«Лабиринт»

Лабиринт в энциклопедиях

Источники

Большая Советская энциклопедия Словарь форм слова Толковый словарь Даля Толковый словарь Ожегова Малый академический словарь Толково-фразеологический словарь Михельсона Толковый словарь Ушакова Толковый словарь Ефремовой Большой энциклопедический словарь Большой энциклопедический словарь Современная энциклопедия Энциклопедия Брокгауза и Ефрона Словарь символов Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера Большой англо-русский и русско-английский словарь Англо-русский словарь технических терминов Русско-английский словарь математических терминов Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь Большой французско-русский и русско-французский словарь Большой испано-русский и русско-испанский словарь Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь Медицинская энциклопедия Энциклопедия Кольера Новейший философский словарь Энциклопедический словарь Советская историческая энциклопедия Реальный словарь классических древностей Русско-английский политехнический словарь Dictionnaire technique russo-italien Русско-украинский политехнический словарь Русско-украинский политехнический словарь Естествознание. Энциклопедический словарь Энциклопедия социологии Толковый словарь по социологии

Поделиться

Большая Советская энциклопедия

I

Лабири́нт (греч. labýrinthos)

термин, которым античные авторы (Геродот, Диодор, Страбон и др.) называли сооружения со сложным и запутанным планом. Древние писатели сообщают о нескольких Л.: критском, построенном, по преданию, Дедалом для Минотавра (с ним отождествляют знаменитый дворец в Кносе); египетском около Файюма (в северном Египте), построенном, возможно, при фараоне Аменемхете III (19 в. до н. э.) и насчитывавшем ок. 3 тыс. помещений; самосском, построенном по приказу тирана Поликрата (6 в. до н. э.), и италийском в г. Клузий (совр. Кьюси), являвшемся, вероятно, гробницей этрусского царя Порсены (6 в. до н. э.).

Л. в регулярных парках 17—18 вв. — участок с затейливым расположением узких дорожек между высокими стенками стриженых кустов.

В переносном смысле Л. — сложное, запутанное расположение или переплетение (например, Л. улиц), а также запутанные положения, отношения, из которых трудно найти выход («лабиринт противоречий»).

II

Лабири́нт (анат.)

1) Л. перепончатый — основная часть органа слуха и орган статического чувства у позвоночных животных и человека; то же, что Внутреннее ухо. 2) Л. скелетный — хрящевая или костная капсула, в которой расположен перепончатый Л.

Словарь форм слова

  1. лабири́нт;
  2. лабири́нты;
  3. лабири́нта;
  4. лабири́нтов;
  5. лабири́нту;
  6. лабири́нтам;
  7. лабири́нт;
  8. лабири́нты;
  9. лабири́нтом;
  10. лабири́нтами;
  11. лабири́нте;
  12. лабири́нтах.

Толковый словарь Даля

муж., греч. запутанные дорожки, переходы, место, откуда трудно найти исход; от древних зданий в Египте и на Крите.

| Внутренний слуховой снаряд: преддверие и кружала с улиткою. Лабиринтный, -товый, к лабиринту относящийся

Толковый словарь Ожегова

ЛАБИРИ́НТ, -а, муж.

1. Запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом помещений [первонач. в Древней Греции и Египте большое здание со сложно расположенными переходами].

2. перен. Сложное, запутанное расположение, сочетание чего-н. Л. улиц. Л. мыслей.

3. Внутреннее ухо (спец.).

| прил. лабиринтный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.) и лабиринтовый, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.; спец.).

Малый академический словарь

, м.

1.

В древности (в Греции, в Египте): здание со множеством помещений и запутанных ходов.

2.

Запутанная сеть дорожек, аллей в парке, саду, расположенных так, что посетителю трудно выбраться оттуда, а также часть парка, сада с такими дорожками.

3. чего или какой.

То, что имеет сложное, запутанное расположение.

[Серебряков:] Не люблю я этого дома. Какой-то лабиринт. Двадцать шесть громадных комнат, разбредутся все и никого никогда не найдешь. Чехов, Дядя Ваня.

В этом направлении залегал сплошной лабиринт гор, изборожденных ущельями и долинами рек и речек. П. Козлов, Монголия и Амдо и мертвый город Хара-хото.

||

То, что трудно понять, в чем трудно разобраться.

Ежели я не оборву разом, то наверное запутаюсь в лабиринте самовопрошений и самовозражений. Салтыков-Щедрин, В среде умеренности и аккуратности.

