Большая Советская энциклопедия
(лат. accumulator — собиратель, от accumulo — собираю, накопляю)
устройство для накопления энергии с целью её последующего использования. В зависимости от вида накапливаемой энергии различают А.: электрические, гидравлические, тепловые, инерционные.
Электрический А. служит для накопления электрической энергии путём превращения её в химическую с обратным преобразованием по мере надобности; химический источник электрического тока многоразового пользования, работоспособность которого может быть восстановлена путём заряда, т. е. пропусканием тока в направлении, обратном направлению тока при разряде (см. Химические источники тока). Первые опыты по созданию электричества А. были проведены в начале 19 в. В. В. Петровым и И. Риттером. Особенно большой вклад в изучение свойств, разработку и совершенствование конструкций А. внесли русские учёные Э. Х. Ленц, Д. А. Лачинов, Е. П. Тверитинов, Н. Н. Бенардос, П. Н. Яблочков, М. П. Авенариус, английский физик У. Гров, француз Г. Планте и многие др. (в мировой практике только по свинцовому А. к 1937 зарегистрировано 20 000 патентов). В 1900 Т. А. Эдисон изобрёл А. щелочного типа, получивший широкое распространение. Электрический А. состоит из 2 электродов, погруженных в раствор электролита; разность потенциалов электродов — эдс А. Преобразование химической энергии в электрическую происходит при наличии замкнутой электрической цепи на основе химической (токообразующей) реакции. Наиболее распространённые электрические А., в соответствии с электрохимической схемой, делятся на свинцовые (кислотные), кадмиево-никелевые, железо-никелевые (щелочные), серебряно-цинковые и серебряно-кадмиевые (табл.). А. характеризуется сроком службы, т. е. числом возможных циклов заряд-разряд, допустимым без значительного падения характеристик; электрическим зарядом (распространён термин «ёмкость»), т. е. количеством электричества в кулонах (к), килокулонах (кк) или в ампер-часах (а(ч), которое он может отдать при разряде; средним напряжением в в, во время заряда и разряда; удельной энергией в дж, кдж или вт(ч, снимаемой при разряде с 1 кг массы или 1 дм3 объёма; отдачей по энергии (кпд) (1 а•ч = 3600 к; 1 вт•ч= 3600 дж).
Область применения А. I группы (табл.)— автомобильный транспорт (см. Электрооборудование транспортных машин), авиация, связь. Например, стартерные аккумуляторные батареи типа 6СТ-68 ЭМС или 6ТСТ-120ЭМС, стационарные А. типа СН-1, СН-З и др. в закрытом исполнении для работы на электрических станциях, телеграфных и телефонных узлах связи. А. II группы используют в авиации, средствах связи, на электротранспортных машинах, в космических аппаратах и для питания переносной аппаратуры. Например, тяговые аккумуляторы ТНЖ-ЗООВМ применяют на электропогрузчиках и электроштабелерах; герметичные кадмиево-никелевые аккумуляторы типа КНГМ-10Д — для шахтных светильников; КНГ-1Д — для протезов с биоэлектрическим управлением; КНГЦ-ЗД, дисковые А. и батареи типа Д-0,06; Д-0,1; Д-0,25 и 7Д-0,1 — для питания малогабаритных радиоприёмников, электрических фонарей, слуховых аппаратов, фотовспышек и т.д. А. Ill и IV групп применяют в авиации, средствах связи, киносъёмочной аппаратуре и т. п.
А. гидравлический служит для выравнивания давления и расхода жидкости или газа в гидравлических установках. Различают А. грузовые и воздушные, поршневые и беспоршневые. А. гидравлические используют в системах с резко переменным расходом жидкости или газа. В периоды уменьшения потребления А. накапливает жидкость (газ), поступающую от насосов (или компрессоров), и отдаёт её в моменты наибольших расходов. А. состоит из резервуара, обычно цилиндрической формы, со свободно перемещающимся внутри поршнем (рис. а). В резервуар подаётся жидкость под давлением, которое удерживается постоянным благодаря внешнему воздействию на поршень груза либо воздуха из подключенной пневмосети. В беспоршневых А. (рис. б)давление поддерживается постоянным за счёт давления в пневмосети, непосредственно соединённой с резервуаром А., причём давление воздуха равно давлению жидкости. Разновидность гидравлического А. — пневматический А. для уменьшения колебаний давления сжатого воздуха в пневматической сети. Применяют в крупных пневматических сетях, на ветроэлектростанциях и т. п. Представляет собой резервуар, включенный в воздуховод и снабженный предохранительным клапаном. Клапан регулируют на заданное предельное давление.
