Поделиться

Большая Советская энциклопедия

Давичо Оскар (р. 18.1.1909, Шабац), сербский писатель. Окончил философский факультет в Белграде (1930). Работал преподавателем средних школ. Был членом т. н. белградской группы сюрреалистов, но вскоре примкнул к интеллигенции, связанной с компартией Югославии. За пропагандистскую деятельность в 1932 осужден на каторгу. Во время фашистской оккупации Югославии был заключён в итальянский концлагерь. После капитуляции Италии (1943) перешёл на партизанскую территорию, принял участие в народно-освободительной борьбе. Творческий путь и идейно-эстетические позиции Д. противоречивы. В начале 30-х гг. Д. пишет в рамках поэтики сюрреализма (сборник «Анатомия», 1930). С конца 30-х гг. до начала 50-х гг. в его творчестве преобладают элементы реализма (сборник «Стихи», 1938, поэма «Зренянин», 1947, сборник «Вишня за стеной», 1950). Затем Д. снова связывает своё творчество с модернизмом, выступает одним из главных его теоретиков. Поэзия Д. тех лет становится абстрактной, трудной для восприятия (поэма «Человеков человек», 1953, сборники «Населённые глаза», 1956, «Каирос», 1959). Д. много экспериментирует и в области художественной прозы. Роман «Песня» (1952), в котором изображена борьба белградских комсомольцев-подпольщиков с фашистскими оккупантами, в основном реалистичен (хотя и содержит немало элементов фрейдизма в трактовке характеров). Близки к нему по манере письма романы «Бетон и светляки» (1956), тетралогия «Тюрьма» («Молчание», 1963, «Голод», 1963, «Тайны», 1964, «Бегство», 1966). В этих произведениях, как и в романах, написанных в сугубо модернистской, преимущественно сюрреалистской, манере («Рабочее название бесконечность», 1958, «Генералбас», 1962), Д. ставит в полемическом плане проблемы социализма, гуманизма, революционной этики, трактуя их нередко с фрейдистских позиций.

Лит.: Николин В. М., Рябова Е. И., На ложном пути, в сборнике: Литература славянских народов, в. 6, М.. 1961; Ильина Г. Я., Романы Оскара Давичо, там же, в. 7, М., 1962; Kapidzić- Оsmanagić Н.. Srpski nadrealizam i njegovi odnosi sa francuskim nadrealizmom, Sarajevo, 1966: Библиографjа Оскара Давичо, Београд, 1969.

М. Богданов.

Большой энциклопедический словарь

ДАВИЧО Оскар (1909-89) - сербский писатель. Герой Социалистического Труда. В стихах и поэмах кон. 30-40-х гг. преобладают элементы реализма. В романе "Песня" (1952), в серии романов под общим названием "Каторга" (т. 1-5 1963-72), написанных преимущественно в сюрреалистической манере, ставит проблемы социализма, гуманизма и революционной этики.

Энциклопедический словарь

Дави́чо Оскар

(1909—1989), сербский писатель. В стихах и поэмах конца 30—40-х гг. преобладают элементы реализма. В романе «Песня» (1952), в серии романов под общим названием «Каторга» (т. 1—5, 1963—72), написанных преимущественно в сюрреалистической манере, поставлены острые общественно-политические и морально-этические проблемы современности.

* * *

ДАВИЧО Оскар

ДАВИ́ЧО Оскар (1909—89), сербский писатель. Герой Социалистического Труда. В стихах и поэмах кон. 30—40-х гг. преобладают элементы реализма. В романе «Песня» (1952), в серии романов под общим названием «Каторга» (т. 1—5 1963—72), написанных преимущественно в сюрреалистической манере, ставит проблемы социализма, гуманизма и революционной этики.