Большая Советская энциклопедия
I
Ильи́н
Борис Федорович [р. 8(21).4. 1901, Саратов], русский советский актёр, народный артист СССР (1956). В 1919—20 учился в театральной школе М. И. Велизарий, затем в Высших театральных мастерских в Саратове, в 1921—25 был актёром Саратовского городского театра. Работал в театрах Одессы, Куйбышева, Баку, Харькова и др. С 1936 — в труппе Свердловского драматического театра. Первые значительные роли актёра — Уриель Акоста («Уриель Акоста» Гуцкова), Чацкий («Горе от ума» Грибоедова) и др. — определили героико-романтическое направление его творчества. Особенно ярко это раскрылось в советской драматургии, где И. создал образы активных, целеустремлённых, талантливых людей. Лучшие роли: Платон, Огнев («Платон Кречет», «Фронт» Корнейчука), Годун («Разлом» Лавренева), Муравьев («Победители» Чирскова). И. создал образ В. И. Ленина в спектакле «Кремлёвские куранты» Погодина и образ Я. М. Свердлова в спектакле «Большевик» Дэля. Значительные роли в русской и зарубежной классической драматургии: Войницкий («Дядя Ваня» Чехова), Протасов («Живой труп» Л. Н. Толстого), князь Волковский («Униженные и оскорбленные» по Достоевскому), Дон Сезар де Базан («Рюи Блаз» Гюго), Сирано де Бержерак («Сирано де Бержерак» Ростана), Яропегов («Сомов и другие» Горького).
Лит.: Панфилов А., Свердловский драматический театр, Свердловск, 1957; Морозова Н. Н., Рассказ об актёре. [Борис Ильин], М., 1968.
Б. Ф. Ильин в роли князя Волковского («Униженные и оскорблённые» по Ф. М. Достоевскому).

Б. Ф. Ильин.
IIИльи́н
Дмитрий Сергеевич [1738—19(31).7.1803, около Новгорода], герой Чесменского боя, капитан 1-го ранга. Окончил Морской корпус (1764). В ночь на 26 июня (7 июля) 1770 во время Чесменского боя с турецким флотом лейтенант И. добровольно вызвался командовать брандером «Гром» и, сумев подойти к турецкой эскадре (единственный из 4 брандеров), поджёг турецкий линейный корабль, что сыграло большую роль в ходе боя. В 1771—72 командовал корветом во время действий в Греческом архипелаге. В 1777 уволен со службы по болезни (эпилепсия). Умер в бедности. В 1886—1910 в составе Балтийского флота был минный крейсер «Лейтенант Ильин».
IIIИльи́н
Иван Александрович [16(28).3.1882, Москва, — 21.12.1954, Цюрих], русский религиозный философ, представитель неогегельянства (См. Неогегельянство). Окончил юридический и историко-филологический факультеты Московского университета. Приват-доцент (1912), профессор (с 1918) Московского университета. Автор наиболее значительного в истории русского идеализма труда о Гегеле («Философия Гегеля как учение о конкретности бога и человека», т. 1—2, 1918, нем. пер., Берн, 1946), получившего широкий отклик в современной буржуазной философии. В освоении философии Гегеля И. видел путь к самостоятельной выработке «содержательного метафизического» миросозерцания. Характеризуя её как систематическое раскрытие пантеистического религиозного опыта, И. усматривает кризис гегелевской философии в неспособности «разумного понятия» полностью подчинить и пронизать собой «иррациональную стихию» эмпирического мира. Это обусловливает, по И., постоянное колебание Гегеля между «скрытой формой дуализма» и «отрицанием конкретной эмпирии». И. подчёркивает универсальное значение понятия «спекулятивно-конкретного» в гегелевской системе в его сопоставлении с «конкретно-эмпирическим» и «абстрактно-формальным». Для последующих философских работ И. характерно обращение к своего рода феноменологии религиозного опыта, в центре которой стоит понятие «религиозного акта» как «личного духовного состояния» человека.
Выслан из СССР в 1922 за антиреволюционную деятельность. До 1934 жил и преподавал в Берлине, с 1938 — в Швейцарии. Активно участвовал в антисоветской деятельности русской эмиграции.