А. тепловой служит для накопления тепловой энергии с целью выравнивания тепловой и силовой нагрузок и устранения перебоев в снабжении паром и энергией промышленных установок (см. Котёл-аккумулятор).
А. инерционный — движущееся тело, количество движения которого значительно превышает количество движения внешних сил, воздействующих на это тело. Наиболее широко в качестве А. инерционного применяют вращающийся Маховик (например, инерционный двигатель, получивший распространение в детских игрушках).
Основные типы электрических аккумуляторов
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
| Тип аккумулятора | Группа | Электрохимич. система | Разрядное | Макс. плотность электрич тока | Уд. энергия | Срок службы |
| | | | напряже-ние | | | (циклы) |
| | | | (в) | | | |
|-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| | | | | а/м2 | ма/см2 | кдж/кг | вт•ч/кг | |
|-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| Свинцовые (кислотные) | I | | | | | | | |
|-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| Кадмиево-никелевые и | II | (+)РЬО2(Н2SO4)Pb(-) | 2,0—1,8 | 1000 | 100 | 35—110 | 10—30 | 200—500 |
| железо-никелевые | | (+)NiOOH(KOH)Cd(-) | 1,3—1,0 | 500—2000 | 50—200 | 70—125 | 20—35 | 1000—3000 |
| (щелочные) | | (+)NiOOH(KOH)Fe(-) | 1,3—1,0 | 500 | 50 | 90—126 | 25—35 | |
| | | | | | | | | |
|-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
| Серебряно-цинковые . . .. | III | (+)Ag20(KOH)Zn(-) | 1,5—1,3 | 1000—2000 | 100-200 | 360—430 | 100—120 | 20—100 |
| Серебряно-кадмиевые . . | IV | (+)Ag20(KOH)Cd(-1) | 1,1—0,9 | 300—500 | 30-50 | 215—250 | 60—70 | 50—500 |
|-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------|
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лит.: Терентьев Б. П., Электропитание радиоустройств, 2 изд., М., 1958; Вайнел Д ж. В., Аккумуляторные батареи, пер. с англ., 4 изд., М. — Л., 1960; Багоцкий В. С., Флеров В. Н., Новейшие достижения в области химических источников тока, М. — Л., 1963.
Аккумуляторы гидравлические: а — поршневой (1 — резервуар, 2 — поршень, 3 — груз); б — беспоршневой (1 — резервуар, 2 — баллоны со сжатым воздухом).
Словарь форм слова
- аккумуля́тор;
- аккумуля́торы;
- аккумуля́тора;
- аккумуля́торов;
- аккумуля́тору;
- аккумуля́торам;
- аккумуля́тор;
- аккумуля́торы;
- аккумуля́тором;
- аккумуля́торами;
- аккумуля́торе;
- аккумуля́торах.
Толковый словарь Ожегова
АККУМУЛЯ́ТОР, -а, муж. Устройство для накопления энергии с целью последующего её использования. Электрический, тепловой, гидравлический а.
| прил. аккумуляторный, -ая, -ое.
Малый академический словарь
-а, м.
Устройство для накопления энергии с целью последующего ее использования.
Толковый словарь Ушакова
АККУМУЛЯ́ТОР, аккумулятора, муж. (лат. accumulator - собиратель).
1. Прибор, заряженный электричеством и служащий источником электрического тока (физ.).
2. Вообще прибор для накопления энергии (тех.). Гидравлический аккумулятор. Паровой аккумулятор.
Толковый словарь Ефремовой
м.
1.
Устройство, предназначенное для накопления и преобразования энергии с целью её дальнейшего использования.
2.
перен.То, что накапливает, собирает в себе что-либо.
Большой энциклопедический словарь
АККУМУЛЯТОР (от лат. accumulator - собиратель) - устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования. 1) Электрический аккумулятор преобразует электрическую энергию в химическую и по мере надобности обеспечивает обратное преобразование; используют как автономный источник электроэнергии (напр., на транспорте).
2) Гидравлический (пневматический) аккумулятор накапливает жидкость (газ), поступающую от насосов (компрессоров), и отдает ее в моменты наибольших расходов; используют для выравнивания давления или расхода жидкости (газа) в гидравлических и пневматических установках.