Заграничная служба, в особенности во Франции, вынудила меня ощупью разобраться в темном лабиринте политических партий. Игнатьев, Пятьдесят лет в строю.

4. анат.

Внутреннее ухо позвоночных животных и человека, выполняющее функции органа слуха и равновесия.

[греч. λαβύρινθος]

Толково-фразеологический словарь Михельсона

(иноск.) — запутанные отношения, обороты речи и т. п. путаница, — темнота в рассуждениях, в сочинениях; вообще место, где можно легко запутаться, заблудиться (намек на лабиринт — здание с запутанными дорожками, откуда трудно найти выход)

Ср. Пирогов выяснил, что "преследуя одно ближайшее, мы незаметно попадем в лабиринт, из которого трудно будет выбраться".

Лесков. Рассказы кстати. 2, 5.

Ср. Какой же, однако, выход из этого лабиринта двоесловий? Неужели только один и есть: помолчу?

Салтыков. За рубежом. 6.

Ср. Будет. Ибо, ежели я не оборву разом, то наверное запутаюсь в лабиринте самовопрошений и самовозражений.

Салтыков. В среде умеренности. 2, 4.

Ср. Сердце человеческое такой лабиринт, в котором самый искусный наблюдатель не скоро найдет нить Ариадны.

Погорельский. Двойник. 2, 4.

Ср. Душа ее темный лабиринт, из которого сама она не знает, как выйти на свет солнечный.

Маркевич. Бездна. 3, 20.

Ср. У нас царствует тишина вокруг сего жилища (Бирона)... не нужно отгонять от него палкою — и без нее его убегают, как лабиринта, куда попавшись, попадешься к Минотавру на съеденье...

И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 3.

Ср. Чрез лабиринт коридоров вошли они в чистую комнату со сводами.

Там же. 4, 7.

Ср. Novi generis labyrintho inclusus.

Запертый в нового рода лабиринте.

Petron. 73.

Ср. Λαβύρινθος, ловушка (?).

Тезей вышел из лабиринта, следуя нитке Ариадны.

Ср. Diodor. 1, 61, 97; 4, 60, 77.

О лабиринтах в Египте — Ср. Herodot. 2, 148 ; — на Крите — Ср. Strabo, Plin.

Ср. Лабиринт — Lope-ro-hunt (египетск.) — храм входа к озеру (Мерис).

См. по нитке дойдешь до клубка.

См. потерять нить.

См. язык доведет до Киева.

См. нить Ариадны.

См. минотавр.

См. leitfaden.

Толковый словарь Ушакова

ЛАБИРИ́НТ, лабиринта, муж. (греч. labyrinthos) (книжн.).

1. В древней Греции и Египте - большое здание, дворец со множеством комнат и запутанными переходами. Критский лабиринт.

|| перен. Сложная и запутанная система помещений, расположенных так, что незнакомому трудно найти дорогу, выбраться. Лабиринт коридоров. Лабиринт колонн.

2. Запутанная сеть дорожек в парке, расположенных так, что гуляющему трудно выбраться оттуда.

3. перен., чего. Сложное, запутанное сцепление, переплетение чего-нибудь. Лабиринт жизни. Лабиринт мыслей. «Ежели я не оборву разом, то наверное запутаюсь в лабиринте самовопрошений и самовозражений.» Салтыков-Щедрин.

4. Внутренняя часть слухового органа (уха), наиболее сложная по форме, состоящая из улитки, преддверия и полукружных каналов (анат.).

Толковый словарь Ефремовой

I

м.

1.

Запутанная сеть ходов, сообщающихся друг с другом помещений.

отт. Здание со сложными, запутанными ходами, из которых было трудно найти выход (в Древней Греции и Древнем Египте).

2.

Запутанная сеть дорожек в парке, в саду, расположенных так, что посетителю трудно выбраться оттуда.

отт. Часть парка или сада с такими дорожками.

3.

перен.

Запутанное положение, сложные отношения, обстоятельства.

II

м.

Внутреннее ухо позвоночных животных и человека, выполняющее функции органа слуха и равновесия (в анатомии).

Большой энциклопедический словарь

ЛАБИРИНТ (греч. lab-yrinthos) - сооружение со сложным и запутанным планом. В переносном смысле - запутанные положения, отношения.

Большой энциклопедический словарь

ЛАБИРИНТ - см. в ст. Внутреннее ухо.

