Большая Советская энциклопедия
органы человека и животных, посредством которых осуществляется Обоняние — восприятие обонятельных раздражителей (запахов). У человека это верхне-задняя область носовой полости (См. Носовая полость) с расположенными на боковых стенках 2 костными выступами — раковинами и частью носовой перегородки, покрытыми обонятельным эпителием (его площадь около 5 см3) (рис. 1, А и Б). У многих млекопитающих с хорошо развитым обонянием — макросматиков — обонятельная область носа увеличена за счёт дополнительных раковин костной стенки носовой полости. У пресмыкающихся и некоторых млекопитающих в перегородке носа, кроме основных О. о., расположен вомероназальный, или Якобсонов орган. У рыб О. о. представлены парными носовыми ямками, или мешками, расположенными на голове в соседстве с ротовым отверстием и включающими многочисленные соединительно-тканные пластинки, покрытые обонятельным эпителием (рис. 1, В). У насекомых О. о. служат чувствительные образования — обонятельные сенсиллы, размещающиеся главным образом на антеннах (рис. 1, Г). У ряда моллюсков роль О. о. играют осфрадии (См. Осфрадий). Специфическая функция О. о. обеспечивается расположенными в них обонятельными рецепторными клетками веретеновидной формы (рис. 2, А и Б). Общее число их у кролика около 100 млн., у человека — около 10 млн., у самца тутового шелкопряда Обоняния органы 40 тыс. Каждая клетка снабжена 2 отростками. Длинный и тонкий центральный отросток включен в состав обонятельного нерва, второй отросток — периферический; у позвоночных он заканчивается на поверхности обонятельного эпителия булавовидным утолщением, несущим пучок из тонких (0,25—0,3 мкм) жгутиков длиной в несколько десятков мкм(т. н. обонятельные волоски). У некоторых животных (птицы, пресмыкающиеся) рецепторы несут также короткие пальцевидные выросты — микровиллы. В обонятельных сенсиллах насекомых каждая рецепторная клетка снабжена одним жгутиком, отростки которого подходят к отверстиям в кутикуле, покрывающей сенсиллу. Как у наземных, так и у водных позвоночных и у насекомых обонятельные жгутики погружены в выделяемую железистыми клетками слизь — промежуточную среду, в которую попадают молекулы пахучих веществ, поступающие в О. о. с водой или воздухом. В жгутиках обонятельных рецепторов, как полагают, осуществляется первичное взаимодействие клеток с молекулами пахучих веществ.
Лит.: Винников Я. А., Титова Л. К,, Морфология органа обоняния, М., 1957; Иванов В. П., Ультраструктурная организация хеморецепторов насекомых, «Тр. Всес. энтомологического общества», 1969, т. 53; Бронштейн А. А., Структурная организация периферических отделов обонятельного анализатора и обонятельной луковицы, в кн.: Физиология сенсорных систем, ч. 2, Л., 1972.
А. В. Минор.
Рис. 1. Органы обоняния: А — носовые раковины человека (вид со стороны носовой перегородки); Б — то же, поперечный разрез (область обонятельного эпителия показана жирной линией); ВР — верхняя раковина; СР — средняя раковина; HP — нижняя раковина; В — обонятельная ямка («розетка») рыбы (речной окунь); Г — антенна насекомого (жук-могильщик, сильно увеличено); 1, 2 — сенсиллы разных типов.
Рис. 2. Строение обонятельных рецепторов: А — обонятельный эпителий черепахи; Б — обонятельная сенсилла саранчи. РК — рецепторные клетки. ОК — опорные клетки. ПО — периферические отростки. ЦО — центральные отростки. Жг — жгутики. Мв — микровиллы. Ко — конус сенсиллы.
