«Гулак Николай Иванович»

Гулак Николай Иванович в энциклопедиях

Поделиться

Большая Советская энциклопедия

Гулак Николай Иванович [1822, ныне Золотоношский район Черкасской обл., — 26.5(7.6).1899, Елизаветполь, ныне Кировабад], один из организаторов Кирилло-Мефодиевского общества. Сын помещика. Окончил Дерптский (Тартуский) университет. Служил в канцелярии Киевского генерал-губернатора. В Кирилло-Мефодиевском обществе занимал радикальную позицию, склоняясь в сторону революционных методов борьбы. Был арестован (1847), во время следствия держал себя исключительно мужественно. В 1847—50 находился в заключении в Шлиссельбургской крепости. В 1850—55 — в ссылке в Перми. Позднее работал учителем гимназии на Ю. России.

Лит.: Зайончковский П. А., Кирилло-Мефодиевское общество, М., 1959.

Большой энциклопедический словарь

ГУЛАК Николай Иванович (1822-99) - украинский деятель, один из организаторов Кирилло-Мефодиевского общества. В 1847 заключен в Шлиссельбургскую крепость, в 1850 выслан в Пермь. С 1859 педагог в Одессе, Крыму, на Кавказе. Труды по истории, философии, истории литературы.

Энциклопедический словарь

Гула́к Николай Иванович

(1822—1899), украинский общественный деятель, один из организаторов Кирилло-Мефодиевского общества. В 1847 заключён в Шлиссельбургскую крепость, в 1850 выслан в Пермь. С 1859 педагог в Одессе, Крыму, на Кавказе. Труды по истории, философии, истории литературы.

* * *

ГУЛАК Николай Иванович

ГУЛА́К Николай Иванович (1822—99), украинский деятель, один из организаторов Кирилло-Мефодиевского общества. В 1847 заключен в Шлиссельбургскую крепость, в 1850 выслан в Пермь. С 1859 педагог в Одессе, Крыму, на Кавказе. Труды по истории, философии, истории литературы.