3) Тепловой аккумулятор запасает тепло (напр., за счет повышения давления пара в котле), которое может быть израсходовано (с понижением давления) для покрытия пиков тепловой нагрузки.
4) Инерционный аккумулятор преобразует работу внешних сил в кинетическую энергию с последующим ее использованием, наиболее часто в качестве такого аккумулятора применяют вращающийся маховик.
Современная энциклопедия
АККУМУЛЯТОР (от латинского accumulator - собиратель), устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования. 1) Электрический аккумулятор - гальванический элемент многоразового использования; преобразует электрическую энергию в химическую и обеспечивает обратное преобразование. Используется как автономный источник электроэнергии. 2) Гидравлический (пневматический) аккумулятор накапливает жидкость (газ), поступающую от насосов (компрессоров), и отдает ее в моменты наибольших расходов. 3) Тепловой аккумулятор запасает тепло (например, за счет повышения давления пара в котле), которое может быть израсходовано для покрытия пиков тепловой нагрузки в тепловых сетях.
Строительный словарь
English: Storage-battery Гальванический элемент, предназначенный для многократного разряда за счет восстановления емкости путем заряда электрическим током (по гост 15596-82)
Источник: Термины и определения в электроэнергетике. Справочник
Большой англо-русский и русско-английский словарь
муж.;
тех. accumulatorм. battery, accumulator.
Англо-русский словарь технических терминов
accumulator, accumulator unit, rechargeable battery, storage battery, battery, chargeable cell, secondary cell, electric power storage
Русско-английский словарь математических терминов
m.accumulator, storage battery
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
аккумулятор м Akkumulator m 1, pl -toren; Akku m 1, pl -s (разг.)
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
м
Akkumulator m, pl -toren; Akku m, pl -s(разг.)
Большой французско-русский и русско-французский словарь
м. тех.
accumulateur m; accu m (fam), accus m pl
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
м.
acumulador m
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
м.
accumulatore
электрический / тепловой аккумулятор — accumulatore elettrico / termico
Сельскохозяйственный словарь-справочник
прибор для накопления энергии. Применяемый в с. х-ве электрический А. служит для освещения, пуска автомобилей, передвижения электрокар и др. целей. А. состоит из свинцовых или никелевых пластинок (электрод), опущенных в раствор кислоты или соли (электролит). Накопление полученной электроэнергии происходит в А. за счет химических соединений пластин и раствора.

Схема свинцового аккумулятора: 1- свинец; 2-перекись свинца; 3-раствор серной кислоты.
Зарядка А. производится от динамомашины постоянного тока.
Научно-технический энциклопедический словарь
АККУМУЛЯТОР (вторичный элемент или накопительная батарея), гальванический элемент, или батарея, которую можно многократно подзаряжать. Широко известный автомобильный аккумулятор представляет собою свинцово-кислотный элемент.
Энциклопедический словарь
АККУМУЛЯ́ТОР -а; м. Устройство для накопления энергии с целью последующего её использования. Тепловой, электрический а. Заряжать а.
◁ Аккумуля́торный, -ая, -ое. А. бак. А-ая батарея.
* * *
аккумуля́тор(от лат. accumulator — собиратель), устройство для накопления энергии с целью её последующего использования. 1) Электрический аккумулятор — химический источник тока многократного действия — преобразует электрическую энергию в химическую и по мере надобности обеспечивает обратное преобразование; используется как автономный источник электроэнергии (например, на транспорте). 2) Гидравлический (пневматический) аккумулятор накапливает жидкость (газ), поступающую от насосов (компрессоров), и отдаёт её в моменты наибольших расходов; используется для выравнивания давления или расхода жидкости (газа) в гидравлических и пневматических установках. 3) Тепловой аккумулятор запасает тепло (например, за счёт повышения давления пара в котле), которое может быть израсходовано (с понижением давления) для покрытия пиков тепловой нагрузки. 4) Инерционный аккумулятор преобразует работу внешних сил в кинетическую энергию с последующим её использованием, наиболее часто в качестве такого аккумулятора применяют вращающийся маховик.
* * *
АККУМУЛЯТОРАККУМУЛЯ́ТОР (от лат. accumulator — собиратель), устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования.
1) Электрический аккумулятор преобразует электрическую энергию в химическую и по мере надобности обеспечивает обратное преобразование; используют как автономный источник электроэнергии (напр., на транспорте).
2) Гидравлический (пневматический) аккумулятор накапливает жидкость (газ), поступающую от насосов (компрессоров), и отдает ее в моменты наибольших расходов; используют для выравнивания давления или расхода жидкости (газа) в гидравлических и пневматических установках.