Современная энциклопедия

ЛАБИРИНТ (греческое labyrinthos), сооружение со сложным и запутанным планом. В переносном смысле - запутанные положения, отношения.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

Словарь символов

Чрезвычайно сложный символ. Это может быть любое устройство, постройка, тропинка, огороженная скамьями или заборами, может быть танец, ритуальный беспорядок, танец-суматоха, игры или стены. Зачастую расположен под землей, во тьме. Лабиринты бывают двух видов. Однонаправленные, где один путь ведет прямо к центру, а потом снова к выходу, где нет выбора, головоломных загадок, попыток сбить путника с пути. При этом путника ведут по максимально длинной дороге таким образом, чтобы она не пересекалась (ведя вначале к центру, тропинка затем поворачивает назад к периметру и, каждый раз снова поворачивая назад, постепенно добирается до центра и выводит из лабиринта). В другом варианте лабиринт имеет множество путей с целью запутать, сбить путника с дороги. В нем есть тупики, в которых требуется искать ключ или решить трудную проблему. Существует множество вариантов объяснения символизма лабиринта. Это возвращение к центру; вновь обретенный рай; достижение реализации после мучений, испытаний и проверок; инициация, смерть и возрождение и обряды перехода от профанного к сакральному; мистерии жизни и смерти; путь жизни через трудности и иллюзии этого мира к центру, просветлению и Небесам; проверка духа; тропочка проезжая и возможность бежать в другой мир (легко войти в этот мир, но войдя, трудно покинуть его); узел, который нужно развязать; опасность, трудность и судьба. Предполагают, что лабиринт символизирует движение Солнца, его восход и закат, весеннее освобождение после долгого плена у демонов Зимы. Либо это тело Матери-Земли, где его центр олицетворяет божественную непорочность, и достичь центра значит мистически возвратиться к истоку (regressus ad uterum). Либо это начало морского путешествия в ночи, в котором мужчина спускается в подземный мир - царство Великой Матери в ее пожирающем аспекте. Часто в лабиринте главенствует женщина, а блуждает в нем, как правило, мужчина. Лабиринт охраняется или управляется находящимся в его центре Владыкой Лабиринта, Судьей Мертвых, как это имеет место в минойском лабиринте. Считается, что он символизирует мир, вселенную, целокупность, непостижимость, движение, сложную проблему. Его непрерывная линия означает вечность, бесконечную длительность, бессмертие, где нить - это веревка, ведущая к небу, которой связано все и которая пронизывает все в этом мире. Лабиринт разрешает и запрещает, в одно и то же время являясь символом как недопущения, затрудняя путь, так и удерживания, затрудняя выход. Достичь центра могут лишь достойные, обладающие необходимым знанием. Те же, кто рискнет вступить в него, не имея этого знания, пропадет в лабиринте. В этом случае лабиринт имеет символизм заколдованного леса. Лабиринт, будучи путем к скрытому центру, связан с поисками Затерянного Мира и Святого Грааля, либо в восточном символизме с избавлением от сансары и законов кармы. Он имеет также отношение к символизму пещеры, идее подземного мира, таинственного путешествия в другой мир; к обрядам инициации, которые часто проводились в пещерах или склепе; к погребальным обрядам, всегда связанным со смертью и возрождением. Лабиринт разделяет символизм узла, связывая и отпуская, ограничивая, но и соединяя. Кроме того, лабиринт как-то связан с символикой свернувшейся в клубок змеи, с обрядами гадания по внутренностям и символизмом внутренностей земли. Он может быть изображен в виде сети или паука, находящегося в центре своей паутины. Лабиринт в квадрате означает космос и четыре стороны света и может быть связан со свастикой. Изображения лабиринта на домах имеют апотропаическое значение и являются магической формой, предназначенной для защиты от враждебных сил и злых духов. Захоронения, погребальные пещеры и могильные курганы в форме лабиринта защищают мертвых и не позволяют им возвращаться обратно. Танцы-лабиринты, или тройские танцы и игры, символизируют трудную дорогу, путешествие от рождения к смерти и вновь к возрождению (при этом центр - это место как рождения, так и смерти); путь внутрь и наружу; снижение и восхождение; поход в глубины и восхождение к высотам. Эта символика связана с Танцем Журавля, в котором журавль выступает как психопомп, а лабиринт олицетворяет путь Солнца. Войти в лабиринт означает умереть, а выйти - возродиться. Кельты считают, что названия трои и Троя могут быть дериватами от кельтского тро, означающего поворачивать, быстро вращаться, и имеющего смысл пройти в танце сквозь путаницу (лабиринт). В раннем христианстве этот символ получил противоположное значение и олицетворял дорогу невежества с преисподней в центре и Минотавром, выполняющим роль Дьявола, если Христос, подобно Тезею, не укажет пути. В катакомбном искусстве лабиринт не встречается. Позднее он появляется в церквах и соборах и его символизм трактовался по-разному: то как трудности и разочарования, встречающиеся на пути христианина по этому миру; то как сбивающая с толку и затягивающая греховная природа, не позволяющая человеку идти прямой дорогой; то как паломничество души с Земли на Небеса; то как извилистый путь человека неправого, уступающего искушению; то как дорога, которую человек отыскал, минуя все силки и путы греха; дорога от дома Пилата к Голгофе, называемая иногда дорогой Иерусалима. Полагают, что лабиринты в церквях устраиваются для того, чтобы служить как бы местом паломничества тех кающихся грешников, которые не в состоянии предпринять путешествие в Святую Землю или к отдаленным святыням. У египтян возможна параллель с Аменти - извилистым путем, который проходит направляемый Изидой умерший от смерти к воскрешению, где Гор преодолевает все препятствия, а Озирис является Судьей Мертвых. У греков герой-спаситель Тезей проходит этот путь, направляемый золотей нитью божественного инстинкта, и убивает свирепую природу в образе Минотавра. У Гомера понятие лабиринта не встречается. В минойской культуре бык в центре лабиринта, предположительно, является солярной производительной силой, тогда как сам лабиринт, имеющий форму спирали, олицетворяет лунный и женский аспект. Либо это символ силы Солнца, его жара, осушающего влажную стихию, ее испарения и миазмы. У народов Океании лабиринт олицетворяет дорогу, по которой проходит душа, путешествуя в царстве мертвых. У римлян он символизирует скрытность, непроницаемость. Как никто не может узнать тайны лабиринта, так никому не должно знать монарших намерений. В шумеро-семитской мифологии лабиринт - искусственное подражание миру низшему (из надписи на глиняной табличке, посвященной инициации жреца).

