Поделиться

Большая Советская энциклопедия

замедляющая структура, волноводная система СВЧ электронных приборов, посредством которой осуществляется замедление фазовой скорости электромагнитных волн. Эта скорость уменьшается приблизительно до скорости движения электронов в электронном потоке прибора. Тем самым З. с. создаёт условия отбора мощности проходящими (параллельно потоку) волнами за счёт уменьшения кинетической энергии потока. При длительном взаимодействии волн с потоком электронов возможно усиление мощности. Конструкции З. с. различны (рис.). Широко применяют З. с. в виде спирали. Волны распространяются вдоль провода спирали со скоростью, близкой к скорости света, скорость же продвижения волн вдоль самой спирали уменьшается в зависимости от её шага.

З. с. — основной элемент конструкции ламп бегущей волны (См. Лампа бегущей волны), ламп обратной волны (См. Лампа обратной волны)и др. СВЧ приборов.

Лит.: Власов В. Ф., Электронные и ионные приборы, 3 изд., М., 1960; Клингер Г., Сверхвысокие частоты. Основы и применения техники СВЧ, пер. с нем., М., 1969; Кноль М. и Эйхмейер И., Техническая электроника, пер. с нем., т. 1, М., 1971.

В. И. Баранов.

Замедляющие системы: а — спиральная; б и в — ёмкостные; г — гребенчатая; д — встречно-стержневая. Пунктиром показан электронный поток.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

delay-line structure, slowing [slow-wave] structure

Англо-русский словарь технических терминов

delay-line structure, slowing [slow-wave\] structure

Физическая энциклопедия

ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА

(замедляющая структура) - устройство, формирующее и канализирующее эл.-магн. волны с фазовой скоростью v, меньшей скорости света с в вакууме (замедленные волны) и обеспечивающее их длительное, синхронное взаимодействие с потоками заряж. частиц. Величину п=с/v наз. коэф. замедления (замедлением), формально она совпадает с показателем преломления нек-рой эфф. среды. Длительное (в масштабе периода колебаний Т), синхронное взаимодействие частиц с волной обладает свойством избирательности, достигая макс, эффекта при скорости частиц v ц~v. Этими определяются осн. области применения 3. с.: электронные СВЧ-приборы, основанные на индуцир. черенковском излучении и аномальном Доплера эффекте, такие, как лампа бегущей волны (ЛБВ), лампа обратной волны (ЛОВ), магнетрон, нек-рые разновидности мазеров на циклотронном резонансе; синх-ротронные и линейные ускорители, сепараторы заряж. частиц; осциллографич. электронно-лучевые трубки бегущей волны. Аналогичные устройства в черенковских счётчиках, регистрирующие индивидуальное световое излучение быстрых частиц, наз. радиаторами. Эффект замедления достигается при помощи сплошных однородных сред с большими диэлектрич. и (или) магн. проницаемостями. Другой класс 3. с. связан с использованием неоднородных по длине (обычно периодич. или почти периодич.) структур. Это могут быть чисто металлич. устройства (спирали, волноводы с гофрир. стенками, цепочки связанных резонаторов и т. п.). Именно такие 3. с. п преобладают на практике (рис. 1).

045_064-7.jpg

Рис. 1. Примеры замедляющих систем: а - однозаходная спираль;б - волновод с гофрированными стенками; в - гребёнка; г - диафрагмированный волновод.

В спиральных 3. с. замедление п главной волны примерно равно отношению длины проводящих "нитей" спирали к длине их намотки, что позволяет интерпретировать механизм замедления как распространение волн тока со скоростью с вдоль этих проводящих нитей, т. е. по удлинённому пути (рис. 2). При этом дисперсия (зависимость n от w) отсутствует, групповая скорость равна фазовой.

045_064-8.jpg

РИС. 2. Модель спиральных замедляющихся систем: а - сплошной цилиндр с анизотропной проводимостью, бесконечной вдоль витков и нулевой перпендикулярно им; б - дисперсионная зависимость осесимметричной волны в нём, n:=lim n при kR2/h ":, k=w/c.

В периодич. 3. с. любую компоненту поля нормальной волны u(r, t) = Reu0(r)
• ехр(iwt) можно представить в виде суперпозиции т, н. пространств, гармоник (ПГ) (следствие Флоке теоремы):

045_064-9.jpg

где z - осевая, a r1 - поперечная к ней координаты; е т(r^) - амплитуда m-й ПГ, bm=b0+2pm/d - её волновое число, причём обычно полагают|b0|<|bm|; d - период 3. с. Фазовые скорости ПГ vm=w/bm отличаются друг от друга. <Замедление и в др. случаях можно объяснить удлинением пути волн из-за переотражений от периодически расположенных препятствий, это же приводит и к возникновению ПГ в (1). В синхронизме с движущимися частицами могут находиться любые ПГ, но это вовсе не означает, что и др. ПГ обязаны быть медленными - волновое поле (1) допускает существование и быстрых гармоник (|v|>c), к-рые в неэкранир. системах ведут себя как излучающие (поэтому их иногда наз. вытекающими волнами). Величина и направление групповой скорости определяются всем набором ПГ (1). У части ПГ фазовые скорости совпадают по направлению с групповой (прямые гармоники), у др. части vm противоположны групповой скорости (обратные гармоники). Синхронизм с прямыми ПГ используется в приборах типа ЛБВ, ускорителях и управляющих элементахосциллография, трубок; в приборах типа ЛОВ используют синхронизм с обратными ПГ. <Эффективность взаимодействия ВЧ-поля с движущимися частицами в 3. с. характеризуется в электронных СВЧ-приборах сопротивлением связи R св =|Е т|2/2b2 т Р, а в ускорителях - шунтовым сопротивлением R т=|Е т|2/2a Р, где Р- поток энергии через поперечное сечение 3. с., Е т- компонента поля синхронной гармоники, действующая на заряж. частицы, a - коэф. затухания волн. <Важной особенностью нормальных волн в любой пе-риодич. системе являются частотные полосы ненропускания, когда Imbm0 даже в системах без потерь. Это одномерный вариант отражения, возникающего в произвольных периодич. решётках (см. Брэгга-Вульфа условие). Любую систему, направляющую волны, фазовая скорость к-рых меньше скорости однородной волны в окружающем свободном пространстве, можно отнести к 3. с., независимо от её назначения. Сюда, в частности, относятся нее типы волноводов диэлектрических, а также системы, направляющие поверхностные волны. Лит.: С и л и н Р. А., Сазонов В. П., Замедляющие системы, М., 1966; Нефедов Е. И., Фиалковский А. Т., Полосковые линии передачи, 2 изд., М., 1980.Я. Ф. Ковалев, Р. А. Силин.

