Поделиться

Большая Советская энциклопедия

(Rio Grande)

Рио-Браво-дель-Норте (Rio Bravo del Norte), река на Ю.-З. Северной Америки, в США и Мексике. Длина 2880 км, площадь бассейна 570 тыс. км2. Берёт начало в горах Сан Хуан (система Скалистых гор), протекает главным образом по засушливым плато, местами в узких каньонах, впадает в Мексиканский залив. От г. Эль-Пасо до устья образует границу между США и Мексикой. Наиболее многоводна с сентября по ноябрь, когда проходят бурные паводки, летом на отдельных участках почти пересыхает. Средний расход воды 570 м3/сек, до устья доходит не более 3% стока вследствие разбора воды на орошение. По договору между США и Мексикой об использовании Р.-Г. для орошения и энергетики на ней созданы крупные водохранилища Элефант-Бьютт (в 150 км выше г. Эль-Пасо) и Фалькон (в 110 км ниже г. Ларедо). На реке — гг. Альбукерке, Эль-Пасо, Ларедо (США), Сьюдад-Хуарес, Нуэво-Ларедо (Мексика).

Большой энциклопедический словарь

РИО-ГРАНДЕ (Rio Grande - в США) - Рио-Браво дель Норте (Rio Bravo del Norte - в Мексике), река в США и Мексике; на протяжении 2000 км от г. Эль-Пасо до устья служит границей между ними. 2870 км, площадь бассейна 570 тыс. км². Впадает в Мексиканский зал. Сток почти полностью разбирается на орошение. Крупные вдхр. На Рио-Гранде - города Альбукерке, Эль-Пасо, Ларедо (США), Сьюдад-Хуарес, Нуэво-Ларедо (Мексика).

Большой англо-русский и русско-английский словарь

rio grande

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

(река) der Rio Grande= =

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

= Ри́о-Бра́во-дель-Но́рте

(река) Río Grande del Norte, Río Bravo del Norte

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

Rio Grande

Энциклопедический словарь

Ри́о-Гра́нде

(Río Grande — в США), Рио-Браво-дель-Норте (Río Bravo del Norte — в Мексике), река в США и Мексике; на протяжении 2000 км от г. Эль-Пасо до устья служит границей между ними. 2870 км, площадь бассейна 570 тыс. км2. Впадает в Мексиканский залив. Сток почти полностью разбирается на орошение. Крупные водохранилища. На Рио-Гранде — гг. Альбукерке, Эль-Пасо, Ларедо (США), Сьюдад-Хуарес, Нуэво-Ларедо (Мексика).

* * *

РИО-ГРАНДЕ

РИ́О-ГРА́НДЕ (Rio Grande — в США), Рио-Браво дель Норте (Rio Bravo del Norte — в Мексике), река в США и Мексике; на протяжении 2000 км от г. Эль-Пасо до устья служит границей между ними. 2870 км, площадь бассейна 570 тыс. км2. Впадает в Мексиканский зал(см. МЕКСИКАНСКИЙ ЗАЛИВ). Сток почти полностью разбирается на орошение. Крупные вдхр. На Рио-Гранде — города Альбукерке(см. АЛЬБУКЕРКЕ), Эль-Пасо(см. ЭЛЬ-ПАСО), Ларедо (США), Сьюдад-Хуарес(см. СЬЮДАД-ХУАРЕС), Нуэво-Ларедо(см. НУЭВО-ЛАРЕДО) (Мексика).