Большая Советская энциклопедия
(греч. tyrannís)
1) в Древней Греции форма государственной власти, установленная насильственным путём и основанная на единоличном правлении. Известно несколько исторических типов Т.: раннегреческая (или старшая) Т.; проперсидская Т. в завоёванных персами греческих городах Малой Азии и на островах Эгейского моря; позднегреческая (или младшая) Т.
Раннегреческая Т. возникла в период становления полисов (7—6 вв. до н. э.) в процессе ожесточённой борьбы между родовой знатью и демосом, возглавлявшимся торгово-ремесленной верхушкой города; получила распространение в экономически развитых районах Греции. Придя к власти с помощью вооружённой силы и опираясь на поддержку демоса, тираны проводили важные преобразования по улучшению положения ремесленников, крестьян, беднейших городских и сельских слоев, способствовали развитию ремесла, торговли и процесса колонизации (например, Кипсел и Периандр в Коринфе; Феаген в Мегаре; Фрасибул в Милете; Писистрат в Афинах; Гелон, Гиерон I, Фрасибул в Сиракузах). Обычно реформы были направлены против родовой аристократии и способствовали закреплению элементов классового общества и государства. Порожденная особенностями перехода от родового строя к классовому, опиравшаяся главным образом на военную силу, Т. не была прочным режимом и к середине 5 в. до н. э. исторически изжила себя, уступив место полисной республике.
Проперсидская Т. существовала в период завоевания персами греческих городов Малой Азии и островов (конец 6 в. до н. э.); тиранами греки называли поставленных над ними персами наместников из представителей олигархических кругов (например, Силосонт на Самосе, Кой в Митилене и др.).
Позднегреческая Т. возникла в конце 5 в. до н. э. в условиях острой социальной борьбы состоятельной и знатной верхушки полиса с разорявшимися слоями демоса и существовала до 2 в. до н. э. Осуществлялась предводителями наёмных отрядов и привела к ликвидации полисных республик (например, Дионисий I Старший, Агафокл и др. в Сиракузах; Ликофрон и Ясон в Фессалии; Маханид и Набис в Спарте и др.).
2) Форма политического устройства ряда средневековых городов-государств Северной и Средней Италии. См. Синьория.
В нарицательном значении Т. — синоним правления, основанного на деспотизме.
Лит.: Фролов Э. Д., Греческие тираны (IV в. до н. э.), [Л.], 1972; Соловьева С. С., Раннегреческая тирания. (К проблеме возникновения государства в Греции), М., 1964; Никольская Р. А., Раннегреческая тирания, «Уч. зап. Белорусского гос. университета. Сер. ист.», 1953, в. 16; Ure P. N., The origin, of tyranny, Camb., 1922; OIiva P., Raná řécká tyrannys, Praha, 1954; Berve H., Die Tyrannis bei den Griechen, Bd 1—2, Münch., 1967; Mosse C., La tyrannic dans la Grece antiague, P., 1969.
Э. Д. Фролов.
Словарь форм слова
- тирани́я;
- тирани́и;
- тирани́и;
- тирани́й;
- тирани́и;
- тирани́ям;
- тирани́ю;
- тирани́и;
- тирани́ей;
- тирани́ею;
- тирани́ями;
- тирани́и;
- тирани́ях.
Толковый словарь Ожегова
ТИРАНИ́Я, -и, жен.
1. Правление, основанное на произволе и насилии. Древнегреческая т.
2. Гнёт, насилие, произвол (книжн.). Т. деспота. Фашистская т.
| прил. тиранический, -ая, -ое (к 1 знач.). Тираническое правление.
Малый академический словарь
-и, ж.
1. ист.
Правление, основанное на единоличной неограниченной власти тирана (в 1 знач.).
2.
Правление, основанное на произволе и насилии; деспотизм.
Царская тирания. Фашистская тирания.
|| перен.; чего.
Деспотическая власть, гнет чего-л.
Тирания привычек.
