Поделиться

Большая Советская энциклопедия

нефтяные масла, применяемые главным образом для смазки контрольно-измерительной аппаратуры; относятся к индустриальным маслам (См. Индустриальные масла).

Химическая энциклопедия

нефтяные или синтетич. масла и их смеси с животными либо растит. жирами, используемые для уменьшения износа деталей и узлов трения в точных (напр., прецизионные кругломеры), контрольно-измерит., геодезич., мед. и др. приборах, а также в ср-вах связи, счетно-аналитич. и контрольно-кассовых машинах, часовых механизмах, микроэлектродвигателях и т. д.

Мн. приборы характеризуются высокой чувствительностью, вследствие чего усилия сдвига узлов должны быть предельно низки и тонкие слои масла не должны разрываться при нагрузках до 0,15 МПа.

П. м. удерживаются в трущихся зазорах, как правило, силами поверхностного натяжения либо их помещают в виде капель на гладкие пов-сти или в небольшие углубления. Это обусловливает высокую адгезию П. м. к пов-стям трения и низкую растекаемость, характеризующую их способность смачивать данные пов-сти. П. м. должны обладать высокой стабильностью к окислению и не изменять св-в при длительном применении, т. к. в большинстве случаев их вводят в узлы трения (10-4-10-5 мл) на один-два года. П. м. должны также хорошо адсорбироваться техн. камнями (ес-теств, или искусств. минералы), из к-рых иногда изготовлены подшипники приборов.

По вязкостным св-вам (при 50°С) П. м. подразделяют на маловязкие (до 15 мм 2/с), средневязкие (15-30 мм 2/с) и вязкие (более 30 мм 2/с); по т-рам применения - на низкотемпературные (работоспособны при т-рах ниже Ч 30 °С), высокотемпературные (св. 100°С), общего назначения (от Ч30.до 100°С). Для улучшения эксплуатац. св-в П. м. обычно подвергают очистке (кислотной, адсорбционной, селективной) и вводят в них антиокислит., загущающие, антифрикционные и др. присадки. Нек-рые характеристики типичных П. м. приведены в таблице на стр. 88.

Лит.: Гуреев А. А., Фукс И. Г., Лашхи В. Л., Химмотология, М., 1986, с. 264-65; Справочник нефтепереработчика, под ред. Г. А. Ластовкина [и др.], Л., 1986, с. 459-61. А. В. Виленкин.

Большой энциклопедический политехнический словарь

высокоочищ. нефт. и синтетич. смазочные масла, иногда в смеси с костным маслом, используемые в точных механизмах, часах и часовых механизмах, контрольно-измерит. приборах, для высокооборотных подшипников и др. Различают П. м. общего назначения, работающие при темп-ре от - 10 до 50 °С, низкотемпературные, сохраняющие работоспособность при - (50 - 70) °С, и высокотемпературные, применяемые при 150 250 °С. Кинематич. вязкость П. м. (2 - 50)*10-6 м2/с (при 100 °С).