Поделиться

Большая Советская энциклопедия

направление в живописи и графике Южной Германии и Австрии, развивавшееся в 1-й половине 16 в. К Д. ш. относят ранние произведения Л. Кранаха, творчество А. Альтдорфера, В. Хубера, ряд работ Х. Лаутензака, А. Хиршфогеля, Й. Броя и др. Для Д. ш., решительно порвавшей со средневековой ремесленной традицией, характерны свобода фантазии, яркая эмоциональность, своеобразная романтичность, подчас сказочность образов, интерес к природе (особенно к изображению речных и лесных пейзажей), к пространству и свету, динамичная, порывистая манера, острая выразительность рисунка, интенсивность цвета.

Лит.: Stange A., Malerei der Donauschule, Münch., 1964.

А. Альтдорфер. «Пейзаж с деревом». Акварель. Ок. 1522. Гравюрный кабинет. Берлин-Далем.

Большой энциклопедический словарь

ДУНАЙСКАЯ ШКОЛА - направление в живописи и графике Юж. Германии и Австрии 1-й пол. 16 в. (раннее творчество Л. Кранаха Старшего, А. Альтдорфера, В. Хубера). Для Дунайской школы характерны эмоционально-романтическое восприятие природы, интерес к передаче пространства и света, сказочность образов.

Энциклопедический словарь

Дуна́йская шко́ла

направление в живописи и графике Южной Германии и Австрии первой половины XVI в. (раннее творчество Л. Кранаха Старшего, А. Альтдорфера, В. Хубера). Для Дунайской школы характерны эмоционально-романтическое восприятие природы, интерес к передаче пространства и света, сказочность образов.

* * *

ДУНАЙСКАЯ ШКОЛА

ДУНА́ЙСКАЯ ШКО́ЛА, направление в живописи и графике Южной Германии и Австрии 1-й пол. 16 в. (раннее творчество Л. Кранаха Старшего(см. КРАНАХ Лукас Старший), А. Альтдорфера(см. АЛЬТДОРФЕР Альбрехт), В. Хубера(см. ХУБЕР Вольф) ). Для дунайской школы характерны эмоционально-романтическое восприятие природы, интерес к передаче пространства и света, сказочность образов.