Большая Советская энциклопедия
пеструшки, ряд грызунов семейства полёвок. Длина тела до 15 см, хвоста — до 2 см. Окраска одноцветная, серо-коричневая или пёстрая. У некоторых Л. зимой мех сильно светлеет или белеет, а когти на передних ногах разрастаются. 4 рода: лесные Л. (Myopus), болотные (Synaptomys), настоящие (Lemmus), копытные (Dicrostonyx); объединяют около 20 видов. Населяют леса, тундры гор и равнин Евразии и Северной Америки, В СССР 3 (или 4) вида. Распространены от Кольского полуострова и средней полосы России до Чукотки и Дальнего Востока. Наиболее обычны копытный Л. (D. torquatus), обский Л. (Lemmus obensis) и норвежский Л. (L. lemmus). Активны круглый год. В тундре в некоторые годы размножаются в массовом количестве, достигают высокой численности (см. Динамика численности животных) и предпринимают далёкие миграции, во время которых даже переплывают реки (см. Миграции животных). Питаются осоками, кустарничками, мхами. Л. — основная пища песца. Переносчики возбудителей ряда вирусных заболеваний.
Лит.: Млекопитающие фауны СССР, ч. 1, М., 1963; Marsden W., The lemming year, L., 1964.
Лемминги: 1 — копытный (в летнем меху); 2 — он же (в зимнем меху); 3 — норвежский; 4 — обский.
Большой энциклопедический словарь
ЛЕММИНГИ - группа (4 рода) млекопитающих подсемейства полевок. Длина тела 15 см, хвоста до 2 см. Ок. 20 видов, в лесах и тундрах Евразии и Сев. Америки. Основная пища песца. Могут быть переносчиками возбудителей ряда вирусных заболеваний. В некоторые годы размножаются в огромных количествах и предпринимают далекие миграции.
Биологический энциклопедический словарь
ЛЕММИНГИ
пеструшки, группа видов полёвок. Дл. тела до 15 см, хвоста до 2 см. У нек-рых Л. зимой мех сильно светлеет или белеет, а когти на пальцах передних лап разрастаются («копыта»), 4 рода; ок. 20 видов, в лесах, тундрах гор и равнин Евразии и Сев. Америки. В СССР — 3 (или 4) вида, от Кольского п-ова и ср. полосы Европ. части до Чукотки и Д. Востока. Наиб, обычны копытный Л. (Dicrostonyx torquatus), сибирский Л. (Lemmus sibiricus) и норвежский Л. (L. lemmus). В тундре примерно с 4-летней периодичностью размножаются в массовом количестве (до 300 особей на 1 га), предпринимают далёкие миграции. Л.— осн. пища песца, численность к-рого в значит, степени зависит от численности Л. Переносчики возбудителей ряда вирусных заболеваний. (см. ГРЫЗУНЫ) рис. 15, 16 при ст..
.ле́ммингигруппа мелких грызунов сем. полёвковых. Обитают в тундровой, лесотундровой, таёжной зоне Евразии до севера Монголии и Китая, в Северной Америке, на равнинах и в горах. Предпочитают увлажнённые места, долины рек (настоящие и лесные лемминги) или сухие и возвышенные участки (копытные лемминги). Дл. тела 9—16 см, телосложение плотное. Прекрасно адаптированы к жизни в холодном климате с продолжительными многоснежными зимами. Мех тёплый, у некоторых видов светлеющий или белеющий к зиме, ушные раковины короткие, иногда совсем скрытые в меху, хвост не более 2,5 см. Кисти и ступни короткие, широкие, полностью или частично опушённые. Роют сложные норы со множеством ходов. У ряда видов когти передних лап на зиму разрастаются, образуя своеобразные «копыта», позволяющие делать ходы в плотном снегу. Устраивают гнёзда из растительной ветоши в гнездовых камерах нор, кочках или пустотах под корнями. Растительноядны. Могут селиться колониями. За год дают до 2—3 помётов по 4—6 (до 9) детёнышей. Численность подвержена периодическим спадам и пикам, во время которых лемминги совершают далёкие миграции, преодолевая широкие водные преграды. Множество зверьков при этом погибает. Важный объект питания наземных и пернатых хищников.
.Энциклопедический словарь
ле́мминги
группа (4 рода) млекопитающих подсемейства полёвок. Длина тела 15 см, хвоста до 2 см. Около 20 видов, в лесах и тундрах Евразии и Северной Америки. Основная пища песца. Могут быть переносчиками возбудителей ряда вирусных заболеваний. В некоторые годы размножаются в огромных количествах и предпринимают далёкие миграции.
* * *
ЛЕММИНГИЛЕ́ММИНГИ, группа млекопитающих подсемейства полевок, включает четыре рода и около 20 видов (в том числе обыкновенные, копытные, лесные лемминги). Наиболее распространен род обыкновенных леммингов (Lemmus) с подвидами — норвежским и сибирским. Длина тела 15 см, хвоста до 2 см. Биологически все формы обыкновенных леммингов сходны. Исключение составляет только амурская форма, обитающая в необычных для других форм условиях таежной зоны.
Обыкновенные лемминги распространены в лесах и тундрах Евразии и Северной Америки. Они питаются травой, ягодами, корой; активны весь год. Летом обыкнސҐՐݐݑːՠлемминги прокладывают сложные системы горизонтальных ходов в оттаивающем слое грунта. Там же устраивают гнездовые расширения и выводковые гнезда. Кроме закрытых нор они прокладывают открытые траншеи, выедая вдоль них всю растительность. В углублениях грунта строят и толстостенные гнезда. Зимой поддерживают летние траншеи, которые сверху покрываются снегом.
Размножение начинается задолго до освобождения поверхности грунта от снега, а заканчивается уже под слоем нового снега. Период беременности длится 20—22 суток. В одном приплоде 3—9, обычно 5—6 детенышей. За год самка приносит не менее 3—4 приплодов. Молодые очень быстро созревают, вероятно, до начала третьего месяца жизни, и сразу же приступают к размножению. Но размерам они тогда в 2—3 раза меньше своих родителей. При такой интенсивности размножения численность за короткое время многократно возрастает и достигает пика, при котором число особей на единицу площади возрастает в десятки и сотни раз. За пиком следует быстрое вымирание. Такие подъемы и спады в численности повторяются у леммингов регулярно.
В периоды пиков численности возникают массовые дальние миграции. Десятки и сотни тысяч леммингов (в основном молодые самцы) проходят многие десятки километров в поисках новых мест жительства. Не сбиваясь в плотные стаи, лемминги двигаются короткими перебежками в одном направлении, преодолевая на пути различные преграды, в том числе водоемы — озера и широкие реки с быстрым течением. Очень много зверьков в период миграции гибнет. Лемминги могут быть переносчиками возбудителей ряда вирусных заболеваний. Эти зверьки —основная пища песца.
Естествознание. Энциклопедический словарь
группа (4 рода) млекопитающих подсем. полёвок. Дл. тела 15 см, хвоста до 2 см. Ок. 20 видов, в лесах и тундрах Евразии и Сев. Америки. Осн. пища песца. Могут быть переносчиками возбудителей ряда вирусных заболеваний. В нек-рые годы размножаются в огромных кол-вах и предпринимают далёкие миграции.

Лемминги: 1 - копытный (в летнем меху); 2 - он же (в зимнем меху); 3 - норвежский; 4 - обский.