3) Тепловой аккумулятор запасает тепло (напр., за счет повышения давления пара в котле), которое может быть израсходовано (с понижением давления) для покрытия пиков тепловой нагрузки.
4) Инерционный аккумулятор преобразует работу внешних сил в кинетическую энергию с последующим ее использованием, наиболее часто в качестве такого аккумулятора применяют вращающийся маховик(см. МАХОВИК).
Большой энциклопедический политехнический словарь
(лат. accumulator - собиратель, от accumulo - собираю, накопляю) - устройство для накопления энергии с целью её последующего использования. В зависимости от вида накапливаемой энергии различают гидравлические аккумуляторы, инерционные аккумуляторы, пневматические аккумуляторы, тепловые аккумуляторы и электрические аккумуляторы.
Большая политехническая энциклопедия
АККУМУЛЯТОР — устройство для накопления энергии с целью её дальнейшего использования. В зависимости от вида накапливаемой энергии различают электрические, инерционные, гидравлические, пневматические и тепловые А.
Русско-английский политехнический словарь
accumulator, accumulator unit, rechargeable battery, storage battery, battery, chargeable cell, secondary cell, electric power storage
* * *
аккумуля́тор м. эл.1. (элемент) storage [secondary] cell; брит. accumulator, cell
2. (батарея элементов) (storage) battery (см. тж. аккумуляторная батарея)
включа́ть аккумуля́тор на заря́д или разря́д — put [place] a battery on charge or discharge
заряжа́ть аккумуля́тор — charge a battery
аккумуля́тор кипи́т — the battery is gassing
на аккумуля́торе образу́ются ползу́чие со́ли — the battery accumulates moss
аккумуля́тор рабо́тает в бу́фере с генера́тором [се́тью] — the battery floats on the generator [the mains]
аккумуля́тор рабо́тает в режи́ме глубо́кого разря́да и по́лного заря́да — the battery is deeply cycled
регенери́ровать аккумуля́тор — rejuvenate a (dead) battery
аккумуля́тор сел — the cell or battery has run down
уде́льная характери́стика аккумуля́тора — capacity per unit weight or volume
аэродро́мный аккумуля́тор — battery cart
безламе́льный аккумуля́тор — tubular-plate cell
бортово́й аккумуля́тор — vehicle-borne battery
возду́шно-гидравли́ческий аккумуля́тор — airhydraulic accumulator
возду́шный аккумуля́тор — (compressed-)air accumulator
гидравли́ческий аккумуля́тор — hydraulic accumulator
гидравли́ческий, беспоршнево́й аккумуля́тор — diaphragm-type hydraulic accumulator
гидравли́ческий, поршнево́й аккумуля́тор — plunger-type hydraulic accumulator
аккумуля́тор давле́ния
1. pressure accumulator
2. ракет. pressure bottle
желе́зо-ни́келевый аккумуля́тор — nickel-iron cell
инерцио́нный аккумуля́тор — inertial energy-storage device
ка́дмиево-ни́келевый аккумуля́тор — nickel-cadmium cell
кисло́тно-свинцо́вый аккумуля́тор — lead-acid cell
кисло́тный аккумуля́тор — lead-acid cell
контро́льный аккумуля́тор (элемент батареи) — pilot cell
аккумуля́тор ламе́льной констру́кции — pocket-plate cell
ни́кель-ци́нковый аккумуля́тор — nickel-zinc cell
парово́й аккумуля́тор — steam accumulator
радиоано́дный аккумуля́тор — anode battery
реле́йный аккумуля́тор — relay-supply battery
свинцо́вый аккумуля́тор — lead-acid cell
сере́бряно-ка́дмиевый аккумуля́тор — silver-cadmium [silver oxide-cadmium] cell
сере́бряно-ци́нковый аккумуля́тор — silver-zinc [silver oxide-zinc] cell
аккумуля́тор с металлокерами́ческими электро́дами — sintered plate cell
аккумуля́тор с пасти́рованными пласти́нами — pasted-plate [Faure] cell
ста́ртовый аккумуля́тор — starter battery
аккумуля́тор с формо́ванными пласти́нами — formed-type [Plantй ] cell
теплово́й аккумуля́тор — heat accumulator
аккумуля́тор уравнове́шивания валко́в метал. — roll balance accumulator
ци́нково-возду́шный аккумуля́тор — zinc-air battery
ци́нково-рту́тный гермети́чный аккумуля́тор — sealed zinc-mercury cell
щелочно́й аккумуля́тор (объединяет кадмиево-никелевые и железо-никелевые) — alkaline cell
я́дерный аккумуля́тор — nuclear cell
Dictionnaire technique russo-italien
м.
