«Радченко Степан Иванович»

Радченко Степан Иванович в энциклопедиях

Поделиться

Большая Советская энциклопедия

Радченко Степан Иванович [26.1(7.2).1869, Конотоп, — 11(24).8.1911, Петербург], деятель революционного движения в России. Брат И. И. Радченко. С 1887 студент Петербургского технологического института. В революционном движении с 1890, вёл пропаганду в рабочих кружках. В 1891 вошёл в Бруснева группу, затем возглавил марксистский кружок студентов-технологов. Один из организаторов Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», в 1895—96 член его руководящего центра. Один из организаторов и участников 1-го съезда РСДРП (1898), избран членом ЦК. После съезда возглавил работу по составлению, изданию и распространению «Манифеста РСДРП». Участвовал в организованном В. И. Лениным Псковском совещании по вопросу об издании за границей нелегальной газеты (апрель 1900). Неоднократно арестовывался, в 1904 сослан в Вологду, освобожден по амнистии в октябре 1905. В последующие годы отошёл от политической деятельности.

Лит.: Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд. (см. Справочный том, ч. 2, с. 467); Радченко Е. С., Один из первых соратников Ильича, «Вопросы истории КПСС», 1964, № 7.

Большой энциклопедический словарь

РАДЧЕНКО Степан Иванович (1869-1911) - деятель российского революционного движения с 1890, член группы Бруснева. Инженер. Брат И. И. Радченко. Один из организаторов Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". С 1906 от партийной работы отошел.

Энциклопедический словарь

Ра́дченко Степан Иванович

(1869—1911), деятель российского революционного движения с 1890, член Бруснева группы. Инженер. Брат И. И. Радченко. Один из организаторов Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». С 1906 от партийной работы отошёл.

* * *

РАДЧЕНКО Степан Иванович

РА́ДЧЕНКО Степан Иванович (1869—1911), российский революционер с 1890, член группы Бруснева. Инженер. Брат И. И. Радченко(см. РАДЧЕНКО Иван Иванович). Один из организаторов Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». С 1906 от партийной работы отошел.