Поделиться

Большая Советская энциклопедия

полное описание процесса программированного обучения (См. Программированное обучение), содержащее точные указания как о дозировании — делении на части (порции) — учебного материала и о последовательности его изложения (чтения по учебнику), так и о порядке (правилах) перехода от одной порции к другой. Усвоение учащимися материала проверяется серией контрольных вопросов, предлагаемых им либо в конце каждой порции материала, либо периодически в процессе его изучения (причём от правильности ответа зависит переход к следующей дозе материала).

Наиболее широко известны линейные и разветвленные программы (рис.). Линейной называется такая О. п., в которой все учащиеся знакомятся с каждой порцией материала в одинаковой последовательности; ответ может быть дан либо выбором одного из предлагаемых вариантов, либо путём активного составления самостоятельного ответа. Самостоятельное составление ответов в процессе обучения или запоминания даёт лучшие результаты, чем простой выбор из двух или нескольких готовых предложенных ответов, каждый из которых выглядит весьма правдоподобно, но может привести к ненужному запоминанию неправильных положений. Для линейных О. п. характерен короткий «шаг», т. е. небольшой объём каждой новой порции материала, что облегчает учащимся составление (выбор) правильного ответа и, следовательно, ускоряет процесс обучения.

В разветвленной О. п. ответ используется главным образом для того, чтобы вести обучающегося дальше по одному из разветвлений программы. Каждый ответ используется для выявления возможностей пути, выбранного учащимся, и определения, что делать дальше. Разветвленная программа допускает и неправильные ответы, не мешающие достижению правильного результата, поскольку они могут быть исправлены прежде, чем учащийся пойдёт дальше. Разветвленная О. п. может быть использована для объяснения учащемуся, в чём ошибочность его ответов, позволяет выявить учащихся, которые не поняли ничего из пройденного курса, и отослать их к самому началу объяснения, даёт возможность учащемуся с хорошей подготовкой пройти курс быстрее других, может быть использована для того, чтобы дать самому учащемуся возможность выбрать степень глубины изучения материала.

Применяются и др. виды О. п., например комбинированные, в которых линейные программы в определенных пунктах переходят в разветвленные для того, чтобы успевающий ученик мог избежать порядка следования, в котором нуждается отстающий.

Лит. см. при Ст. Программированное обучение.

Схемы обучающих программ: а — линейная с конструктивными ответами; б — линейная с множественным выбором; в — разветвленная: 1, 2, 3,... — порции учебного материала; стрелки обозначают переход к следующей порции при правильном ответе либо возврат к исходному материалу в случае неправильного ответа.

Большой энциклопедический словарь

ОБУЧАЮЩАЯ ПРОГРАММА (обучающий алгоритм) - полное описание процесса обучения, содержащее учебный материал, задания, необходимые для его усвоения, и указания по их выполнению и контролю.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

teaching program

Англо-русский словарь технических терминов

teaching program, training program

Энциклопедический словарь

обуча́ющая програ́мма

(обучающий алгоритм), полное описание процесса обучения, содержащее учебный материал, задания, необходимые для его усвоения, и указания по их выполнению и контролю.

* * *

ОБУЧАЮЩАЯ ПРОГРАММА

ОБУЧА́ЮЩАЯ ПРОГРА́ММА (обучающий алгоритм), полное описание процесса обучения, содержащее учебный материал, задания, необходимые для его усвоения, и указания по их выполнению и контролю.

Большой энциклопедический политехнический словарь

полное описание процесса обучения, содержащее учебный материал, задания, необходимые для его усвоения, и указания по их выполнению и контролю; составляет основу программированного обучения. Как правило, О. п. оформляется в виде совокупности относительно небольших разделов учебного материала, заканчивающихся контрольным вопросом, заданием или указанием обучаемому относительно его дальнейших действий. О. п. выполняется в виде книги (программированный учебник), записывается на магн. ленту (для воспроизведения через магнитофон), фиксируется на киноплёнке или диапозитивах, записывается в память ЭВМ, используемой для обучения (см. Обучающая машина). См. рис.

Обучающая программам а - линейная; б - разветвлённая

Обучающая программам а - линейная; б - разветвлённая

Русско-английский политехнический словарь

teaching program, training program

Русско-украинский политехнический словарь

навча́льна програ́ма

Русско-украинский политехнический словарь

навча́льна програ́ма

Естествознание. Энциклопедический словарь

(обучающий алгоритм), полное описание процесса обучения, содержащее уч. материал, задания, необходимые для его усвоения, и указания по их выполнению и контролю.