Большая Советская энциклопедия
(от греч. gaster — желудок)
гормон полипептидной природы, вырабатываемый слизистой оболочкой привратника желудка; выделяется при растяжении привратника и действии на него химических раздражителей (например, продуктов расщепления пищи), а также под влиянием импульсов, поступающих по блуждающим нервам. Г. вызывает усиление секреции желудочного сока и сока поджелудочной железы, а также желчевыделения, изменяет тонус и моторику желудка и кишечника. Увеличение содержания в привратнике соляной кислоты (при поступлении в него кислого желудочного сока) тормозит выделение Г. Выделены две разновидности Г., близкие по строению и физиологическим функциям. Осуществлен химический синтез Г.
Большой энциклопедический словарь
ГАСТРИН - гормон человека и животных, вырабатываемый специальными клетками слизистой оболочки желудка. Поступление пищи в желудок вызывает выделение гастрина, который стимулирует секрецию соляной кислоты, желудочного и панкреатического соков, желчевыделение. По химической природе - полипептид.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
gastrin
Медицинская энциклопедия
(греч. gastēr, gastros желудок; син.: гастрогастрин, пилорин, пилорогастрин, секретин желудочный)
биологически активный полипептид, секретируемый слизистой оболочкой привратникового отдела желудка; вызывает усиление секреции желудочного и панкреатического сока.
Биологический энциклопедический словарь
ГАСТРИН
гормон, вырабатываемый клетками слизистой оболочки пилориче-ской (привратниковой) части и дна желудка; обнаружен в кишечнике, а также в гипофизе ряда животных. По химич. природе — полипептид, состоящий из 17 аминокислотных остатков. Мол. м. ок. 2200. Существует в десульфированной (Г. I) и сульфированной (Г. II) формах, к-рые обладают одинаковой биол. активностью. Выделены разновидности Г. с пептидной цепью из 34 и 13 аминокислотных остатков. Г. участвует в регуляции функций пищеварит. органов: стимулирует секрецию соляной к-ты в желудке, усиливает секрецию желудочного и пан-креатич. соков, желчевыделение, изменяет тонус и двигат. активность желудка и кишечника. Выделяется в кровь при растяжении привратника и действии на него химич. раздражителей (напр., пищи, богатой белками), а также под влиянием импульсов, поступающих по блуждающим нервам, и химич. факторов крови (напр., кальция, адреналина). При повышении уровня соляной к-ты в содержимом желудка (до рН 3) выделение Г. тормозится. Осуществлён химич. синтез Г. (см. ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЪНЫЕ ГОРМОНЫ).
.Химическая энциклопедия
(от греч. gaster - желудок), пептидный гормон желудочно-кишечного тракта. Первичная структура Г. человека:

(гастрин-17, мол. м. ~ 2200; букв, обозначения см. в ст. Аминокислоты,Pyrglu-пироглутаминовая к-та). Видовые различия в строении Г. ограничиваются аминокислотными остатками в положениях 5, 8 и 10. Обладает сильными кислотными св-вами из-за наличия в молекуле пяти остатков Glu. Г. может существовать в десульфированной (без сульфогруппы в положении 12) форме. Полную биол. активность прир. Г. сохраняет его фрагмент 6-17.
В экстрактах слизистой оболочки желудка и крови обнаружены две разновидности Г., одна из к-рых имеет большую, а другая меньшую, чем у Г.-17, мол. массу. Т. наз. "большой" Г. построен из 34 аминокислотных остатков (Г.-34), причем Г.-17 составляет С-концевой участок его пептидной цепи. Разновидность Г., известная под названием "минигастрин", построена из 13 аминокислотных остатков и соответствует участку 5-17 в пептидной цепи Г.-17.
Основная физиол. ф-ция Г.-стимуляция секреции к-ты в желудке. Г. вырабатывается специализиров. клетками, рассеянными по слизистой оболочке почти всего пищеварит. тракта. В наиб. кол-ве эти клетки локализуются в антральном отделе желудка и в двенадцатиперстной кишке. В организме вначале синтезируется высокомол. белок-предшественник-прогастрин, включающий аминокислотную последовательность Г.-34. В результате специфич. ограниченного протеолиза прогастрина образуется Г.-34, а из него Г.-17. Освобождение Г. происходит под влиянием парасимпатич. нервной системы и разл. компонентов пищи.
Препараты Г. получают из слизистой оболочки желудка животных либо хим. синтезом биологически активных фрагментов и аналогов. Их используют в медицине в качестве диагностич. ср-ва для оценки состояния желудочной секреции.
Лит: БассалыкЛ. С, "Терапевт, архив", 1970, т. 42, № 12, с. 4-9; Уголев А. М., Энтериновая (кишечная гормональная) система. Трофологические очерки, Л., 1978; Beach am I. [а. о.], "Nature", 1966, v. 209, № 5023, p. 583-86; Rehfeld J. F, "Amer. J. Physiol", 1981, v. 240 (Gastrointest. liver Physiol., v. 3, №,4), p. 225-66. f А. А. Булатов>.
Энциклопедический словарь
гастри́н
гормон человека и животных, вырабатываемый специальными клетками слизистой оболочки желудка. Поступление пищи в желудок вызывает выделение гастрина, который стимулирует секрецию соляной кислоты, желудочного и панкреатического соков, желчевыделение. По химической природе — полипептид.
* * *
ГАСТРИНГАСТРИ́Н, гормон человека и животных, вырабатываемый специальными клетками слизистой оболочки желудка. Поступление пищи в желудок вызывает выделение гастрина, который стимулирует секрецию соляной кислоты, желудочного и панкреатического соков, желчевыделение. По химической природе — полипептид.
Естествознание. Энциклопедический словарь
гормон человека и животных, вырабатываемый спец. клетками слизистой оболочки желудка. Поступление пищи в желудок вызывает выделение Г., к-рый стимулирует секрецию соляной кислоты, желудочного и панкреатич. соков, желчевыделение. По хим. природе - полипептид.