Соч.: Кризис идей субъекта в наукоучении Фихте старшего, «Вопросы философии и психологии», 1912, кн. 111(1) и 112(2): Религиозный смысл философии, Париж, 1925; О сопротивлении злу силою, Берлин, 1925; Аксиомы религиозного опыта, т. 1—2, Париж, 1953; О сущности правосознания, Мюнхен, 1956.
Лит.: История философии в СССР, т. 4, М., 1971; Hegel bei den Slaven, hrsg. von D. Tschizewskij, 2 Aufl., Darmstadt, 1961, S. 360—68.
Ю. Н. Попов.
IVИльи́н
Лев Александрович [13(25).6.1880, Тамбов, — 11.12.1942, Ленинград], советский архитектор. Учился в петербургском Институте гражданских инженеров (1897—1909). В духе неоклассики построил в Петербурге комплекс больницы им. Петра Великого (ныне им. И. И. Мечникова, 1906—16); выполнил архитектурное оформление мостов — Народного (1904—07) и Пестеля (1910-е гг.). В 1925—38 был главным архитектором Ленинграда, автором проекта его генерального плана (1932—36), оформил сквер перед зданием Биржи (1925—26), стрелку Елагина острова (1926—27), принимал участие в застройке Московского проспекта (1930-е гг.). В Баку был главным архитектором и консультантом проекта генерального плана города (1930—36), а также автором планировки нагорного парка имени С. М. Кирова (1939) и архитектурной части памятника С. М. Кирову (см. илл.). Написал ряд статей, посвящённые планировке Ленинграда, Баку и общим проблемам архитектуры.
Лит.: Бунин А., Памяти Л. А. Ильина, «Архитектура СССР», 1945, в. 9.
Баку. Памятник С. М. Кирову в парке им. С. М. Кирова. 1939. Скульптор П. В. Сабсай, архитектор Л. А. Ильин.
VИльи́н
Яков Наумович [10(23).10.1905, Киев, — 20.12.1932, Москва], русский советский писатель. Член КПСС с 1924. Работал в «Комсомольской правде» и «Правде». Ряд его статей вошёл в сборник «Комсомолец, на трактор!» (1925). Откликнувшись на призыв М. Горького написать историю советских фабрик и заводов, И. возглавил создание коллективного сборника «Люди Сталинградского тракторного» (1933). Роман И. «Большой конвейер» (опубликован 1934) — одна из первых книг о начальном этапе индустриализации СССР.
Соч.: Шестое чувство. [Послесл. Г. Каменского], М., 1933; Большой конвейер. [Предисл. Б. Галина, Ю. Лукина], М., 1957.
Лит.: Исбах А., Яков Ильин, в его кн.: На литературных баррикадах, М., 1964: Русские советские писатели-прозаики. Биобиблиографический указатель, т. 2, Л., 1964.
Современная энциклопедия
ИЛЬИН Иван Александрович (1882 - 1954), российский религиозный философ, правовед, публицист. В философии Гегеля видел систематическое раскрытие религиозного опыта пантеизма ("Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека", 1918). Активный противник большевизма, идеолог белого движения. В 1922 выслан за границу. Профессор русского научного института в Берлине (с 1923) и издатель журнала "Русский колокол" (1927 - 30). В 1934 уволен нацистами; с 1938 в Швейцарии. Автор нескольких сотен статей и свыше 30 книг, в том числе "О сопротивлении злу силою" (1925), "Путь духовного обновления" (1935, 1962), "Основы борьбы за национальную Россию" (1938), "Аксиомы религиозного опыта" (тома 1-2, 1953), "Наши задачи" (тома 1-2, 1956).
Строительный словарь
, Лев Александрович (1880-1942) - российский архитектор. В 1925-1938 главный архитектор Ленинграда, автор проекта его Генерального плана (1932-1936). Главный архитектор Баку (1930-1936). Труды по градостроительству.Источник:"Архитектурный словарь"
Большая биографическая энциклопедия
авт. "Бесед о миротворении" (М., 1843).
{Венгеров}
Ильин
издал сборн. стихов "Горы и равнины" (СПб., 1884).
{Венгеров}
Ильин
сост. "Энциклопед. словарь общеполезн. сведений" (М., 1909).
