«Седов Георгий Яковлевич»

Седов Георгий Яковлевич в энциклопедиях

Поделиться

Большая Советская энциклопедия

Седов Георгий Яковлевич [23.4(5.5).1877, с. Кривая Коса, ныне поселок Седово Донецкой области УССР, ‒ 20.2(5.3).1914], русский исследователь Арктики. Родился в семье рыбака. В 1898 окончил мореходные классы в Ростове-на-Дону и получил звание штурмана дальнего плавания. В 1901 экстерном сдал экзамены за курс Морского корпуса и был произведён в поручики. В 1902‒03 участвовал в гидрографической экспедиции в Северном Ледовитом океане. Во время русско-японской войны командовал (в 1905) миноносцем. В 1909 начальник экспедиции по описи устья р. Колымы, в 1910 обследовал Крестовую Губу на Новой Земле. В 1912 выступил с проектом санной экспедиции к Северному полюсу. Царское правительство отказалось выделить средства, и экспедиция была организована на частные средства. 14(27) августа 1912 судно «Святой Фока» вышло из Архангельска и у Новой Земли из-за непроходимых льдов стало на зимовку. К Земле Франца-Иосифа экспедиция подошла только в августе 1913, но из-за отсутствия угля стала в бухте Тихой на вторую зимовку. 2(15) февраля 1914 С., заболевший цингой, и сопровождавшие его матросы Г. В. Линник и А. М. Пустотный на трёх собачьих упряжках вышли к Северному полюсу. Не дойдя до о. Рудольфа, С. умер и был похоронен на мысе Аук этого острова. Именем С. названы два залива и пик на Новой Земле, ледник и мыс на Земле Франца-Иосифа, остров в Баренцевом море, мыс в Антарктиде и ледокольный пароход «Георгий Седов».

Соч.: Путешествие в Колыму и на Новую Землю в 1909‒1910 гг., П., 1917.

Лит.: Визе В. Ю., Георгий Яковлевич Седов, в кн.: Русские мореплаватели, М., 1953; Пинегин Н. В., Георгий Седов (1877‒1914), 2 изд., М. ‒ Л., 1953; Черняховский Ф. И., Георгий Яковлевич Седов, Архангельск, 1956; Селезнев С. А., Первая русская экспедиция к Северному полюсу, [Архангельск], 1964.

П. Т. Галков.

Большой энциклопедический словарь

СЕДОВ Георгий Яковлевич (1877-1914) - российский гидрограф, полярный исследователь. В 1912 организовал экспедицию к Северному полюсу на судне "Св. Фока". Зимовал на Нов. Земле и Земле Франца-Иосифа. Пытался достигнуть полюса на собачьих упряжках. Умер близ о. Рудольфа.

Энциклопедический словарь

Седо́в Георгий Яковлевич

(1877—1914), гидрограф, полярный исследователь. В 1912 организовал российскую экспедицию к Северному полюсу на судне «Св. Фока». Зимовал на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа. Пытался достигнуть полюса на собачьих упряжках. Умер близ острова Рудольфа.

* * *

СЕДОВ Георгий Яковлевич

СЕДО́В Георгий Яковлевич (1877 — 5 марта 1914), русский гидрограф(см. ГИДРОГРАФИЯ), полярный исследователь Арктики.

Окончил Ростовское мореходное училище с дипломом штурмана дальнего плавания (1898). В 1901 произведен в поручики. Участник Русско-японской войны, в ходе которой командовал миноносцем на Тихоокеанском флоте. С 1908 занимался исследованиями Каспийского моря; в 1909 сделал научное описание устья реки Колымы. Действительный член Русского географического общества (1910). В 1912 организовал экспедицию к Северному полюсу(см. СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС (в географии)) на судне «Св. Фока»(см. СВЯТОЙ ФОКА). Зимовал на Новой Земле(см. НОВАЯ ЗЕМЛЯ) и Земле Франца-Иосифа(см. ФРАНЦА-ИОСИФА ЗЕМЛЯ). Пытался достигнуть полюса на собачьих упряжках. Умер близ о. Рудольфа(см. РУДОЛЬФА ОСТРОВ).