Поделиться

Большая Советская энциклопедия

совокупность преобразований, осуществленных в конце 10—11 вв. в католической церкви и направленных на ее укрепление. Центром движения за реформу церкви стало бенедиктинское аббатство Клюни (отсюда название движения) в Бургундии (Франция). Основные требования клюнийцев: реформирование монастырей, введение в них сурового устава, основанного на принципах строгого аскетизма и послушания, жёсткий контроль за соблюдением Целибата (безбрачия духовенства), запрещение симонии (См. Симония) (продажи и покупки церковных должностей), провозглашение полной независимости реформированных монастырей от какой-либо светской власти и от епископов, непосредственное подчинение их папе. Под главенством Клюни возникла могущественная конгрегация, включавшая сотни монастырей главным образом во Франции, а также в Германии, Англии, Северной Италии, Испании. Реально К. р. изымала монастыри из-под власти епископа, но делала их зависимыми от местных светских феодалов (которые зачастую основывали эти реформированные монастыри, дарили им земли, назначали аббатов). В целом клюнийское движение представляло по своей социальной сущности попытку приспособить церковные институты (находившиеся к 10 в. в глубоком упадке) к новым условиям феодальной раздробленности, было направлено к замене епископальной церкви новой, сеньориальной. Политической и экономической заинтересованностью в этом всего феодального класса (а не возрождением «духа религиозности», как утверждают многие буржуазные историки) объясняются быстрые успехи К. р. Клюнийское движение играло большую роль в общественно-политической жизни Западной Европы 11 в. Программу клюнийцев удалось использовать в первую очередь папству, сделавшему её своим орудием в борьбе с императорами за инвеституру (См. Инвеститура). Одним из руководителей К. р. был Гильдебранд (будущий папа Григорий VII). К. р. привела к образованию могущественного слоя нового монашества, к значительному укреплению католической церкви и громадному росту папской власти в 12—13 вв.

Лит.: Чайковская О. Г., Клюнийское движение Х—ХI вв., его социальный и политический характер, в сборнике: Вопросы истории религии и атеизма, [т.] 8, М., 1960.

Большой энциклопедический словарь

КЛЮНИЙСКАЯ РЕФОРМА - преобразования в кон. 10-11 вв. в католической церкви, направленные на ее укрепление. Движение за реформу возглавило аббатство Клюни (Cluny) в Бургундии (Франция). Главные требования клюнийцев: суровый режим в монастырях, независимость их от светской власти и от епископов, непосредственное подчинение папе; запрещение симонии, соблюдение целибата. Часть требований была осуществлена. Программу клюнийцев использовало папство в борьбе с императором за инвеституру.

Энциклопедический словарь

Клюни́йская рефо́рма

преобразования в конце X—XI вв. в католической церкви, направленные на её укрепление. Движение за реформу возглавило аббатство Клюни (Cluny) в Бургундии (Франция). Главные требования клюнийцев: суровый режим в монастырях, независимость их от светской власти и от епископов, непосредственное подчинение папе; запрещение симонии, соблюдение целибата. Часть требований была осуществлена. Программу клюнийцев использовало папство в борьбе с императором за инвеституру.

* * *

КЛЮНИЙСКАЯ РЕФОРМА

КЛЮНИ́ЙСКАЯ РЕФО́РМА, преобразования в кон. 10—11 вв. в католической церкви, направленные на ее укрепление. Движение за реформу возглавило аббатство Клюни (Cluny) в Бургундии (Франция). Главные требования клюнийцев: суровый режим в монастырях, независимость их от светской власти и от епископов, непосредственное подчинение папе; запрещение симонии(см. СИМОНИЯ), соблюдение целибата(см. ЦЕЛИБАТ). Часть требований была осуществлена. Программу клюнийцев использовало папство в борьбе с императором за инвеституру(см. ИНВЕСТИТУРА).

Советская историческая энциклопедия

совокупность преобразований, осуществленных в кон. 10-11 вв. в католич. церкви и направленных на ее укрепление. Центром движения за реформу церкви стало бенедиктинское аббатство Клюни (Cluny) в Бургундии (Франция), осн. в 910 герцогом Гийомом Аквитанским (отсюда назв. движения - клюнийское). Осн. пункты требования клюнийцев: реформирование монастырей, введение в них нового, сурового устава (точнее - восстановление старого бенедиктинского устава 6 в., не соблюдавшегося фактически в монастырях), основанного на принципах строгого аскетизма и послушания, строгий контроль за соблюдением целибата (безбрачия духовенства), запрещение симонии (продажи и покупки церк. должностей), провозглашение полной независимости реформированных монастырей от к.-л. светской и местной духовной власти (т. е. от епископов) и непосредств. подчинение их папе. Под главенством Клюни (или на основе принципов К. р.) возникла могуществ. централизованная конгрегация, включавшая сотни монастырей (осн. вновь или реформированных) гл. обр. во Франции, а также в Германии (где центром движения стало аббатство Хиршау), Англии, Сев. Италии, Испании. Большую роль в проведении К. р. играли крупные светские феодалы, часто выступавшие основателями новых монастырей, жаловавшие им земли и назначавшие аббатов монастырей (или влиявшие на их выборы); аббаты клюнийских монастырей в большинстве принадлежали к феод. знати, монахами были выходцы из рыцарства. В целом клюнийское движение представляло по своей социальной сущности попытку приспособить церк. институты (находившиеся к 10 в. в глубоком упадке) к новым условиям феод. раздробленности (непосредств. связь реформированных монастырей с феод. сеньором). Политич. и экономич. заинтересованностью в этом всего феод. класса (а не возрождением "духа религиозности", как утверждают многие бурж. историки) объясняются быстрые успехи К. р. Клюнийское движение играло большую роль в обществ.-политич. жизни Зап. Европы 11 в. Ему покровительствовали первоначально нек-рые императоры "Священной Рим. империи" (Генрих II и особенно Генрих III). Однако программу клюнийцев (в частности, осуждение клюнийцами светской инвеституры, рассматривавшейся ими как крайняя форма симонии) удалось использовать в первую очередь папству, сделавшему ее своим орудием в борьбе с императорами за инвеституру. Из числа приверженцев К. р. (и даже клюнийских аббатов) вышел ряд пап; одним из ее руководителей был Гильдебранд (будущий папа Григорий VII). К. р. привела к образованию могуществ. слоя нового монашества, к значит. укреплению католич. церкви и громадному росту папской власти в 12-13 вв.

Лит.: Чайковская О. Г., Клюнийское движение X-XI вв., его социальный и политич. характер, в сб.: ВИРА, (т.) 8, М., 1960.