□
Вы не связаны тираниею общественного мнения, которая у нас так страшно тяготеет над журналистикой. Добролюбов, Письмо благонамеренного француза.
3.
Жестокость, произвол.
[Катя] переносила на себе все прихоти матери, доходившие до нравственной тирании. Достоевский, Неточка Незванова.
[греч. τύραννια]
Толковый словарь Ушакова
ТИРАНИ́Я, тирании, жен.
1. Правление тирана (в 1 знач.; ист.). Тирания Пизистрата.
2. только ед. Правление, власть тирана (во 2 и 3 знач.; книжн. ритор.). Октябрьская революция положила конец тирании капитала в России.
Толковый словарь Ефремовой
I
ж.Единоличное правление тирана [тиран I 1.] (форма политического устройства некоторых государств).
II
ж.1.
Правление тирана [тиран II 1.] - жестокого правителя, деспота, действия которого основаны на произволе и насилии.
2.
Поведение тирана [тиран II 2.]; гнёт, насилие, произвол.
Большой энциклопедический словарь
ТИРАНИЯ (греч. tyrannis) -..1) в древнегреческих полисах форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Возникла в 7-6 вв. до н. э. в процессе борьбы между родовой знатью и демосом. Реформы тиранов были направлены на улучшение положения демоса, развитие ремесла и торговли
2)] Тирания, или синьория, - форма политического устройства ряда средневековых городов-государств Сев. и Ср. Италии
3) (Перен.) правление, основанное. на деспотизме.
Современная энциклопедия
ТИРАНИЯ (греческое tyrannis), 1) в греческих полисах форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении (например, тиран Писистрат в Афинах). Возникла в 7 - 6 вв. до нашей эры в процессе борьбы между родовой знатью и массами свободных граждан и крестьян. Реформы тиранов были направлены на улучшение положения народа, развитие ремесла и торговли, способствовали формированию государства и переходу к демократии. 2) Тирания, или синьория, - форма политического устройства ряда средневековых городов-государств Северной и Средней Италии, характеризовавшаяся сосредоточением полноты гражданской и военной власти в руках единоличного правителя - синьора. 3) В переносном смысле - правление, основанное на деспотизме.
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Большой англо-русский и русско-английский словарь
жен. tyrannyж. tyranny.
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
ж
Tyrannei f, Gewaltherrschaft f
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
тирания ж Tyrannei f c, Gewalt|herrschaft f c
Большой французско-русский и русско-французский словарь
ж.
tyrannie f
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
ж.
tiranía f
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
ж.
tirannia, tirannide
Энциклопедический словарь
ТИРАНИ́Я -и; ж. [греч. tyrannia]
1. В Древней Греции и в городах-республиках Италии в 13 - 16 вв.: правление, основанное на единоличной неограниченной власти тирана. Древнегреческая т.
2. Правление, основанное на произволе и насилии; деспотизм. Царская т. Ненависть к тирании. Протест против тирании.
3. Деспотическая власть, гнёт чего-л. Фашистская, иноземная т. Т. капитала. Т. общественного мнения.
4. Жестокость по отношению к кому-л. Нравственная т. Т. матери, мужа.
* * *
тирани́я(греч. tyrannís), 1) в древнегреческих полисах — форма государственной власти, установленная насильственным путём и основанная на единоличном правлении. Возникла в VII—VI вв. до н. э. в процессе борьбы между родовой знатью и демосом. Реформы тиранов были направлены на улучшение положения демоса, развитие ремесла и торговли.2) Тирания, или синьория, — форма политического устройства ряда средневековых городов-государств Северной и Средней Италии.3) (в переносном смысле) правление, основанное на деспотизме.
* * *
ТИРАНИЯТИРАНИ́Я (греч. tyrannis),
1) в древнегреческих полисах форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Возникла в 7—6 вв. до н. э. в процессе борьбы между родовой знатью и демосом. Реформы тиранов были направлены на улучшение положения демоса, развитие ремесла и торговли.
2) Тирания, или синьория(см. СИНЬОРИЯ), — форма политического устройства ряда средневековых городов-государств Сев. и Ср. Италии.
