«Остерман Андрей Иванович»

Остерман Андрей Иванович в энциклопедиях

Поделиться

Большая Советская энциклопедия

Остерман Андрей Иванович (Генрих Иоганн Фридрих) [30.5(9.6).1686, Бохум, Вестфалия, — 20(31).5.1747, Берёзов, ныне поселок Берёзово Тюменской области], русский государственный деятель, дипломат, граф (1730). Сын лютеранского пастора. С 1703 на русской службе. Активно участвовал в работе Аландского конгресса (1718—19) и выработке условий Ништадтского мира (1721). С 1723 вице-президент Коллегии иностранных дел, в 1725—41 вице-канцлер. После смерти Петра I О., умело лавируя между различными политическими группировками при дворе, беззастенчиво интригуя против многочисленных соперников, добился высших постов в правительстве, огромных земельных пожалований и доходов. С 1726 член Верховного тайного совета. В 1727—30 воспитатель Петра II. С 1731 был фактическим руководителем внешней и внутренней политики России. После дворцового переворота 1741, возведшего на престол Елизавету Петровну, был предан суду, приговорён к смертной казни, замененной пожизненной ссылкой в Берёзов, где умер.

Лит.: Никифоров Л. А., Внешняя политика России в последние годы Северной войны. Ништадтский мир, М., 1959.

Большой энциклопедический словарь

ОСТЕРМАН Андрей Иванович (1686-1747) - российский государственный деятель, дипломат, граф (1730). Родился в Вестфалии, на российской службе с 1703. Член Верховного тайного совета. Фактический руководитель внутренней и внешней политики России при Анне Ивановне. В 1741 сослан Елизаветой Петровной в Березов.

Энциклопедический словарь

Остерма́н Андрей Иванович

(1686—1747), российский государственный деятель, дипломат, граф (1730). Родился в Вестфалии, на российской службе с 1703. Член Верховного тайного совета. Фактический руководитель внутренней и внешней политики России при Анне Ивановне. В 1741 сослан Елизаветой Петровной в Берёзов.

* * *

ОСТЕРМАН Андрей Иванович

ОСТЕРМА́Н Андрей Иванович (1686—1747), российский государственный деятель, дипломат, граф (1730). Родился в Вестфалии, на российской службе с 1703. Член Верховного тайного совета. Фактический руководитель внутренней и внешней политики России при Анне Ивановне. В 1741 сослан Елизаветой Петровной в Березов.

* * *

ОСТЕРМА́Н (Ostermann) Андрей Иванович (Генрих Иоганн Фридрих) [30 мая (9 июня) 1686, Бохум, Вестфалия — 20 (31) мая 1747, Березов, ныне поселок Березово Тюменской области], граф, российский государственный деятель, дипломат.

Юность, образование, начало службы, личные качества

О детстве и юности Остермана почти ничего не известно. Сын лютеранского пастора. Считается, что он учился в университете Йены, откуда, обвиненный в убийстве, бежал сперва в Эйзенах, а затем в Амстердам. Здесь в 1703 он был впервые принят на русскую службу. Поскольку в это время ему было не более семнадцати лет, очевидно, что глубокого образования Остерман получить не успел, однако он владел немецким, французским, голландским, итальянским и латынью, а впоследствии в совершенстве освоил русский язык. Именно знание иностранных языков стало залогом его успешной карьеры и в 1708 он стал переводчиком Посольского приказа(см. ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ), служа в Походной канцелярии Петра I.(см. ПЕТР I Великий) По-видимому, он довольно быстро зарекомендовал себя исполнительным чиновником, отличавшимся ясным умом, четкостью мышления, способностью принимать самостоятельные решения. В общении с окружающими он умел быть гибок, а позднее, занимая высшие государственные посты, проявил себя мастером закулисной политической интриги. В течение многих лет Остерман умел сохранять власть, всякий раз уходя в тень (нередко сказываясь больным) в самые критические моменты. Как дипломат, он умел часами вести переговоры с иностранными представителями, не говоря ни «да», ни «нет» и не отвечая прямо ни на один поставленный вопрос. Политические взгляды Остермана отличались откровенным прагматизмом. По-видимому, он не испытывал патриотических чувств ни по отношению к России, ставшей его второй родиной, ни по отношению к Германии или какой-то другой стране, но он был верным учеником Петра I, в своей практической деятельности всегда ставил на первое место интересы государства. Современники не любили Остермана за его хитрость, изворотливость, двуличность. К тому же в быту он был патологически нечистоплотен и общение с ним было настоящим испытанием для собеседников.