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

лабири́нт Через нем. Labyrinth из лат. labyrinthus от греч. λαβύρινθος – то же; согласно Плутарху, лид. слово, ср. λάβρυς "секира, топор" в качестве царских регалий; см. Гофман, Gr. Wb. 170.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

муж. labyrinth, mazeм. maze, labyrinth.

Англо-русский словарь технических терминов

labyrinth

Русско-английский словарь математических терминов

m.maze, labyrinth

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

м

1)Labyrinth n (тж. перен.)

2)анат. Labyrinth n

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

лабиринт м 1. Labyrinth n 1a (тж. перен.) 2. анат. Labyrinth n

Большой французско-русский и русско-французский словарь

м.

1)labyrinthe m, dédale m

в лабиринте улиц — dans un dédale de rues

2)анат. labyrinthe m

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

м.

laberinto m (тж. анат.); dédalo m (тж. перен.)

лабири́нт мы́слей — un ovillo de ideas

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

м.

labirinto, dedalo, meandro тж. перен.

Медицинская энциклопедия

(labyrmthus: греч. labyrinthos)

в анатомии — см. Ухо внутреннее.

Энциклопедия Кольера

запутанная система комнат и переходов, спланированная так, чтобы из нее трудно было найти выход. В греческой мифологии знаменитый лабиринт на Крите был построен Дедалом для царя Миноса, чтобы поместить в нем Минотавра. Тесей вошел в лабиринт и убил чудовище, а обратную дорогу нашел, сматывая предварительно размотанный моток пряжи, который дала ему Ариадна. Другие знаменитые лабиринты - сооруженный Аменемхетом III (правил с 1818 по 1770 до н.э.) в Фаюме (Египет), а также построенный в правление Поликрата ок. 540 до н.э. на Самосе. Есть предположение, что слово "лабиринт" означает "место лабриса", двойного топора (т.е. топора с двумя лезвиями, обращенными в противоположные стороны), являвшегося священным культовым объектом на Крите в минойскую эпоху. Спиралевидные закутанные фигуры, вероятно культового назначения, выложенные на морском берегу из камней, нередки в Северной Европе (Дания, Швеция, Эстония, Россия). Встречаются также фигуры и на полях средневековых соборов (например, Шартрского), где их именуют "Иерусалимской дорогой", поскольку по ним должны были ползти на коленях кающиеся грешники. Лабиринты возводились и возводятся во всем мире для развлечения (в частности, лабиринты были популярны в европейской парковой архитектуре 17-18 вв.).

