Поделиться

Большая Советская энциклопедия

(от литовского vénteris — верша из ивовых прутьев)

мережа, секрет, вятель, крылена, ставное рыболовное орудие типа ловушки. В. состоит (рис.) из цилиндрической сетки, расправленной на деревянных обручах адиаметром 0,5—1,5 м и более. Задний конец, так называемый кутец б, через который вынимается пойманная рыба, наглухо завязывается и закрепляется за кол д, а в передний вставляется сетяной конус, так называемый усынок в, задерживающий вошедшую рыбу; таких конусов делают несколько, располагая их друг за другом. От входного обруча расходятся под углом одно-два направляющих сетных крыла г, г1, прикрепляемых к кольям д1и д2. Наткнувшись на крыло, рыба направляется вдоль него и попадает во входное отверстие. В. применяется в речном, озёрном и нередко в морском прибрежном рыболовстве.

Лит.: Баранов Ф. И., Теория и расчёт орудий рыболовства, 2 изд., М., 1948.

Рис. к ст. Вентерь.

Словарь форм слова

  1. ве́нтерь;
  2. ве́нтери;
  3. ве́нтеря;
  4. ве́нтеря;
  5. ве́нтерей;
  6. ве́нтерю;
  7. ве́нтерям;
  8. ве́нтерь;
  9. ве́нтери;
  10. ве́нтеря;
  11. ве́нтерем;
  12. ве́нтерями;
  13. ве́нтере;
  14. ве́нтерях.

Толковый словарь Ожегова

ВЕ́НТЕРЬ, -я, мн. -и, -ей и -я, -ей, муж. Рыболовная снасть в виде суживающейся книзу сети на обручах, мережа.

| прил. вентерный, -ая, -ое.

Малый академический словарь

, мн. вентеря́, м. рыб.

Снасть, представляющая собой мешкообразную сеть, натянутую на ряд обручей.

Карпушка купил у затонского рыбака Гришки Аиста десять живых, только что вытащенных из вентерей щук. М. Алексеев, Вишневый омут.

Толковый словарь Ефремовой

м.

Рыболовная снасть в виде суживающейся мешкообразной сети, натянутой на обручи; мерёжа.

Большой энциклопедический словарь

ВЕНТЕРЬ (мережа) - ставное рыболовное орудие типа ловушки. Применяют в речном, озерном и морском прибрежном рыболовстве.

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

ве́нтерь м. "мережа, вид рыболовной сети", также ве́нтель, вя́тель, веты́ль, укр. вя́тер, польск. więcierz, więcerz, więciorka "верша". Заимств. в разное время из лит. vénteris "верша из ивовых прутьев", лтш. veñteris "верша" (возм., заимств. из лит. или куршск.) от прибалт. *ventė, лтш. viete "прут", которое связано, далее, с лтш. uotainis "береза, растущая на сухой почве, с круто поднимающимися ветвями, идущими на поделку веников"; см. Эндзелин, KZ 52, 111 и сл.; М. – Э. 4, 423, 527 и сл.; Буга, KS 1, 298 и сл.; Шпехт, KZ 62, 250. В то время как Буга допускает родство балт. слова с нем. winden "вить", Эндзелин и Шпехт связывают его с лит. vánta "банный веник", vanóti "бить банным веником", лтш. vietêt "колотить", ventêt – то же (вероятно, из куршск.); ср. также Махек, LF 55, 151; Малиновский, PF 5, 127; Карский, РФВ 49, 18. Брюкнер (FW 152) считает лит. слова заимств. из слав., что неубедительно. Лтш. veteris, vēteris заимств. из русск. вятерь; см. М. – Э. 4, 546.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

рыб. trap net

Англо-русский словарь технических терминов

fyke net, hoop net, wing net

Энциклопедический словарь

ВЕ́НТЕРЬ -я; мн. ве́нтери, -ей и вентеря́, -е́й; м. Рыб. Снасть в виде суживающейся мешкообразной сети, натянутой на обручи; мерёжа.

Ве́нтерный, -ая, -ое. В. лов.

* * *

ве́нтерь

(мережа), ставное рыболовное орудие типа ловушки. Применяют в речном, озёрном и морском прибрежном рыболовстве.

* * *

ВЕНТЕРЬ

ВЕ́НТЕРЬ (мережа), ставное рыболовное орудие типа ловушки. Применяют в речном, озерном и морском прибрежном рыболовстве.

Русско-английский политехнический словарь

fyke net, hoop net, wing net

Юридическая энциклопедия

Вентерь - нестационарная донная ловушка закрытого типа, состоящая из одной или двух бочек (котлов), сетная часть которых крепится на нескольких жестких рамах или обручах, с системой входных отверстий различной формы, направляющих крыльев или без них

Источник: ПРИКАЗ Росрыболовства от 01.12.2009 № 1094

"О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РЕШЕНИЙ XXI СЕССИИ РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РЫБОЛОВСТВА В АЗОВСКОМ МОРЕ"