Физическая энциклопедия

ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА

(замедляющая структура), устройство, формирующее и направляющее медленные эл.-магн. волны, фазовая скорость к-рых меньше скорости света с. С медленными волнами возможно синхронное вз-ствие движущихся заряж. ч-ц, что и определяет осн. применение З. с.: в сепараторах и ускорителях заряж. ч-ц, в электронных приборах СВЧ, осциллографич. трубках и др. З. с. применяется также в кач-ве согласующих элементов в антеннах.

В кач-ве З. с. используются диэлектрич. радиоволноводы, канализирующие поверхностные волны, и обычные волноводы, заполненные средой с большой диэлектрич. e и магнитной mm

ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА1

Рис. 1. Периодические замедляющие системы: а — встречно-штыревого типа; б — типа диафрагмированного волновода; в — типа фильтра нижних частот. Пунктир — ось пролётного канала.

проницаемостями. Однако такие З. с. (регулярные) применяются редко (в осн. в антеннах) из-за невозможности больших замедлений волн при малых потерях энергии. Более употребительны периодич. З. с. (рис. 1), в к-рых замедление обусловлено переизлучением поля на периодически (с периодом d) расположенных препятствиях или искажениях формы боковой поверхности (перегородки, диафрагмы, гофрировка и т. п.). При этом амплитуда волны А (г) испытывает периодическую пространств. модуляцию (теорема Флоке):

A(z+d)eiwt-kz)=A(z)ei(wt-k(z-d)),

где w—частота, k — волновое число. Разложение периодич. ф-ции А(z) в ряд Фурье позволяет представить это эл.-магн. поле в виде бесконечного набора пространств. гармоник

ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА2

бегущих с разл. фазовыми скоростями vn=w/k+2p/d.

Заряж. ч-цы, движущиеся в периодич. З. с. со скоростью vn, синхронно взаимодействуют с той гармоникой, скорость к-рой близка к скорости ч-ц vn. Роль же др. гармоник несущественна, т. к. в среднем (за период колебаний) они не обмениваются энергией с ч-цами. Периодич. З. с. свойственно наличие частотных полос запирания (wd/v»mp, m=±1, ±2), когда k оказывается комплексной величиной. Прохождение волны через З. с., если её частота находится внутри полосы запирания, возможно только благодаря туннельному эффекту. В электронных СВЧ приборах и др. устройствах применяются спиральные З. с. (рис. 2), обладающие малой дисперсией. Это проводник, намотанный по винтовой линии (однозаходная спираль). Замедление волн в такой спирали не зависит от частоты w волны и определяется только геом. параметрами — отношением длины витка спирали (l) к его шагу (h): c/v=l/h.

ЗАМЕДЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА3

Рис. 2. Однозаходная спиральная замедляющая система.

Это связано с увеличением пути прохождения волны, распространяющейся со скоростью света вдоль провода и как бы замедленно — вдоль оси спирали. Одновременно происходит и уменьшение групповой скорости, что используется в линиях задержки импульсных сигналов. Часто применяются также и многозаходные спиральные З. с., в к-рых число замедленных мод равно числу заходов в спирали.

Энциклопедический словарь

замедля́ющая систе́ма

устройство, формирующее и канализирующее электромагнитные волны с фазовой скоростью v, меньшей скорости света c в вакууме, и обеспечивающее их длительное синхронное взаимодействие с потоками заряженных частиц. Замедляющая система используется в лампе бегущей волны, лампе обратной волны, магнетроне и т. п.

Большой энциклопедический политехнический словарь

волноведущее электрич. устройство с периодич. структурой для замедления фазовой скорости электромагн. волн. Применяется в электронных СВЧ приборах с длит. взаимодействием (лампах бегущей волны, лампах обратной волны, амплитронах и др.), а также в антеннах с бегущей волной, линиях задержки, фильтрах, фазовращателях и др. В электронных приборах замедление происходит до скорости, близкой к скорости электронов в 3. с. (условие эффективного взаимодействия электромагн. волны с электронным потоком). В зависимости от конструкции различают спиральные, резонаторные, штыревые и др. 3. с.

Русско-английский политехнический словарь

delay-line structure, slowing [slow-wave] structure

Dictionnaire technique russo-italien

sistema di rallentamento

Русско-украинский политехнический словарь

спові́льнювальна систе́ма

Русско-украинский политехнический словарь

спові́льнювальна систе́ма