3) (Перен.) правление, основанное. на деспотизме.
Советская историческая энциклопедия
(греч. tyrannis) - 1) в Греции Древней форма гос. власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Известно неск. историч. типов Т.: раннегреч. (или старшая) Т.; проперсидская Т. в завоеванных персами греч. городах М. Азии и на о-вах Эгейского м.; позднегреч. (или младшая) Т.
Раннегреч. Т. возникла в период становления греч. полисов (7-6 вв. до н. э.) в процессе ожесточенной борьбы между родовой знатью и демосом, возглавлявшимся торг.-ремесл. верхушкой города, преимущественно в экономически развитых районах материковой и островной Греции и малоазийского побережья. Придя к власти с помощью вооруженной силы и опираясь на поддержку демоса, тираны проводили важные преобразования по улучшению положения ремесленников, крестьян, беднейших гор. и сел. слоев, способствовали развитию ремесла, торговли и процесса колонизации, покровительствовали нар. земледельч. культам (Диониса, Деметры и Коры, орфическим культам). Как правило, реформы тиранов были направлены против родовой аристократии и способствовали закреплению элементов клас. общества и государства. Порожденная особенностями перехода от родового общества к классовому, опиравшаяся гл. обр. на воен. силу, Т. не была прочным режимом и к сер. 5 в. до н. э. исторически изжила себя, уступив место полисной республике.
Иной тип Т. возник в период завоевания персами греч. городов М. Азии и островов (кон. 6 в. до н. э.). Тиранами греки наз. поставленных над ними персами наместников из представителей олигархич. кругов (напр., Силосонт на Самосе, Гистией и Аристагор в Милете, Кой в Митилене (о. Лесбос) и др.).
Позднегреч. Т. существовала с кон. 5 в. до 2 в. до н. э. Возникла в период кризиса полиса в условиях острой социальной борьбы олигархии с разорявшимися слоями демоса и продолжалась в эллинистическое время. Осуществлялась вождями наемных отрядов и привела к ликвидации полисных республик.
Термин "Т." на протяжении своей истории менял значение. Первоначально в 7-6 вв. до н. э. был близок понятию басилейя (царская власть Гомеровского времени, напр. у поэтов Архилоха, Симонида Кеосского, Пиндара). У представителей антич. аристократич. традиции сложилось отрицательное отношение к Т. (напр., у поэтов Алкея, Феогнида). Представители антич. демократич. традиции еще решительнее осуждали Т. (Солон, Геродот, Фукидид, Софокл); в ряде полисов (напр., в Афинах (6 в. до н. э.), в Эретрии, Эрифрах, Эресе (о. Лесбос), Илионе и т. д.) с целью защиты их демократич. устройства были изданы законы, направленные к пресечению попыток установления Т. Развитию отрицательной тенденции по отношению к Т. способствовал опыт проперсидской и позднегреческой Т. Сократ, Платон, Аристотель, Полибий определяют Т. как противоположную монархии, наихудшую форму государственной власти, синоним жестокого правления.
