«Сцепка»

Сцепка в энциклопедиях

Поделиться

Большая Советская энциклопедия

сельскохозяйственная, приспособление для агрегатирования с трактором нескольких с.-х. машин в целях рационального использования тяговой мощности трактора и увеличения производительности агрегата. С. бывают универсальные, специального назначения, прицепные, полунавесные и навесные (универсальная навеска). Универсальная прицепная С. (рис. 1) применяется для составления агрегатов из трактора и прицепных машин. Выполняется из двух или трёх шарнирно скрепленных (для лучшей приспособляемости к рельефу поля) и опирающихся на колёсный ход брусьев и оборудуется удлинителями. Машины и удлинители прикрепляют к брусьям хомутами, перемещением которых обеспечивается правильность взаимного расположения машин или орудий в агрегате. Для присоединения к трактору С. имеет сницу. Специальные С. обычно не имеют ходовой части и составляются из звеньев, соединяющих прицепные машины между собой (например, у Пахотного комбинированного агрегата (См. Пахотный комбинированный агрегат)). Полунавесные С. (рис. 2) служат для составления навесных агрегатов из 3 навесных машин шириной захвата каждой от 1,8 до 2,8 м. Одну машину навешивают на навесную систему трактора, а две — на боковые механизмы навески С., по устройству аналогичные навесной системе трактора. Механизм навески снабжен гидроцилиндром, работающим от гидрораспределителя трактора и используемым только для подъёма навесной машины. Опускается машина под действием собственной массы. Правильная установка машин с различной шириной захвата по фронту достигается перемещением каретки механизма навески по брусу С. Универсальная навеска (рис. 3) служит для навешивания на тракторы малой и средней мощности звеньев борон, которые присоединяют к стойке и кронштейнам навески при помощи шарнирной тяги, двух длинных и одной короткой цепей. Для навешивания звеньев борон различной ширины захвата кронштейны навески перемещают по брусу. На брус С. можно навесить 3 звена зубовой и 2 звена сетчатой борон. Длину бруса С. можно увеличить, вставив в его отверстия с обеих сторон 2 трубы меньшего диаметра, к которым приварены кронштейны для навешивания по 1 звену зубовой бороны, составляя агрегат из 5 звеньев бороны.

А. Д. Угаров.

Рис. 1. Схема универсальной прицепной сцепки: 1 — сница; 2 — брус; 3 — удлинитель; 4 — растяжки.

Рис. 2. Полунавесная сцепка: 1 — задняя растяжка; 2 — брус; 3 — каретка; 4 — опорное колесо; 5 — механизм навески; 6 — передняя растяжка; 7 — упорный транспортный ролик; 8 — установочный винт двухосного шарнира; 9 — рама.

Рис. 3. Навесная сцепка (универсальная навеска): 1 — брус; 2 — стойка; 3 — палец подвески; 4 — цепи; 5 — кронштейн; 6 — тяга.

Словарь форм слова

  1. сце́пка;
  2. сце́пки;
  3. сце́пки;
  4. сце́пок;
  5. сце́пке;
  6. сце́пкам;
  7. сце́пку;
  8. сце́пки;
  9. сце́пкой;
  10. сце́пкою;
  11. сце́пками;
  12. сце́пке;
  13. сце́пках.

Толковый словарь Ожегова

СЦЕ́ПКА, -и, жен.

1. см. сцепить.

2. То же, что сцеп (во 2 и 3 знач.) (спец.).

Малый академический словарь

, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж.

1.

Действие по знач. глаг. сцепить—сцеплять.

Произвести сцепку вагонов.

2.

То же, что сцеп (во 2 и 3 знач.).

Сцепка для сельскохозяйственных машин.

Толковый словарь Ушакова

СЦЕ́ПКА, сцепки, жен. (спец.). То же, что сцеп. Автоматическая сцепка вагонов. Сцепки для тракторных орудий. Работать на сцепке двух комбайнов.

Толковый словарь Ефремовой

ж.

действие по гл. сцеплять, сцепить

Большой англо-русский и русско-английский словарь

жен. couplingcoupling;

Англо-русский словарь технических терминов

coupler, coupling, docking космонавт., hitching,(КА) latching, link-up

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

ж ж.-д.

Kupplung f

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

сцепка ж ж.-д. Kupplung f c

Большой французско-русский и русско-французский словарь

ж. ж.-д.

attelage m

автоматическая сцепка — attelage automatique

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

ж.

1)(действие) enganche m, acoplamiento m, embrague m

автомати́ческая сце́пка — enganche automático, acoplador m

сце́пка ваго́нов — acoplamiento de vagones

2) см.сцеп 2),сцеп 3)

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

ж.

автоматическая сцепка — agganciamento automatico

Большой филателистический словарь

2 или более марок из одного листа, отличающиеся рис., номиналом, цветом. Марки в С. могут располагаться одна по отношению к др. по вертикали, по горизонтали или в шахматном порядке. В последнем случае марки в С. образуют кварт-блок. В С. вып. ряд марок СССР, большинство марок Швеции.

Сцепка почтовых марок СССР

Сцепка почтовых марок СССР

Энциклопедический словарь

СЦЕ́ПКА -и; мн. род. -пок, дат. -пкам; ж.

1. к Сцепи́ть - сцепля́ть. Произвести сцепку вагонов.

2. = Сцеп (2-3 зн.). С. для сельскохозяйственных машин. Работать в сцепке, на сцепке.

Большой энциклопедический политехнический словарь

для сельскохозяйственных машин - устройство для составления широкозахватных агрегатов из почвообраб., посевных и др. машин и орудий. В СССР выпускают С. для всех классов с.-х. тракторов. Они оборудуются маркёрами, следоуказателями и выносными гидроцилиндрами, к-рые устанавливают на прицепных машинах для подъёма и опускания рабочих органов (см. рис.). См. также Автосцепка.

Прицепная универсальная сцепка СП-16 для сельскохозяйственных машин: 1 - левое крыло; 2 - центральная секция; 3 - правое крыло; 4 - маркёр; 5 - опорное колесо; 6 - удлинитель для прицепки заднего ряда машин; 7 гидроцилиндры для управления маркёрами и гидрофицированными машинами

Прицепная универсальная сцепка СП-16 для сельскохозяйственных машин: 1 - левое крыло; 2 - центральная секция; 3 - правое крыло; 4 - маркёр; 5 - опорное колесо; 6 - удлинитель для прицепки заднего ряда машин; 7 гидроцилиндры для управления маркёрами и гидрофицированными машинами

Русско-английский политехнический словарь

coupler, coupling, docking космонавт., hitching,(КА) latching, link-up

* * *

сце́пка ж.

с.-х. hitch(ing); авто, ж.-д. coupler, coupling

* * *

couper

Dictionnaire technique russo-italien

ж.

agganci(ament)o m; accoppiamento m; attacco m; innesto m

- автоматическая сцепка

- винтовая сцепка

- зубчатая сцепка

- ручная сцепка

- шарнирная сцепка

Русско-украинский политехнический словарь

техн.

1)(действие) зче́плення, (неоконч. - ещё) зчі́плювання

- автоматическая сцепка

2)(приспособление) зчеп, -пу, зче́па

Русско-украинский политехнический словарь

техн.

1)(действие) зче́плення, (неоконч. - ещё) зчі́плювання

- автоматическая сцепка

2)(приспособление) зчеп, -пу, зче́па