия

(Callithricidae)

семейство американских обезьян. В отличие от других обезьян, имеют когтевидные ногти на всех пальцах (исключая большой палец задних ног); отсюда другое название — когтистые обезьяны. Волосы густые, шелковистые, на ушах кисточки. Хвост обычно сильно опушен. Длина тела 13—37 см, хвоста 15—42 см, весят от 70 до 1000 г. Окраска разнообразна, преобладают два цвета — белый и чёрный. В отличие от остальных обезьян, И. о. имеют по 2 больших коренных зуба (вместо 3) на каждой стороне верхней и нижней челюсти. И. о. — наиболее примитивные из современных обезьян. 4 рода, объединяющие 33 вида. Распространены в северной части Южной Америки, а также в Центральной Америке. И. о. обитают в тропических лесах, очень ловки и быстры; при передвижении по ветвям часто пользуются хвостом как противовесом. Рождают 1—3 детёнышей (остальные обезьяны 1—2). Наиболее известны Игрунки, Тамарины, львиные игрунки (например, Розалия).

Большой энциклопедический словарь

ИГРУНКОВЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ (когтистые) - семейство широконосых обезьян. Длина тела 13-37 см, хвоста 15-42 см. 35 видов, в тропических лесах Центр. и северной части Юж. Америки. К игрунковым обезьянам относятся мармозетки, тамарины и др. 7 видов, в т. ч. львиные игрунки, в Красной книге Международного совета охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

Биологический энциклопедический словарь

ИГРУНКОВЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ

когтистые обезьяны (Callithricidae), семейство широконосых обезьян. Ископаемые И. о. (напр., Dolichocebus) известны из верхнего олигоцена Патагонии, остатки современных форм найдены в позднем плейстоцене Бразилии. Наиб, примитивные и самые мелкие среди человекоподобных приматов. Дл. тела от 16 до 35 см. Хвост длиннее тела, не хватательный. Тело густо покрыто длинными волосами, у нек-рых — усы, мантии, пучки длинных волос около ушей и на хвосте. На пальцах (кроме большого пальца стопы) когтеобразные ногти (отсюда одно из назв.). 32 зуба, у нек-рых И. о. очень большие ниж. клыки. Мозг гладкий, без борозд и извилин. Распространены в Центр. Америке (к Ю. от Панамы) и в Юж. Америке (до юж. части Бразилии, но лишь к В. от Анд). 5 родов: мармозетки, или собственно игрунки, карликовые мармозетки, каллимико (иногда выделяют в самостоятельное семейство), львиные игрунки, тамарины (22 вида); всего 35 видов. Большинство И. о. обитает в тропич. и субтропич. лесах. Ведут дневной образ жизни. Спят в дуплах или гнёздах. Очень подвижны. Живут семейными группами. Размножение сезонное, беременность ок. 140—150 дней. Рождают 1—4 (обычно 2) детёнышей; самцы участвуют в их воспитании. Питаются плодами, сочной зеленью, насекомыми, ящерицами и др. мелкими животными. Численность сокращается, 7 видов и 2 подвида в Красной книге МСОП. (см. 56_ТАБЛИЦА_56) рис. 1, 2.

.

Энциклопедический словарь

игрунко́вые обезья́ны

(когтистые), семейство широконосых обезьян. Длина тела 13—37 см, хвоста 15—42 см. 35 видов, в тропических лесах Центральной и северной части Южной Америки. К игрунковым обезьянам относятся мармозетки, тамарины и др. 7 видов, в том числе львиные игрунки, в Красной книге МСОП.

* * *

ИГРУНКОВЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ

ИГРУНКО́ВЫЕ ОБЕЗЬЯ́НЫ (когтистые обезьяны) (Callithricidae Thomas), семейство широконосых обезьян(см. ШИРОКОНОСЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ), 4 рода.

Длина тела наименьшая среди высших приматов (15—30 см), хвост не хватательный (длина 18—40 см). Самки несколько крупнее самцов. Телосложение изящное. Лицевая часть головы покрыта короткими волосами, только у серебристой игрунки лицо и уши лишены волос, красноватые. Глаза небольшие, уши скрыты в меху головы. У большинства видов (кроме, например, серебристой игрунки) на ушах или на голове длинные пучки волос от серебристого и серого до черного цвета. Передние конечности слегка длиннее задних; пальчики с серповидными коготками (кроме большого пальца стопы), первый палец на передних конечностях не противопоставляется остальным. Мягкие и густые волосы у отдельных видов самого разнообразного окраса: от серебристо-белого или серого до темно-бурого или черного. Голова может быть желтовато-бурой, серой, желтоватой. Хвост в темных и светлых кольцах, только у серебристой игрунки черный. Лицевая часть головы голая или покрыта редкими волосами.

На воле живут семейными группами от 3 до 12 особей в тропических и субтропических лесах Бразилии, Перу, Боливии и Эквадора. Держатся в кронах деревьев, иногда спускаются на землю. Питаются насекомыми (при еде помогают передними лапами), пауками, мелкими птицами и их яйцами, растениями и их плодами.

У самок половозрелость наступает в 14 месяцев. Беременность 142—150 дней. В помете обычно 2 детеныша; самцы участвуют в их воспитании. Продолжительность жизни в природе около 10 лет, в неволе до 16. Чрезвычайно живые и эмоциональные создания, выражают свои чувства мимикой и звуками. Роды: игрунки, Callithrix Erxleben (3 вида), карликовые игрунки, Cebuela Gray (1 вид), львиные игрунки, Leontopithecus Lesson (1 вид; в Красной книге МСОП), тамарины(см. ТАМАРИНЫ) (10 видов).

Естествознание. Энциклопедический словарь

(когтистые), семей ство широконосых обезьян. Дл. тела 13-37 см, хвоста 15-42 см. 35 видов, в тропич. лесах Центр. и сев. части Юж. Америки. К И. о. относятся мармозетки, тамарины и др. 7 видов, в т. ч. львиные игрунки, в Красной книге МСОП.