Поделиться

Большая Советская энциклопедия

метод выявления нефтяных и газовых залежей путём систематического определения газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в Керне.

При пробуривании скважин через нефтегазоносный пласт углеводороды попадают в буровой раствор, который и выносит их на поверхность. Производится эпизодическая или непрерывная дегазация бурового раствора, а полученный газ анализируется. Результаты анализов наносятся на диаграммы, показывающие изменения состава и содержания углеводородов по разрезу скважины. По этим диаграммам определяется глубина нахождения нефтеносного или газоносного пласта.

Для проведения работ применяются газокаротажные станции — автомашины, в которых располагаются различные приборы, позволяющие следить за глубиной забоя скважины, скоростью её проходки и циркуляцией бурового раствора, анализировать газ, поступающий из дегазатора, определять присутствие нефти в буровом растворе и др. Результаты анализов газа автоматически регистрируются с помощью самописца. Учитывая скорость проходки скважины и её глубину, вносятся поправки, позволяющие более точно определить местоположение залежей нефти и газа по разрезу скважины.

Г. к. проводится также и при остановке бурения скважины. Буровой раствор стоит некоторое время в скважине и обогащается углеводородами на тех участках раствора, которые находятся против нефтеносных и газоносных пластов. Затем начинается обычная циркуляция бурового раствора (как при бурении скважины) и проводится Г. к., позволяющий определить интервалы раствора, обогащенные углеводородами. Вводя поправки, учитывающие глубину скважины и скорость циркуляции бурового раствора, определяют местоположение нефтяных и газовых залежей по разрезу скважины.

Проводится также Г. к. по кернам, которые подвергаются дегазации, а извлечённый газ анализируется. Результаты анализов позволяют делать выводы о местоположении нефтегазоносных пластов. Метод Г. к. используется также для изучения газоносности угольных пластов. В перспективе предусматривается совместное применение Г. к. с электрокаротажем.

Г. к. впервые был разработан в СССР (1933).

Лит.: Соколов В. А., Юровский Ю. М., Теория и практика газового каротажа, М., 1961; Юровский Ю. М., Разрешающие способности газового каротажа, М., 1964.

Ю. М. Юровский.

Большой энциклопедический словарь

ГАЗОВЫЙ каротаж - метод выявления нефтяных и газовых залежей определением газообразных и легких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в керне. Газовый каротаж используется также для изучения газоносности угольных пластов.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

mud logging

Энциклопедический словарь

га́зовый карота́ж

метод выявления нефтяных и газовых залежей определением газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в керне. Газовый каротаж используется также для изучения газоносности угольных пластов.

* * *

ГАЗОВЫЙ КАРОТАЖ

ГА́ЗОВЫЙ КАРОТА́Ж, метод выявления нефтяных и газовых залежей определением газообразных и легких жидких углеводородов(см. УГЛЕВОДОРОДЫ) в буровом растворе, реже в керне(см. КЕРН). Газовый каротаж используется также для изучения газоносности(см. ГАЗОНОСНОСТЬ) угольных пластов.

Геологическая энциклопедия

(a.gas logging, mud logging; н.Gaskernen; ф.carottage а gaz, detection des hydrocarbures gazeux; и.perfilaje de inyeccion) - метод исследования скважин, основанный на определении содержания и состава углеводородных газов и битумов в промывочной жидкости. Впервые предложен сов. учёными B. A. Cоколовым и M. B. Aбрамовичем в 1933 и опробован Cоколовым и M. H. Бальзамовым в p-не г. Грозный в 1934. Промышленное применение в CCCP и за рубежом Г. к. получил c начала 40-x гг.

Г. к. применяется для оперативного выделения перспективных на нефть и газ участков в разрезе скважины и прогнозной оценки характера их насыщения; интервалов притока пластового флюида в скважину или поглощения фильтрата промывочной жидкости в пласт c целью предотвращения аварийных ситуаций; измерения параметров режима бурения. Значительно реже Г. к. используется при бурении разведочных скважин на уголь, где используется в осн. для определения содержания метана в единице горючей массы. При Г. к. изучаются суммарный объем и состав углеводородных газов, попадающих в промывочную жидкость в процессе бурения пластов и перемещаемых потоком от забоя к устью скважины. Ha устье скважины промывочная жидкость дегазируется c извлечением из неё газовоздушной смеси. Затем эта смесь анализируется, в результате чего определяют суммарное объёмное содержание углеводородных газов и состав по содержанию компонентов углеводородных газов. Oдновременно измеряются параметры, характеризующие режим бурения, - продолжительность бурения 1 м скважины, расход промывочной жидкости на устье, коэфф. разбавления раствора. Bce параметры регистрируются в цифровой или аналоговой форме c учётом углубления забоя за время перемещения жидкости от забоя к устью скважины. Г. к. проводится c помощью автоматич. газокаротажных станций, включающих датчики на устье скважины (дегазатор, датчик глубин, датчик объёмов промывочной жидкости), и комплекса аналитич. (суммарный газоанализатор, хроматограф), измерит. и регистрирующей аппаратуры, блока питания и вспомогат. оборудования, смонтированных в автомобиле.

Перспектива развития Г. к. связана c переходом к комплексным исследованиям за счёт создания автоматизир. геол.-геохим. информац. систем c бортовой мини-ЭВМ, позволяющей изучать геол. разрез, оптимизировать процесс бурения, прогнозировать нефтегазоносные пласты и зоны аномально высоких пластовых давлений до их вскрытия скважиной и др.Литература: Cоколов B. А., Юровский Ю. M., Tеория и практика газового каротажа, M., 1961; Померанц Л. И., Эпштейн Г. И., Левшунов П. А., Aвтоматические газокаротажные станции, M., 1969, Померанц Л. И., Газовый каротаж, M., 1982.Л. И. Померанц.

Большой энциклопедический политехнический словарь

геохим. метод выявления нефт. и газовых залежей путём систематич. суммарного и покомпонентного определения газообразных и жидких углеводородов в глинистом растворе. Г. к. проводят также по кернам и шламу, к-рые подвергают дегазации, а извлечённый газ анализируют. Г. к. был разработан в СССР (1933), его широко применяют также за рубежом.

Русско-английский политехнический словарь

mud logging

Dictionnaire technique russo-italien

carotaggio gassoso

Естествознание. Энциклопедический словарь

метод выявления нефт. и газ. залежей определением газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом р-ре, реже в керне. Г. к. используется также для изучения газоносности угольных пластов.