Начало дипломатической службы

Первые дипломатические поручения были даны Остерману царем уже в 1710, когда он был послан сперва к польскому королю Августу II(см. АВГУСТ II Сильный), а затем в Пруссию и Данию. В 1711 во время Прутского похода(см. ПРУТСКИЙ ПОХОД) он вместе с П. П. Шафировым(см. ШАФИРОВ Петр Павлович) участвовал в переговорах с турками, а в 1713—15 выезжал с дипломатическими миссиями в Берлин и Амстердам. В 1717 Остерману было поручено сопровождать Я. В. Брюса(см. БРЮС Яков Вилимович) на Аландский конгресс(см. АЛАНДСКИЙ КОНГРЕСС), где он фактически играл основную роль. Уже в 1720 он был назначен тайным советником Коллегии иностранных дел, а в 1721 подписал от имени России Ништадтский мир(см. НИШТАДТСКИЙ МИР) со шведами, после чего был пожалован титулом барона и чином тайного советника.

Остерман также считается основным автором петровской «Табели о рангах(см. ТАБЕЛЬ О РАНГАХ)».

На вершине власти

Расцвет карьеры Остермана пришелся на время после смерти Петра I. В 1725 Екатерина I(см. ЕКАТЕРИНА I) сделала его вице-канцлером и действительным тайным советником, в 1726 он стал членом Верховного тайного совета(см. ВЕРХОВНЫЙ ТАЙНЫЙ СОВЕТ). При этом впервые в его ведении оказалась не только внешняя политика, но и дела внутреннего управления: под его началом оказались почты и Комиссия о коммерции. Остерман много сделал для установления регулярного почтового сообщения между важнейшими городами страны, а также для налаживания торговли. По инициативе Комиссии о коммерции был открыт для внешней торговли Архангельский порт, восстановлены торговые связи с Хивой и Бухарой, в 1729 введен в действие первый в России вексельный устав, а в 1734 — новый таможенный тариф. Одновременно с этим время Екатерины I было для Остермана временем торжества его внешнеполитической доктрины, важнейшее место в которой занял заключенный в 1726 союзный договор с Австрией, надолго определивший направленность внешней политики России. В 1727 он был пожалован орденом Андрея Первозванного(см. ОРДЕН АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО) и назначен обер-гофмейстером великого князя Петра Алексеевича (будущего императора Петра II(см. ПЕТР II)). После смерти Екатерины I он явился главным организатором заговора против А. Д. Меншикова(см. МЕНШИКОВ Александр Данилович) и, когда тот был сослан, фактически возглавил правительство. Впрочем, он безуспешно боролся за влияние на нового императора с князьями Долгорукими и лишь в последние месяцы его жизни сумел добиться некоторых успехов. Неучастие Остермана в «затейке верховников» 1730 обеспечило ему сохранение могущества и в царствование Анны Иоанновны(см. АННА Ивановна). Уже по восшествии ее на престол он был возведен в графы, назначен сенатором, а с 1731 был кабинет-министром, причем с 1734, после смерти Г. И. Головкина(см. ГОЛОВКИН Гавриил Иванович), стал первым кабинет-министром. На протяжении всего царствования Анны Остерману удавалось успешно балансировать между фаворитом императрицы Э. И. Бироном(см. БИРОН Эрнст Иоганн) и другими членами кабинета, фактически руководя не только внешней политикой, но и участвуя в принятии важнейших политических решений. Так, с 1733 он возглавлял военно-морскую комиссию и немало сделал для упорядочения судостроительства. Во время предсмертной болезни Анны Иоанновны и назначения Бирона регентом Остерман сумел остаться в тени, но затем поддержал переворот, возглавленный Б. К. Минихом.(см. МИНИХ Бурхард Кристоф) После этого он получил чин генерал-адмирала и оставался главным советником Анны Леопольдовны(см. АННА Леопольдовна) в течение всего ее правления. Остерман был осведомлен о готовящемся против нее новом заговоре и безуспешно пытался убедить правительницу принять превентивные меры.

Опала

С воцарением в ноябре 1741 императрицы Елизаветы Петровны(см. ЕЛИЗАВЕТА Петровна) Остерман был арестован, предан суду и приговорен к смертной казни. Больного, его на носилках взнесли на эшафот, где был зачитан указ императрицы о замене казни ссылкой в Сибирь. Отправленный в Березов, Остерман прожил там еще несколько лет.