Наиболее известные тираны. Раннегреческая тирания (7 - сер. 5 вв. до н. э.). В Сикионе: Орфагор (665-648), Мирон (648-600), Клисфен (600-570), Эсхин (кон. 6 в.); в Коринфе: Кипсел (ок. 657- ок. 627), Периандр (ок. 627 - ок. 585), Псамметих (ок. 585-582); в Мегарах: Феаген (ок. 640); на Эвбее: Тиннонд (1-я пол. 7 в.), Антилеонт, Фокс, Диагор (все - сер. 7 в.); в Милете: Фрасибул (610- 600); в Эпидавре: Прокл (кон. 7 в.); на Лесбосе: Питтак (600-590); в Амбракии: Горг (кон. 7 в.), Периандр (?-582); в Эфесе: Пиндар, Аристарх, Пифагор, Мелас (все - 1-я пол. 6 в.); на Херсонесе Фракийском: Мильтиад Старший, Стесагор, Мильтиад Младший (все - 6 в.); в Афинах: Писистрат (560-527, с перерывами), Гиппий и Гиппарх (527-514), Гиппий (514-510); в Сигее: Гегесистрат (2-я пол. 6 в.); на Самосе: Поликрат (ок. 540 - ок. 522); на Наксосе: Лигдамид (2-я пол. 6 в.); в Агригенте: Фаларис (565-549), Ферон (нач. 5 в.); в Кумах: Аристодем (кон. 6 в.); в Занкле: Скиф (кон. 6 - нач. 5 вв.); в Сибарисе: Телис (кон. 6 - нач. 5 вв.); в Гимере: Терилл (1-я пол. 5 в.); в Селинунте: Пифагор, Эврилеонт (оба - 1-я пол. 5 в.); в Геле: Клеандр (499- 492), Гиппократ (492-485); в Регии: Анаксилай (1-я четв. 5 в.); в Сиракузах: Гелон (485-478), Гиерон I (478-467), Фрасибул (467-466). Позднегреческая тирания ( кон. 5-2 вв. до н. э.). На Саламине (Кипр): Эвагор (410-374), Никокл (374-351); в Сиракузах: Дионисий I Старший (406-367), Дионисий II Младший (367-357, 346-344), Агафокл (316-289), Архагат (нач. 3 в.), Гиерон II (ок. 268-215), Гиероним (кон. 3 в.); в Византии: Клеарх (кон. 5 в.); в Гераклее Понтийской: Клеарх I (364-352), Сатир, Тимофей (оба - сер. 4 в.), Дионисий (кон. 4 в.), Гераклит (нач. 3 в.); в Ферах (Фессалия): Ликофрон, Ясон, Полидор, Полифрон, Александр (все - 1-я пол. 4 в.); в Фокиде: Филомел, Ономарх, Фаилл а Фалек (все - сер. 4 в.); в Сикионе: Эвфрон (ок. 367-365), Аристрат (336 - неизв.); в Мессане: Гиппон (2-я пол. 4 в.); в Спарте: Маханид (кон. 3 в.), Набис (207-192).
2) Форма политич. устройства ряда ср.-век. городов-гос-в Сев. и Ср. Италии. См. Синьория.
В нарицательном значении "Т." - синоним правления, основанного на деспотизме.
Лит.: Фролов Э. Д., Ксенофонт и поздняя тирания, "ВДИ", 1969, No l; его же, Греческие тираны (IV в. до н.э.), Л., 1972; Соловьева С. С., Раннегреч. тирания (К проблеме возникновения гос-ва в Греции), М., 1964; Никольская Р. А., Раннегреч. тирания, "Уч. зап. Белорус. гос. ун-та", сер. ист., 1953, в. 16; Ure P. N., The origin of tyranny, Camb., 1922; Lenschau Th., Tyrannis, PWK, 2 Reihe, Hbbd 14, Stuttg., 1948; Oliva P., Raná recká tyrannys, Praha, 1954; Andrewes A., The Greek tyrants, L., (1956); Diesner H. J., Griechische Tyrannis und griechische Tyrannen, В., (1960); Berve H., Die Tyrannis bei den Griechen, Bd 1-2, Münch, 1967; Mossé C., La tyrannie dans la Gréce antique, P., 1969.
Э. Д. Фролов. Ленинград.
С. С. Соловьева (список тиранов). Москва.
Энциклопедия социологии
(от греч. tyrannis - единолично) - англ. tyranny; нем. Tyrannei. 1. В Древней Греции - форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении тирана. 2. Форма политического устройства ряда средневековых городов. 3. Жесткое, деспотическое правление. 4. Гнет, насилие, произвол.
Толковый словарь по социологии
(от греч. tyrannis - единолично) - англ. tyranny; нем. Tyrannei. 1. В Древней Греции -форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении тирана. 2. Форма политического устройства ряда средневековых городов. 3. Жесткое, деспотическое правление. 4. Гнет, насилие, произвол.