Большая Советская энциклопедия
Николай Станиславович [2(14).9.1885, крепость Осовец Белостокского воеводства, ныне ПНР, — 15.2.1967, Москва], советский учёный в области строительных конструкций и мостостроения, член-корреспондент АН СССР (1931), Герой Социалистического Труда (1966). В 1911 окончил Петербургский институт инженеров путей сообщения. С 1915 преподавал (с 1918 профессор) и вёл научную работу в Московском высшем техническом училище, с 1933 — в Московском инженерно-строительном институте им. В. В. Куйбышева. Основные труды по теории прочности сооружений и конструкций. Большое значение для практики проектирования и строительства имеют разработанные под руководством С. теоретические основы расчёта строительных конструкций по предельным состояниям. Им также разработаны основы типизации транспортных и промышленных сооружений. По проектам С. построен ряд крупных металлических ж.-д. мостов — через Оку, Волгу, Днепр, канал им. Москвы и др. Награжден 3 орденами Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.
Соч.: Избр. труды, М., 1975.
Лит.: Н. С. Стрелецкий и советская школа проектирования и исследования металлических конструкций, в кн.: Металлические конструкции. К 70-летию Н. С. Стрелецкого, М., 1962.
Словарь форм слова
- стреле́цкий;
- стреле́цкая;
- стреле́цкое;
- стреле́цкие;
- стреле́цкого;
- стреле́цкой;
- стреле́цкого;
- стреле́цких;
- стреле́цкому;
- стреле́цкой;
- стреле́цкому;
- стреле́цким;
- стреле́цкий;
- стреле́цкую;
- стреле́цкое;
- стреле́цкие;
- стреле́цкого;
- стреле́цкую;
- стреле́цкое;
- стреле́цких;
- стреле́цким;
- стреле́цкой;
- стреле́цкою;
- стреле́цким;
- стреле́цкими;
- стреле́цком;
- стреле́цкой;
- стреле́цком;
- стреле́цких;
- стреле́цк;
- стреле́цка;
- стреле́цко;
- стреле́цки.
Толковый словарь Ожегова
СТРЕЛЕ́-, -льца́, м.
Малый академический словарь
-ая, -ое.
прил. к стрельцы.
Стрелецкий бердыш. Стрелецкий бунт. Стрелецкий полк.
стрелецкий приказ ист. учреждение в Русском государстве 16—17 вв., ведавшее стрельцами, их землями и дворами, выдачей им денег и хлебного жалованья и т. д.
Толковый словарь Ушакова
СТРЕЛЕ́ЦКИЙ, стрелецкая, стрелецкое (ист.). прил. к стрелец в 1 знач. Стрелецкий бунт. Стрелецкая слобода. Стрелецкая голова. Стрелецкие войска.
Толковый словарь Ефремовой
прил.
1.
соотн. с сущ. стрелец 1., связанный с ним
2.
Свойственный стрельцу [стрелец 1.], характерный для него.
3.
Принадлежащий стрельцу [стрелец 1.].
4.
Состоящий из стрельцов [стрелец 1.].
Большой французско-русский и русско-французский словарь
ист.
de stréletz, des stréletz
Энциклопедический словарь
СТРЕЛЕ́ЦКИЙ -ая, -ое. к Стреле́ц. С. бердыш. С. полк. С. бунт; с-ое восстание (московские стрельцы, недовольные условиями военной службы, сместили своих начальников и направились к Москве для расправы с боярами и иноземцами; разбиты под Москвой 18 июня 1698 г.; следствие продолжалось до 1707 г.; около половины участников восстания были убиты, казнены или сосланы). С. приказ (в Русском государстве 16 - 17 вв.: учреждение, ведавшее стрельцами, их землями и дворами, выдачей им денег, продовольствия и т.п.).