Поделиться

Большая Советская энциклопедия

(тюрк.)

металлический или керамический сосуд для воды. Металлические К. известны с древности в странах Востока. Они обычно имеют форму узкогорлого кувшина с длинным носком, ручкой и крышкой. В отделке металлических К. используются чеканка, гравировка, насечка. В России с рубежа 16—17 вв. по 19 в. получили распространение керамические К. По форме они близки Кваснику, но в отличие от последнего не имеют сквозного отверстия в центре дисковидного тулова. Керамические К., лощёные и муравленые (т. е. покрытые зелёной глазурью), украшались рельефными узорами, майоликовые и фаянсовые — полихромными росписями.

Кумган муравленый. 17 — нач. 18 вв. Исторический музей. Москва.

Толковый словарь Даля

татар. правильнее чем кубган, кулган и курган, металлический азиатский рукомойник, кувшин с носком, ручкою и крышкою. Встарь бывали кумганы серебряные.

Толковый словарь Ефремовой

м.

Металлический или керамический сосуд в виде высокого узкогорлого кувшина с носиком, ручкой и крышкой (у тюркских народов и кавказских горцев).

Большой энциклопедический словарь

КУМГАН (тюрк.) - металлический или керамический сосуд для воды - узкогорлый кувшин с носиком, ручкой и крышкой. Известен с древности на Востоке, в России - с рубежа 16-17 вв.

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

кумга́н кунга́н "кувшин; азиатск. сосуд для умывания"; впервые в Домостр. Заб. (174): кумган; диал. кубга́н "большой кувшин", терск. (РФВ 44, 96), под влиянием куб; также кулга́н, диссимилировано из кунга́н; далее курга́н. Заимств. из крым.-тат., чагат., азерб., караим. kumɣan "кружка для воды" (Радлов 2, 1049), монг. qumagan, калм. χumān (Рамстедт, KWb. 196). Следует отвергнуть сближение с греч. κυλίχνη "кубок", вопреки Маценауэру (LF 9, 37). Форма на р, скорее всего, объясняется народн. этимологией и ее нельзя сравнивать с чеш. krhanice "горшок для сливок", сербохорв. кр̏га "черпак", вопреки Брюкнеру (KZ 48, 207 и сл.).

Энциклопедический словарь

кумга́н

(тюрк.), металлический или керамический сосуд для воды — узкогорлый кувшин с дисковидным туловом, длинным носиком, ручкой и крышкой. Известен с древности на Востоке, в России — с рубежа XVI—XVII вв.

* * *

КУМГАН

КУМГА́Н (тюрк.), металлический или керамический сосуд для воды — узкогорлый кувшин с носиком, ручкой и крышкой. Известен с древности на Востоке, в России — с рубежа 16—17 вв.