Словарь Брокгауза и Ефрона
или контракция гласных звуков (грамм.). — Под этим термином современное языкознание разумеет слияние двух непосредственно соприкасающихся отдельных гласных, произносимых отдельными толчками выдыхаемого воздушного тока, или даже двух гласных, принадлежащих одному слогу, т. е. входящих в состав дифтонга. Такой звуковой процесс часто происходил уже в индоевропейском праязыке. Так славянскому несть отвечает индоевропейский *nêsti из ne + esti, как это видно из санскрит. nâsti, лит. nésti, др. ирл. nîh. Долгий гласный в санскр. имен. множ. vrkâs (волки) возник вероятнее всего путем слияния тематического -о в *vlko — с гласным е окончания им. мн. -es, сохранившегося у основ на согласный (лат. homin-es, patr-es и т. д.). На слав. почве имеем такие случаи С. в формах: добраго из более древнего добра-его, добрем из добре-ем и т. д. Так же возникает старослав. прити из при-ити, русское приду, приму из при-иду, при-иму. Случаи нового С., сделавшегося возможным лишь после исчезновения согласного j, стоявшего некогда между гласными а и е, о и а, е и е (в сочетаниях aje. qja, eje) представляет современный русский язык: знает, хозяева, делаем, копеек, белеется и т. д. превращаются в северо-восточных великорусских говорах в знат, хозява, делам, копек, белется и т. д. С. oja в а в формах боярин, боярыня, боярышня, давших теперешнее барин, барыня, барышня, свойственно, вероятно, всем великорусским говорам. Случаи С. гласных в дифтонгах свойственны почти всем отдельным индоевр. языкам. Так, индоевроп. дифтонг ai в *laivos дает лат. laevus, слав. левый, индоевр. дифт. oi дает в новогреч. i, в санскр. е, в слав. (древнегреч. λύκοις отвечает санскр. vrkeshn, слав. влцех). Строго говоря, возможно было бы применять термин С. и к случаям образования долгих (так называемых двойных) согласных из двух одинаковых или близких друг к другу согласных, напр. в русск. ссылать (старослав. с-сылати), длинный (старослав. длиньный), народное вертисся из вертишься и т. д. Логически это и было бы вполне последовательно, но в практическом употреблении такое применение данного термина еще не встречалось.
С. Б—ч.
Словарь форм слова
- стяже́ние;
- стяже́ния;
- стяже́ния;
- стяже́ний;
- стяже́нию;
- стяже́ниям;
- стяже́ние;
- стяже́ния;
- стяже́нием;
- стяже́ниями;
- стяже́нии;
- стяже́ниях.
Толковый словарь Ожегова
СТЯНУ́ТЬ 1, стяну́, стя́нешь; стя́нутый; сов.
Малый академический словарь
-я, ср.
Действие по глаг. стянуть (в 3 и 4 знач.).
стяжение звуков лингв. слияние в произношении двух соседних гласных.
Толковый словарь Ушакова
СТЯЖЕ́НИЕ, стяжения, мн. нет, ср. (книжн.). Действие по гл. стянуть в 1 знач. - стягивать.
Толковый словарь Ефремовой
I
ср.процесс действия по гл. стянуть II (от стягивать 4., 5., 6.)
II
ср.Минеральное образование округлой формы в осадочных горных породах; конкреция.
Большой энциклопедический словарь
СТЯЖЕНИЕ -1) в лингвистике слияние двух смежных гласных в один гласный или в дифтонг.2) В метрическом стихосложении замена двух кратких слогов одним долгим.3) В дольнике замена двухсложного междуиктового интервала односложным.4) В геологии - см. Конкреция.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
ср.;
линг. contraction
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
с. лингв.
contracción f
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
с.
1)congiungimento m, unione f
2)лингв. crasi f
Литературная энциклопедия
- Стяжение
-
СТЯЖЕНИЕ — лингвистический термин, обозначающий произнесение двух слоговых гласных в один слог. Так. обр. понятие С. охватывает ряд явлений, отчасти получивших особые наименования в восточной и античной метрике, как:
1) пропуск первой из двух гласных, из к-рых одной заканчивается, а другой начинается два смежных слова (в античной терминологии — синереза или элизия);
2) слитное произнесение как дифтонга двух смежных гласных внутри слова (в античной терминологии — эписиналефа);
3) слитное произнесение двух гласных с изменением их качества (в древнеиндийской грамматике — сандхи). Явления С. имеют большое значение при изучении стихосложения силлабического и метрического.
Стихосложение.
Энциклопедический словарь
СТЯЖЕ́НИЕ см. Стяну́ть.
* * *
стяже́ние1) в лингвистике — слияние двух смежных гласных в один гласный или в дифтонг.2) В метрическом стихосложении — замена двух кратких слогов одним долгим.3) В дольнике — замена двухсложного междуиктового интервала (см. Сильное место и слабое место) односложным.4) В геологии — см. Конкреция.
* * *
СТЯЖЕНИЕСТЯЖЕ́НИЕ,
1) в лингвистике слияние двух смежных гласных в один гласный или в дифтонг(см. ДИФТОНГ).
2) В метрическом стихосложении замена двух кратких слогов одним долгим.
3) В дольнике(см. ДОЛЬНИК) замена двухсложного междуиктового интервала односложным.
4) В геологии — см. Конкреция(см. КОНКРЕЦИЯ).
Dictionnaire technique russo-italien
с. геол.
concrezione f
Русско-украинский политехнический словарь
техн.
стя́гнення
Русско-украинский политехнический словарь
техн.
стя́гнення
Естествознание. Энциклопедический словарь
в геологии, см. Конкреция.