Биологический энциклопедический словарь
ОБОНЯНИЯ ОРГАНЫ
(organa olfactus), воспринимают химич. раздражители, присутствующие в окружающей среде. У большинства беспозвоночных О. о. и органы вкуса ещё не разделены и являются органами общего химич. чувства. У насекомых О. о. служат специализир. образования — обонят. сенсиллы, расположенные гл. обр. на антеннах. У ряда водных моллюсков О. о. — осфрадии. У круглоротых непарный О. о. открывается наружу непарной ноздрёй. У рыб О. о. представлены парными носовыми ямками, или мешками, на передней части головы, к-рые включают соединительнотканные пластинки, покрытые обонят. эпителием. У наземных позвоночных О. о. располагаются в носовой полости. Конфигурация О. о. сравнительно проста у земноводных и пресмыкающихся, но значительно усложняется у млекопитающих в связи с развитием системы костных раковин и завитков. Для наземных позвоночных характерно также обособление части обонят. мешка в самостоят, отдел О. о. — якобсонов орган. У человека О. о. расположены в верхнезадней части полости носа и включают на каждой сторона участки верх, носовой раковины и носовой перегородки, покрытые обонят. эпителием. Функции чувствит. обонят. эпителия обеспечиваются расположенными в нём рецепторными клетками веретеновидной формы. Общее их число у собаки овчарки св. 200 млн., у кролика — ок. 100 млн., у человека — ок. 10 млн. Периферич. отросток обонят. клетки выходит на поверхность в слой слизи, покрывающей обонят. эпителий. Здесь он заканчивается булавовидным утолщением, несущим пучок длинных тонких жгутиков (т. н. обонят. волоски), в к-рых осуществляется первичное взаимодействие клеток с молекулами пахучих веществ. Центр, отростки обонят. рецепторных клеток образуют волокна обонят. нерва, направляющегося к обонят. луковице.

Органы обоняния животных и человека. А — схема строения обонятельной сенсиллы насекомого: 1 — пора,2 — полость сенсиллы, 3 — отростки дендрита, 4 — кутикула, 5 — оболочка дендрита, 6 — ресничный сегмент, 7 — дендрит рецепторной клетки, 8 — аксоны: Б — увеличенная антенна самца бабочки-сатурнии (слева). Увеличенный сегмент антенны с боковыми ветвями и обонятельными сенсиллами (справа); В — полость носа человека (вид сбоку): 1, 2, 3 — верхняя, средняя и нижняя носовые раковины; Г — схема строения обонятельного эпителия позвоночного животного: 1 — слой слизи, 2 — обонятельные жгутики, 3 — опорная клетка, 4 — рецепторная клетка, 5 — базальная клетка, 6 — аксоны рецепторных клеток.
.обоня́ния о́рганыорганы чувств, воспринимающие запахи. У водных беспозвоночных животных органы обоняния представлены едиными органами химического чувства (см. Вкуса органы). Насекомые имеют узкоспециализированные обонятельные сенсиллы, расположенные, как правило, на антеннах. Эти органы особенно хорошо развиты у ночных насекомых, в первую очередь у самцов. Так, у самца тутового шелкопряда на антеннах расположены 32 тыс. обонятельных рецепторов.
У ланцетника орган обоняния представлен обонятельной ямкой Келликера на переднем конце тела. Органы обоняния низших водных позвоночных развиваются на голове из эктодермы в виде парных обонятельных мешков с наружными ноздрями. У круглоротых они сливаются в один непарный орган с непарной ноздрёй. Внутренняя поверхность обонятельных мешков состоит из обонятельного эпителия, поверхность которого часто увеличивается за счёт складок. Ноздри некоторых рыб разделены кожистой перемычкой, которая во время движения рыбы обеспечивает поступление свежей воды внутрь обонятельного органа. У двоякодышащих и кистепёрых рыб обонятельные мешки имеют также внутренние ноздри – хоаны, которые открываются в ротовую полость.
Органы обоняния наземных животных располагаются в верхней части дыхательного тракта. У земноводных обонятельный эпителий выстилает лишь часть обонятельных мешков, имеющих продольные складки. Кроме того, в ротовой полости земноводных, а также пресмыкающихся и некоторых млекопитающих, имеется якобсонов орган, с помощью которого определяется запах пищи во рту, а у змей анализируется воздух, вносимый языком. Обоняние у пресмыкающихся тоньше, чем у земноводных, напр., ящерицы могут по запаху находить в песке пищу на глуб. до 8 см, крокодилы и черепахи метят свою территорию. У птиц органы обоняния – носовые раковины. Особенно хорошо они развиты у гусей, куликов, дятлов, птиц-падальщиков (у киви играют ведущую роль в поиске пищи).
В органе обоняния млекопитающих (носовая полость) площадь обонятельного эпителия значительно увеличена за счёт носовых обонятельных раковин, имеющих ажурное переплетение решетчатой кости. См. также Нос.
.