Поделиться

Большая Советская энциклопедия

(от лат. solvo — растворяю)

связывание молекул растворителя молекулами или ионами растворённого вещества или набухшего твёрдого тела. В случае связывания молекул воды С. называется гидратацией (См. Гидратация). В результате С. образуются сольваты (гидраты) — соединения определённого или чаще неопределенного состава. Молекулы растворителя связаны с молекулами (ионами) сольватированного вещества силами различной природы и интенсивности — от слабых сил межмолекулярного взаимодействия (См. Межмолекулярное взаимодействие) до сил химической связи. В растворах сольватно связанные молекулы растворителя создают вокруг молекул (ионов) растворённого вещества сольватную оболочку. Обычно различают первичную С. — взаимодействие молекул (ионов) вещества с ближайшими молекулами растворителя, и вторичную С. — взаимодействие первично сольватированных молекул (ионов) с более удалёнными молекулами растворителя. При полной С. все молекулы растворителя входят в состав оболочек, т. е. в сферу действия силового поля молекул (ионов) растворённого вещества. С. влияет на термодинамические и др. свойства раствора; ею обусловлены Электролитическая диссоциация электролитов в полярных растворителях, растворимость неэлектролитов, многие жидкофазные химические реакции. С. молекул (ионов) поверхностного слоя — важнейший фактор стабилизации высокодисперсных систем с жидкой дисперсионной средой (золей (См. Золи),Латексов,эмульсий (См. Эмульсии)). С. может происходить не только в жидком растворителе, но и при сорбции (См. Сорбция) веществом паров растворителя из газовой среды.

Лит.: Энтелис С. Г., Тигер Р. П., Кинетика реакций в жидкой фазе, М., 1973; Матяш И. В., Вода в конденсированных средах, К., 1971; Карякин А. В., Кривеннова Г. А., Состояние воды в органических и неорганических соединениях, М., 1973.

Л. А. Шиц.

Словарь форм слова

  1. сольвата́ция;
  2. сольвата́ции;
  3. сольвата́ции;
  4. сольвата́ций;
  5. сольвата́ции;
  6. сольвата́циям;
  7. сольвата́цию;
  8. сольвата́ции;
  9. сольвата́цией;
  10. сольвата́циею;
  11. сольвата́циями;
  12. сольвата́ции;
  13. сольвата́циях.

Большой энциклопедический словарь

СОЛЬВАТАЦИЯ (от лат. solvo - растворяю) - взаимодействие молекул растворителя с молекулами (ионами) растворенного вещества. Образующиеся в результате сольватации молекулярные комплексы называются сольватами. Сольватация в водных растворах называется гидратацией.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

solvation

Англо-русский словарь технических терминов

solvation

Медицинская энциклопедия

образование непрочных химических соединений (сольватов) между молекулами растворителя и молекулами или ионами растворенного вещества.

Химическая энциклопедия

взаимод. молекул растворенного в-ва (или их ассоциатов) с молекулами р-рителя. Приводит к изменению св-в молекул в р-ре (в сравнении со св-вами газовой фазы), влияет на все физ. и физ.-хим. процессы, протекающие в р-рах, в т. ч. определяет скорость реакций в растворах и положение равновесия, а в ряде случаев и их механизм. С. в водных средах часто наз. гидратацией. Наиб. интенсивна С. ионов в растворах электролитов.

С. состоит в том, что молекула растворенного в-ва оказывается окруженной сольватной оболочкой, состоящей из более или менее тесно связанных с ней молекул р-рителя. В результате С. образуются сольваты-мол. образования постоянного или переменного состава. Время жизни соль-ватов определяется характером и интенсивностью межмолекулярных взаимодействий; даже в случае сильного взаимод. время жизни отдельного сольвата мало из-за непрерывного обмена частицами в сольватной оболочке. В соответствии с типами межмол. взаимод. выделяют неспецифическую и специфическую С. Неспецифическая С. обусловлена ван-дер-ваальсовыми взаимод., специфическая С. проявляется гл. обр. вследствие электростатич. взаимод., коор-динац. и водородных связей.

Важнейшие термодинамич. характеристики С.-энталь-пия С. DHc и энергия Гиббса С. (своб. энергия С.) DGc, связанные соотношением:

DGc= DHc -ТDSc,

где DSc -энтропия С., T-абс. т-ра. Энтальпия С. определяет тепловой эффект внедрения молекулы растворенного в-ва в р-ритель; энергия Гиббса С. определяет растворимость в-ва.