accumulatore m, batteria f
аккумулятор с желатинизированным электролитом — accumulatore a liquido gelatinoso [a liquido immobilizzato]
- автомобильный аккумулятор
- аккумулятор атомной энергии- аэродромный аккумулятор
- бортовой аккумулятор
- быстроразряжающийся аккумулятор
- буферный аккумулятор
- воздушно-гидравлический аккумулятор
- воздушный аккумулятор
- вспомогательный аккумулятор
- аккумулятор высокого напряжения
- гидравлический аккумулятор
- гидравлический грузовой аккумулятор
- гидравлический поршневой аккумулятор
- гидропневматический аккумулятор
- аккумулятор горячей воды
- аккумулятор давления
- воздушный аккумулятор давления
- железоникелевый аккумулятор
- заряженный аккумулятор
- кадмиево-никелевый аккумулятор
- кислотно-свинцовый аккумулятор
- кислотный аккумулятор
- аккумулятор ламельной конструкции
- литиевый аккумулятор
- масляный аккумулятор
- медный аккумулятор
- аккумулятор низкого напряжения
- никель-цинковый аккумулятор
- паровой аккумулятор
- переносный аккумулятор
- пневматический аккумулятор
- пусковой аккумулятор
- разряженный аккумулятор
- решётчатый аккумулятор
- свинцовый аккумулятор
- серебряно-кадмиевый аккумулятор
- серебряно-цинковый аккумулятор
- аккумулятор системы зажигания
- аккумулятор солнечной энергии
- аккумулятор с паровым давлением
- аккумулятор с сухим электролитом
- стартовый аккумулятор
- стационарный аккумулятор
- сульфатированный аккумулятор
- тепловой аккумулятор
- тяговый аккумулятор
- цинково-никелевый аккумулятор
- цинково-свинцовый аккумулятор
- щелочной аккумулятор
- аккумулятор Эдисона
- электрический аккумулятор
- аккумулятор энергии
- аккумулятор ядерной энергии
- ядерный аккумулятор
Русско-украинский политехнический словарь
техн.
акумуля́тор, збира́ч, -ча́, нагрома́джувач
- аккумулятор накала
- буферный аккумулятор- воздушный аккумулятор
- карманный аккумулятор
- стартерный аккумулятор
- щелочной аккумулятор
- электрический аккумулятор
Русско-украинский политехнический словарь
техн.
акумуля́тор, збира́ч, -ча́, нагрома́джувач
- аккумулятор накала
- буферный аккумулятор- воздушный аккумулятор
- карманный аккумулятор
- стартерный аккумулятор
- щелочной аккумулятор
- электрический аккумулятор
Естествознание. Энциклопедический словарь
электрический (от лат. accumulator - собиратель, накопитель), хим. источник тока многократного действия - при заряде от внеш. источника электрич. тока накапливает энергию, к-рая при разряде вследствие хим. реакции непосредственно превращается снова в электрич. и выделяется во внеш. цепь. По принципу действия не отличается от гальванического элемента.
Автомобильный словарь
– устройство для накопления энергии для последующего ее использования; проще – тяжелая (около 18 кг) прямоугольная хреновина с двумя свинцовыми набалдашниками сверху, когда трясешь – внутри что-то плещется, в машине от нее идут два толстых провода (удачи Вам в поисках этой штуки в своем авто!!! особенно в американце).
Автомобильный словарь
(от лат.accumulator — собиратель), устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования.
Юридическая энциклопедия
Аккумуляторы в основном представляют собой резервуар, наполненный электролитом, в который погружены два электрода с клеммами для подсоединения к внешней цепи. Во многих случаях резервуар может быть разделен на несколько частей, причем каждое отделение (элемент) является само по себе аккумулятором; эти элементы, как правило, соединяются последовательно для обеспечения более высокого напряжения. Несколько соединенных таким образом элементов называются батареей. Также несколько аккумуляторов могут быть объединены в более крупном корпусе. Аккумуляторы могут состоять из жидкостных или сухих элементов
Источник: "Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России)" (подготовлены ГТК РФ) (том 4, разделы XVI - XXI, группы 85 - 97)