Поделиться

Большая Советская энциклопедия

(англ. dominion, от лат. dominium — владение)

термин, которым обозначались до 1947 государства — члены британского Содружества (См. Содружество), главой которых являлся английский король, представляемый Генерал-губернатором. Термин «Д.» впервые введён Имперской конференцией 1926, указавшей, что Соединённое Королевство и Д. являются автономными сообществами в рамках Британской империи (См. Британская империя), равными по своему статусу и ни в коей степени не подчинёнными друг другу в их внутренних и внешних делах, хотя и объединёнными общей преданностью короне. Однако организация власти в форме Д. была введена раньше: статус Д. был установлен в Канаде (1867), Австралийском Союзе (1901), Новой Зеландии (1907), Южно-Африканском Союзе (1910), Ньюфаундленде (1917) и Ирландии (1921). На имперских конференциях 1926 и 1930 были официально признаны полная самостоятельность Д. в вопросах внутренней и внешней политики и их равенство с метрополией в государственно-правовом отношении. Суверенитет Д. был закреплён Вестминстерским статутом 1931 (См. Вестминстерский статут 1931). В 1947 термин «Д.» был заменён термином «член Содружества», однако официальный отказ от этого термина не изменил форму организации власти в бывших Д. и не отразился на их правовом положении в составе Содружества. По принципу Д. власть строится (1971) в Канаде, Австралийском Союзе, Новой Зеландии, на Цейлоне, на острове Маврикий, в Тринидаде и Тобаго, Барбадосе, на Ямайке, Фиджи, в Сьерра-Леоне.

А. А. Мишин.

Словарь форм слова

  1. доминио́н;
  2. доминио́ны;
  3. доминио́на;
  4. доминио́нов;
  5. доминио́ну;
  6. доминио́нам;
  7. доминио́н;
  8. доминио́ны;
  9. доминио́ном;
  10. доминио́нами;
  11. доминио́не;
  12. доминио́нах.

Толковый словарь Ожегова

ДОМИНИО́Н, -а, муж. Во времена бывшей Британской империи: самоуправляющееся государство, входящее в состав этой империи и зависящее от неё в своей внутренней и внешней политике. Колонии и доминионы.

Малый академический словарь

, м.

Название самоуправляющихся государств (бывших колоний), входивших в состав Британской империи, а затем (до 1947 г.) государств, входивших в Британское содружество наций в качестве его членов и признававших английского короля главой этого Содружества.

[англ. dominion]

Толковый словарь Ушакова

ДОМИНИО́Н, доминиона, муж. (англ. dominion). Самоуправляющаяся часть Британской империи, находящаяся на положении колонии (Канада, Австралия).

Толковый словарь Ефремовой

м.

Самоуправляющаяся территория в составе бывшей Британской империи, а с 1947 г. - бывшая английская колония, получившая независимость, но признающая в качестве главы государства английского короля (королеву).

Большой энциклопедический словарь

ДОМИНИОН (англ. dominion - владение - власть), государство в составе Британской империи, признававшее главой английского короля. Первые доминионы - Канада (с 1867), Австралийский Союз (с 1901), Нов. Зеландия (с 1907) и др. После образования в 1947 Содружества многие входящие в него государства - бывшие доминионы - считают главой государства английского короля (королеву). Форму доминиона имела часть бывших английских колоний (Цейлон и др.), ставших затем республиками в т. ч. и в составе Содружества.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

муж. dominionм. dominion.

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

м

Dominion n, pl -s и -nien

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

доминион м Dominion n 1, pl -s и -ni|en

Большой французско-русский и русско-французский словарь

м.

dominion m

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

м.

dominio m

Энциклопедический словарь экономики и права

(англ. dominion, от лат. dominium - владение) -название самоуправляющихся частей бывшей Британской империи, а после 1931 г.

некоторых государств - бывших английских колоний, получивших независимость, но оставшихся членами Содружества и признающих в качестве главы государства британского монарха, который представлен в этих странах британским генерал-губернаторам. В настоящее время термин "Д." практически вышел из употребления.

Энциклопедический словарь

ДОМИНИО́Н -а; м. [англ. dominion - владение, власть] Название бывших колоний Британской империи, а затем (до 1947 г.) государств, входивших в Британское содружество наций в качестве его членов и признававших английского монарха главой этого Содружества.

* * *

доминио́н

(англ. dominion — владение, власть), государство в составе Британской империи, признававшее главой английского короля. Первые доминионы — Канада (с 1867), Австралийский Союз (с 1901), Новая Зеландия (с 1907) и др. После образования в 1947 Содружества многие входящие в него государства — бывшие доминионы — считают главой государства английского короля (королеву). Форму доминиона имела часть бывших английских колоний (Цейлон и др.), ставших затем республиками, в том числе в составе Содружества.

* * *

ДОМИНИОН

ДОМИНИО́Н (англ. dominion — владение, власть), государство в составе Британской империи(см. БРИТАНСКАЯ ИМПЕРИЯ), признававшее главой английского короля(см. КОРОЛЬ (глава государства)). Первые доминионы — Канада (с 1867), Австралийский Союз (с 1901), Нов. Зеландия (с 1907) и др. После образования в 1947 Содружества(см. БРИТАНСКОЕ СОДРУЖЕСТВО) многие входящие в него государства — бывшие доминионы — считают главой государства английского короля (королеву). Форму доминиона имела часть бывших английских колоний (Цейлон и др.), ставших затем республиками в т. ч. и в составе Содружества.

Советская историческая энциклопедия

(англ. dominion, от лат. dominium - владение) - термин "Д." до сер. 19 в. применялся в Англии в офиц. терминологии по отношению ко всем англ. владениям. После возникновения в 1867 самоуправляющейся Канадской конфедерации и получения ею офиц. назв. "доминион Канада" термин "Д." стал применяться только для определения статуса самоуправляющихся частей Брит. империи (в осн. б. переселенч. колоний). Доминионами в различное время становились Австралия (с 1901), Новая Зеландия (с 1907), Южно-Афр. Союз (с 1910), Ньюфаундленд (с 1917), Ирландия (Ирл. Свободное гос-во, с 1921). Доминионы пользовались самостоятельностью во внутр. делах. По мере усиления доминионов их статус претерпевал изменения. На имперских конференциях 1926 и 1930 была официально признана полная самостоятельность доминионов в вопросах внутр. и внеш. политики и их равенство с метрополией в гос.-правовом смысле. Было провозглашено, что метрополию и доминионы объединяет "общая преданность короне". Суверенитет доминионов был закреплен Вестминстерским статутом 1931. Однако вплоть до 2-й мировой войны метрополия в значит. мере сохраняла контроль над внешнеполитич. сношениями доминионов. В ходе войны доминионы окончательно превратились в суверенные гос-ва. После 2-й мировой войны в течение нек-рого времени термин "Д." применялся также в отношении Индии, Пакистана и Цейлона. С кон. 40-х годов термин "Д." выходит из офиц. употребления и заменяется термином "член Содружества" (или "государство - член Содружества"). В лит-ре и периодич. печати в силу традиции по отношению к Канаде, Австралии и Новой Зеландии еще применяется термин "старый доминион".

Лит.: The development of dominion status 1900-1936, ed. by R. MacGregor Dawson, Oxf., 1937; Wheare K., The statute of Westminster and dominion status, 4 ed., Oxf., 1949.

И. А. Лебедев. Москва.