«Улагай Сергей Георгиевич»

Улагай Сергей Георгиевич в энциклопедиях

Поделиться

Большая Советская энциклопедия

Улагай Сергей Георгиевич [19(31).10.1875 ‒ после 1945], белогвардейский генерал-лейтенант (1919). Родился в Кубанской области в семье офицера-черкеса. Окончил Николаевское кавалеристское училище (1897). Участник русско-японской и 1-й мировой войн, командир кубанского казачьего полка, полковник. За участие в корниловщине арестован, бежал на Кубань. Весной 1918 присоединился к белогвардейской Добровольческой армии генерала Л. Г. Корнилова. Служил в деникинских войсках, с июля 1918 начальник 2-й Кубанской казачьей дивизии, с февраля 1919 командир 2-го Кубанского казачьего корпуса, был разбит: Красной Армией в Донбассе и под Ростовом. Руководил так называемым Улагаевским десантом 1920 на Кубани, после которого уволен генералом П. Н. Врангелем из армии. Эмигрировал в Югославию, затем служил в албанской армии. В декабре 1924 во главе отряда казаков участвовал в контрреволюционном перевороте А. Зогу в Албании. Во время 2-й мировой войны 1939‒45) активно сотрудничал вместе с П. Н. Красновым с гитлеровцами, помогая им формировать казачьи части из белоэмигрантов и изменников. В 1945 сдался англичанам и как албанский подданный, в отличие от своих сообщников, не был выдан советскому командованию, избежав возмездия за свои преступления.

Энциклопедический словарь

УЛАГАЙ Сергей Георгиевич

УЛАГА́Й Сергей Георгиевич (1875—1945?), российский военачальник, генерал-лейтенант (1919).

Родился в семье казачьего офицера. В 1897 окончил Николаевское кавалерийское училище. Участник Первой мировой войны(см. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914—18). За участие в Корниловском мятеже(см. КОРНИЛОВСКИЙ МЯТЕЖ) в августе 1917 был арестован Временным правительством(см. ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО), но ему удалось бежать на Кубань.

Весной 1918 присоединился к Добровольческой армии(см. ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ АРМИЯ). Командовал казачьей дивизией, казачьим корпусом. В 1919 был разбит частями Красной Армии в Донбассе и под Ростовом.

В августе 1920 возглавил операцию по высадке морского десанта на Кубани (см. Улагаевский десант(см. УЛАГАЕВСКИЙ ДЕСАНТ)). После разгрома десанта был уволен П. Н. Врангелем(см. ВРАНГЕЛЬ Петр Николаевич). После 1920 в эмиграции. Служил в албанской армии. В 1939—45 вместе с П. Н. Красновым(см. КРАСНОВ Петр Николаевич) сотрудничал с Гитлером.