{Венгеров}
Философская энциклопедия
- ИЛЬИН
-
Иван Александрович [16(28).3.1882, Москва,— 21.12.1954, Цюрих], рус. религ. философ, представитель неогегельянства. Автор наиболее значительного в истории рус. идеализма труда о Гегеле («Философия Гегеля как учение о конкретности бога и человека», т. 1—2,1918, нем. пер. 1946), получившего широкий отклик в совр. бурж. философии. В освоении философии Гегеля И. видел путь к самостоят. выработке «содержательного метафизич.» миросозерцания. Характеризуя её как систематич. раскрытие пантеистич. религ. опыта, И. усматривает кризис гегелевской философии в неспособности «разумного понятия» полностью подчинять и пронизать собой «иррациональную стихию» эмпирич. мира. Это обусловливает, по И., постоянное колебание Гегеля между «скрытой формой дуализма» и «отрицанием конкретной эмпирии». И. подчёркивает универс. значение понятия «спекулятивно-конкретного» в гегелевской системе в его сопоставлении с «конкретноэмпирическим» и «абстрактно-формальным». Для последующих филос. работ И. характерно обращение к своего рода феноменологии религ. опыта, в центре которой стоит понятие «религ. акта» как «личного духовного состояния» человека.
Выслан из СССР в1922 за антиреволюц, деятельность. Жил и преподавал в Берлине, в1934 уволен нацистами с запретом преподавания и публикаций; с1938 — в Швейцарии.
Кризис идей субъекта в науиоучении Фихте старшего, «Вопросы философии и психологии»,1912, кн. 111(1) и 112(2); Религ. смысл философии, Париж,1925; О сопротивлении злу силою, Берлин,1925; Аксиомы религ. опыта, т. 1—2, Париж,1953; О сущности правосознания, Мюнхен, 1956.
История философии в СССР, т. 4, М.,1971; Hegel bei den Slaven, hrsg. v. D. Tschizewskij, Darmstadt, 196l2, S. 360—68.
Новейший философский словарь
ИЛЬИН Иван Александрович (1883-1954) - русский философ, социолог, государствовед и общественный деятель, магистр и доктор государственных наук (1918, оппоненты на защите - князь Е.Н. Трубецкой и П.И. Новгородцев), один из основателей Русского научного института в Берлине (1923), профессор (1918). В главных сочинениях: «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека» (1918), «Учение о человеке» (1918), «О сопротивлении злу силою» (1925), «Яд большевизма (1931) «Путь духовного обновления» (1935), «Творческая идея нашего будущего. Об основах духовного характера» (1937), «Наши задачи. Статьи 1948-1954» (1956), «О монархии и республике» (посмертная публикация 1979) и др., - разработал оригинальную онтологическую и гносеологическую концепцию, а также выдвинул ряд актуальных и интересных идей о природе, сущности и перспективах преодоления тоталитаризма. Рассматривая достижения и просчеты современного ему процесса познания в контексте его неизбежной обусловленности как состоянием культуры так и степенью ее общественного восприятия, И. усматривал главный порок Человека начала-середины 20 века во внутренней «расколотости», в противоречии между разумом, умом, рассудком и чувствами, душой, сердцем. По И., человек настоящего ощущает себя как особую вещь в ряду вещей. Как результат «созидательные творческие действия оцениваются и интерпретируются «материально, количественно, формально и технически». Отвергая протестантскую этику в ее наиболее материализованных, заземленных ипостасях, И. подчеркивал, что мышление без сердца не может не быть цинично, машинообразно и релятивно. «Человек, душевно расколотый и нецельный, есть несчастный человек. Если он воспринимает истину, то он не может решить, истина это или нет, ибо он не способен к целостной очевидности... Он теряет веру в то, что человеку вообще может быть дана тотальная очевидность. Он не желает признать ее и у других и встречает ее иронией и насмешкой». Индивидуальный и социальный опыт, по И., должны возродиться как интуиция, как видение сердцем. Полемизируя с графом Л.Н. Толстым, И. утверждал, что при не имении адекватных средств сопротивления злу человек не только имеет право, но и призван применять силу. Шесть арестов за пять лет жизни в ленинской России и (после насильственной высылки на «философском пароходе») пять лет преследований в гитлеровской Германии наложили также значительный отпечаток на социально-философские размышления И., придав им силу личного жизненного опыта. По мысли И., крупномасштабный опыт строительства социализма дает все основания утверждать, что это социальное устройство может существовать «только в форме всепроникающего и все-порабощающего тоталитарного режима». Понимая тоталитаризм как политический строй, «беспредельно расширивший свое вмешательство в жизнь граждан» и «включивший всю их деятельность в объем своего управления