Большая Советская энциклопедия
термопластичный полимер Пропилена, [—CH2—CH (CH3)—] n; бесцветное кристаллическое вещество изотактической структуры, молекулярная масса M̅ω 300—700 тыс., максимальная степень кристалличности 73—75%, плотность 0,92—0,93 г/см3 при 20 °С, tпл 172 °С. Для П. характерны высокая ударная прочность (ударная вязкость с надрезом 5—12 кдж/м2, или кгс․см/см2), высокая стойкость к многократным изгибам, низкая паро- и газопроницаемость; по износостойкости он сравним с полиамидами. П. — хороший диэлектрик (тангенс угла диэлектрических потерь 0,0003— 0,0005 при 1 Мгц), плохо проводит тепло. Он не растворяется в органических растворителях, устойчив к воздействию кипящей воды и щелочей, но темнеет и разрушается под действием HNO3, H2SO4, хромовой смеси. П. обладает низкой термо- и светостойкостью, поэтому в него вводят специальные добавки — стабилизаторы полимерных материалов.
П. получают полимеризацией (См. Полимеризация) мономера в растворе или массе; перерабатывают литьём под давлением и экструзией. Из П. изготавливают волокна и плёнки, сохраняющие гибкость при 100—130 °С пенопласт (См. Пенопласты), детали машин, профилированные изделия, трубы (для агрессивных жидкостей), различную арматуру, контейнеры, бытовые изделия и др.
Аморфную фазу, образующуюся при синтезе П. в количестве 3—7%, отделяют от основного кристаллического продукта и используют в производстве бытовых резиновых изделий и присадок к смазочным и моторным маслам. П. производится в СССР, Италии (моплен), Великобритании (пропатен), ФРГ (хостален), США (полипро, профакс). Мировое производство П. в 1973 составило около 2,4 млн. т. См. также Полиолефины.
Лит. см. при ст. Полимеры.
О. Н. Пирогов.
Большой энциклопедический словарь
ПОЛИПРОПИЛЕН - ПОЛИПРОПИЛЕНОВОЕ ВОЛОКНО - синтетическое волокно, формуемое из расплава полипропилена. Стойко к действию кислот, щелочей, органических растворителей, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами; недостаток - низкая светостойкость. Из полипропиленового волокна изготовляют ковры, канаты, фильтровальные и обивочные материалы и др.
Современная энциклопедия
ПОЛИПРОПИЛЕН, [-CH2CH(CH3)-]n, синтетический полимер. Отличается высокой прочностью при ударе и многократном изгибе, износостойкостью, низкой паро- и газопроницаемостью; хороший диэлектрик. Применяют в производстве деталей машин, труб, пленок, а также полипропиленового волокна, используемого для изготовления ковров, канатов, обивочных и фильтровальных материалов. Мировое производство более 8 млн. т в год.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
муж.;
хим. polypropylene
Англо-русский словарь технических терминов
polypropylene
Научно-технический энциклопедический словарь
ПОЛИПРОПИЛЕН, ПОЛИМЕР ПРОПИЛЕНА (пропена), похожий на ПОЛИЭТИЛЕН и использующийся в производстве волокон, пленок и продуктов литья. см. такжеПЛАСТМАССЫ.
Химическая энциклопедия
(хостален, данлай, моплен, новолен, оле-форм, поли-про, пропатен, профакс и др.) [ЧСН 2 СН (СН 3 )Ч]Д, бесцв. термопластичный полимер. В зависимости от пространств. расположения групп СН 3 известны изотактич., синдиотактич., атактич. и стереоблочный П. Наиб. пром. значение имеет изотактический П. (степень изотактйчности 95-99%), макромолекулы к-рого имеют спиральную кон-формацию. Его среднечисловая мол. м. (75-300)
Энциклопедический словарь
ПОЛИПРОПИЛЕ́Н -а; м. Синтетическое белое или бесцветное прозрачное твёрдое вещество (применяется для производства волокон, труб, плёнок и т.п.).
◁ Полипропиле́новый, -ая, -ое. П-ая деталь. П-ая плёнка. П-ые покрытия.
* * *
полипропиле́н[—СН2СН(СН3)—]n, синтетический полимер, продукт полимеризации пропилена; твердое вещество белого цвета. Отличается высокой прочностью при ударе и многократном изгибе, износостойкостью, низкой паро- и газопроницаемостью; хороший диэлектрик. Применяется в производстве полипропиленового волокна, труб, плёнок.
* * *
ПОЛИПРОПИЛЕНПОЛИПРОПИЛЕ́Н, [-CH2-CH(CH3)-]n, синтетический полимер, продукт полимеризации пропилена; твердое вещество белого цвета. Отличается высокой прочностью при ударе и многократном изгибе, износостойкостью, низкой паро- и газопроницаемостью; хороший диэлектрик. Применяется в производстве полипропиленового волокна, трубных пленок.
Большой энциклопедический политехнический словарь
[-СH(СН2)CН2-]n - твёрдый продукт полимеризации полипропилена. Плотн. 905 - 920 кг/м3; плавится при 160 - 176 °С. Нерастворим в органич. растворителях, устойчив к действию кипящей воды и р-ров щелочей, разрушается в неорганич. к-тах. Для П. характерны высокие ударная прочность, стойкость к многократному изгибу и истиранию, низкая паро- и газопроницаемость, хорошие диэлектрич. св-ва, невысокая термо- и светостойкость. Применяется в производстве волокон, плёнок, труб для агрессивных жидкостей, бытовых изделий и т. д.
Русско-английский политехнический словарь
polypropylene
* * *
полипропиле́н м.polypropylene
Dictionnaire technique russo-italien
м. хим.
polipropilene m
полипропилен со структурой "голова к хвосту" — polipropilene testa-coda
- стереоблочный полипропилен
Русско-украинский политехнический словарь
техн.
поліпропіле́н
Русско-украинский политехнический словарь
техн.
поліпропіле́н
Естествознание. Энциклопедический словарь
[-СН2СН(СН3)-]n, синтетич. полимер, продукт полимеризации пропилена; тв. в-во белого цвета. Отличается высокой прочностью при ударе и многократном изгибе, износостойкостью, низкой паро- и газопроницаемостью; хороший диэлектрик. Применяется в произ-ве полипропиленового волокна, труб, плёнок.