Наиб. простой способ эксперим. определения энтальпии С. состоит в непосредств. измерении теплового эффекта растворения в-ва А в р-рителе S-энтальпии растворения DH р А/S -и использовании соотношения:

4075-18.jpg

где 4075-19.jpg -энтальпия парообразования в-ва А. Благодаря развитию калориметрич. техники определение энтальпий растворения возможно практически для всех систем; осн. проблема состоит в корректном определении энтальпий парообразования. В то же время измерения значений DGc достаточно трудны, особенно в случаях С. ионов в неводных р-рах. Нередко вместо DGc вычисляют изменение этой величины D(DGc) относительно ее значения в водной среде, используя для этого стандартную молярную энергию DG п переноса иона X из воды W в к.-л. р-ритель S:

D(DGc) = DG п(X, W:S)=4075-20.jpg (в р-рителе S)-4075-21.jpg (в воде),

где 4075-22.jpg -стандартный хим. потенциал иона X (рассматривается бесконечно разб. р-р).

Структура ближайшего окружения частицы растворенного в-ва характеризуется координационными числами С., определяемыми как кол-во молекул р-рителя, связанных достаточно долго с этой частицей, чтобы участвовать вместе с ней в диффузионном движении. Число С. зависит от природы растворенной частицы и р-рителя, а также в нек-рой степени от используемого метода определения; обычно используют данные по сжимаемости р-ра, скорости диффузии ионов, электропроводности, а также термохим. методы, электронное спиновое эхо и др. Для одновалентных ионов щелочных металлов и галогенов числа С. составляют от 0,5 до 5,0 (значения меньше 1 свидетельствуют о том, что в нек-рые моменты времени сольват-ная оболочка отсутствует).

В бинарных р-рителях, состоящих из нейтрального (не-полярного) и активного (полярного) компонентов, возникает селективная С., при к-рой состав сольватной оболочки резко отличается от состава р-ра в целом. Особенно сильна селективная С. при малых концентрациях полярного компонента.

При исследовании динамич. поведения молекул в р-рах, их реакц. способности, для описания С. короткоживущих состояний используют понятие неравновесной С. (неравновесной среды), при к-рой состав и строение сольватных оболочек не отвечают минимуму своб. энергии системы, достижимому при условии бесконечности времени жизни данных состояний. Напр., состояния молекул, из к-рых происходит оптич. (излучательный) квантовый переход, всегда сольватированы неравновесно. Неравновесность среды определяется как вращательными, так и трансляц. степенями свободы молекул р-рителя. Релтаксация среды к равновесию происходит по закону ехр(-t/т L), где t- время, т L- характеристика релаксац. способности р-рителя. Для воды, напр., т L = 0,25

Энциклопедический словарь

сольвата́ция

(от лат. solvo — растворяю), взаимодействие молекул растворителя с молекулами (ионами) растворённого вещества. Образующиеся в результате сольватации молекулярные комплексы называются сольватами. Сольватация в водных растворах называется гидратацией.

* * *

СОЛЬВАТАЦИЯ

СОЛЬВАТА́ЦИЯ (от лат. solvo — растворяю), взаимодействие молекул растворителя с молекулами (ионами) растворенного вещества. Образующиеся в результате сольватации молекулярные комплексы называются сольватами. Сольватация в водных растворах называется гидратацией.

Геологическая энциклопедия

— см. Гидратация.

Большой энциклопедический политехнический словарь

(от лат. solvo - растворяю) - взаимодействие частиц (ионов, молекул и т. д. ) растворённого в-ва и растворителя. Мол. группы, образовавшиеся в результате такого взаимодействия, паз. сольватами. С. в водных р-рах наз. гидратацией, а образовавшиеся мол. группы - гидратами.

Большая политехническая энциклопедия

СОЛЬВАТАЦИЯ — процесс электростатического взаимодействия частиц (молекул или ионов) растворённого вещества с молекулами растворителя. Если растворителем является вода, то этот процесс называют гидратацией (см.), а образующиеся при этом вещества — гидратами. В остальных случаях образующиеся в результате С. молекулярные агрегаты называются сольватами. В отличие от сольватации объединение однородных частиц в растворе (см. (1)) называют ассоциацией (см.).

Русско-английский политехнический словарь

solvation

* * *

сольвата́ция ж.

solvation

* * *

solvation

Dictionnaire technique russo-italien

ж. хим.

solvatazione f

Русско-украинский политехнический словарь

физ.

сольвата́ція

Русско-украинский политехнический словарь

физ.

сольвата́ція

Естествознание. Энциклопедический словарь

(от лат. solvo - растворяю), взаимодействие молекул растворителя с молекулами (ионами) растворённого в-ва. Образующиеся в результате С. мол. комплексы наз. сольватами. С. в вод. растворах наз. гидратацией.