и принудительного регулирования», И. отмечал, что сущность тоталитаризма как левого (»левого большевизма», социализма), так и правого (»правого большевизима» национал-социализма) толка состоит не столько в особой форме государственного устройства, сколько во всеохватывающем объеме и организации управления всесторонне порабощенными людьми, осуществляемою при проведении «самой последовательной диктатуры, основанной на единстве власти, на единой исключительной партии, на монополии работодательства, на всепроникающем сыске, на взаимодоносительстве и на беспощадном терроре». По И., противоправный тоталитарный режим «есть рабовладельческая диктатура невиданного размера и всепроникающего захвата», которая держится на партийных указах, распоряжениях и инструкциях, а законы и государственные органы представляют собой «только показную оболочку партийной диктатуры». В тоталитарном обществе, спаянным страхом, инстинктом самосохранения и злодейством, граждане фактически лишаются всех прав, полномочий и свобод. Они существуют только как субъекты обязанностей, объекты распоряжений и рабочие машины. Их правовое сознание замещается «психическими механизмами - голода, страха, мук и унижения; а творческий труд - психо-физическим механизмом рабского надрывного напряжения». Согласно И., опыт всех европейских социалистических стран свидетельствует, что с победой социализма в них устанавливается монопольная собственность государства и исключительная инициатива единого чиновничьего центра, в которых и заключается суть данного общественного устройства. Установление же этой монополии ведет к монополии государственного работодательства и создает полную зависимость всех трудящихся от новой привилегированной касты партийных чиновников-угнетателей. Социалистическая действительность, по И., свидетельствует об антисоциальной сути социализма, который убивает свободу и творческую инициативу, уравнивает людей в нищете и зависимости, создает партийную касту, проповедует классовую ненависть, осуществляет «террористическое управление», создает рабство и выдает его за справедливый строй. Выход из левого тоталитаризма И. видел в отречении от социалистических иллюзий, которые привели к катастрофе, и в строительстве нового общественного строя, основанного на, частной инициативе, частной собственности, правовой свободе и «творческой социальности», включающей в себя свободу, справедливость и братство. Неизбывно размышляя о судьбе России, И. считал, что ей все равно придется сделать выбор между свободой и рабством, демократией и тоталитаризмом. Веря в лучшее будущее, он подчеркивал, что «безумию левого большевизма Россия должна противопоставить не безумие правого большевизма, а верную меру свободы; свободу веры, искания правды, труда и собственности». Значительная часть социально-философских и социологических соображений И. о будущем устройстве тоталитарных обществ носила характер либерального утопизма религиозного толка. Но в выборе направления движения и основных целях его он был прав, поскольку без обретения свободы преодоление тоталитарного отчуждения человека, его освобождение невозможно и немыслимо.
Советская историческая энциклопедия
Алексей Алексеевич (14(26).IX.1858 - 27.II.1942) - сов. историк, специалист по рус. нумизматике. Чл.-корр. АН СССР (с 1928). В 20-х гг. 20 в. возглавлял отдел нумизматики Эрмитажа и секцию нумизматики и глиптики Гос. академии истории материальной культуры. Автор ряда исследований но проблемам др.-рус. ден. обращения.
Соч.: Топография кладов серебряных и золотых слитков, П., 1921; Топография кладов древних рус. монет X-XI вв. и монет удельного периода, Л., 1925; Классификация рус. удельных монет, в. 1, Л., 1940.
Лит.: Платонов С., Лихачев Н., Жебелев С., Записка об ученых трудах А. А. Ильина, ИАН СССР, серия 7, ОГН, 1928, No 8-10, с. 440-42.
Словарь черезвычайных ситуаций
Леонид Андреевич (род.в 1928)
ученый радиотоксиколог и гигиенист, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медицинских наук, Герой Социалистического Труда. Окончил 1-й Ленинградский медицинский институт. Врач ВМФ, руководитель лаборатории радиационной защиты, заместитель директора Ленинградского института Радиационной гигиены Минздрава СССР (1961-67); с 1968 - директор института биофизики Минздрава СССР; с 1989 - директор Института радиационной медицины; вице-президент АМН СССР (1984-90); председатель Национальной комиссии по радиационной защите при Минздраве СССР. Автор свыше 100 научных работ по проблемам радиационной медицины. Лауреат Государственной премии, премии им. Н.И.Пирогова; награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями..