Поделиться

Большая Советская энциклопедия

вязкая жидкость, жидкость, подчиняющаяся при своём течении закону вязкого трения Ньютона. Для прямолинейного ламинарного (слоистого) течения этот закон устанавливает наличие линейной зависимости (прямой пропорциональности) между касательным напряжением τ в плоскостях соприкосновения слоев жидкости и производной от скорости течения υ по направлению нормали nк этим плоскостям, т. е. Гидроаэромеханика). Жидкости, для которых указанные выше зависимости не являются линейными [например, при прямолинейном течении Реология.

С. М. Тарг.

Физическая энциклопедия

НЬЮТОНОВСКАЯ ЖИДКОСТЬ

(вязкая жидкость), жидкость, подчиняющаяся при своём течении закону вязкого трения Ньютона (1684). Для прямолинейного ламинарного течения этот закон устанавливает наличие линейной зависимости (прямой пропорциональности) между касательным напряжением t в плоскостях соприкосновения слоев жидкости и производной от скорости течения v по направлению нормали n к этим плоскостям, т. е.

t=mdv/dn,

где m— динамич. коэфф. вязкости. В общем случае пространств. течения для Н. ж. имеет место линейная зависимость между тензорами напряжений и скоростей деформации. Св-вами Н. ж. обладают большинство жидкостей (вода, смазочное масло и др.) и все газы. Течение Н. ж. изучается в гидроаэромеханике. Жидкости, для к-рых указанные выше зависимости не явл. линейными, наз. н е н ь ю т о н о в с к и м и. К ним относится, напр., ряд суспензий и р-ров полимеров. Течение неньютоновских жидкостей изучается в реологии.

Русско-английский политехнический словарь

Newtonian fluid

Dictionnaire technique russo-italien

liquido [fluido] newtoniano