Новейший философский словарь

ЛАБИРИНТ - образ-метафора постмодернизма - один из центральных элементов системы понятий философского миропонимания Борхеса (см. эссе: «Сад расходящихся тропок», 1944; «Дом Астерия», 1949; «Абенхакан эль Боха-ри, погибший в своем лабиринте», 1949 и др.) и Эко (см.: «Имя розы», 1980; «Заметки на полях «Имени розы», 1983; «Путешествия в гиперреальности», 1987; «Пределы Интерпретации», 1990; «Остров прежнего дня», 1994; «Поиск совершенного языка», 1995 и др.). У Борхеса выступал, в частности, своеобычной моделью вселенского мироустройства: мир суть Вавилонская библиотека, охватывающая «все возможные комбинации двадцати с чем-то орфографических знаков (число их, хотя и огромно, не бесконечно) - или все, что поддается выражению - на всех языках». Согласно Борхесу, такое «книгохранилище» - это Л. или Система, архитектоника которой обусловливается собственными правилами - законами предопределения, высшего порядка, провидения. Вселенная-библиотека у Борхеса структурна, ибо периодична: «Если бы вечный странник пустился в путь в каком-либо направлении, он смог бы убедиться по прошествии веков, что те же книги повторяются в том же беспорядке (который, будучи повторенным, становится порядком: Порядком»). Восприняв борхесовскую идею Л. как образно-знаковую модель Универсума, Эко (»Имя розы») выстраивает своеобразную «двойную метафору - метафору метафоры», акцентированно изображая библиотеку аббатства как Л., непостижимый и недоступный для непосвященных. Монастырское книгохранилище у Эко - своего рода мировой план, в котором любому помещению (в зависимости от его месторасположения) присвоено символическое географическое наименование: по замечанию одного из центральных персонажей, «библиотека действительно построена и оборудована по образу нашего земноводного шара». Пожар, уничтоживший библиотеку, у Эко - это не столько воображаемая на знаковом уровне процедура разрушения борхесовского Л. в результате теоретической и аксиологической полемики, сколько символ смены доминирующей парадигмы мироописания как итога интеллектуальной революции постмодерна. По мнению Эко (»Заметки на полях «Имени розы»), борхесовский Л. Вселенной системен и структурен, выход из него предопределен самим фактом его существования: в нем нет разветвлений и тупиков, отсутствует ситуация перманентного выбора, ибо блуждающий в нем - это фаталист в состоянии пассивной зависимости от прихотей и причуд творца Л. (Таковыми Л. в истории человечества, нередко понимаемой Эко как история мысленного конструирования людьми возможных миров, являлись: а) безальтернативный Л. Минотавра, в котором было в принципе невозможно заблудиться, ибо все дороги вели (безразлично - с помощью нити Ариадны или без оной - к неизбежной развязке - встрече с Минотавром); б) «маньеристический», по Эко, Л., состоящий из разветвленных коридоров со множеством тупиков - выход из которого в конечном счете достижим через конечное число проб и ошибок). Постигнув физиологическую, психологическую или ментальную организацию их создателей - можно проникнуть в тайну самих Л.: герои романа Эко разгадали загадку Л. «извне», а не «изнутри». Скорее мировоззренческий, нежели сюжетный вывод Эко оказался достаточно категоричен: «Хорхе не смог соответствовать собственному первоначальному замыслу». Согласно Эко, подлинная схема Л. мироздания - это «ризома», устроенная так, что в ней «каждая дорожка имеет возможность пересечься с другой. Нет центра, нет периферии, нет выхода. Потенциально такая структура безгранична». Путешествие в таком Л. - являет собой ситуацию постоянного выбора, облик создателя такого Л. куда менее значим: мир такого Л. не достроен до конца, не подвластен даже предельному рациональному пониманию: «Пространство догадки - пространство ризомы» (Эко). Сопряжение «ризомы» и «структуры», с точки зрения Эко, невозможно и немыслимо - это понятия-антиподы. Постмодернистский Л. ризомы призван сменить традиционалистский, классический Л. мироподобной библиотеки Хорхе Бургосского, прототипом которого для Эко был сам Борхес. Истоки идеи Л. ризомы Эко усматривал в парадигме устройства мироздания средневекового герметизма, а именно в идее о том, что мир целиком отражается в любом своем конкретном проявлении (»принцип всеобщего подобия»), вкупе с отказом от закона причинной обусловленности, результирующимся в трактовке Универсума как «сети переплетающихся подобий и космических симпатий». Семи-озис в рамках герметизма, по Эко, органично допускает и фундирует «герметический дрейф» - «интерпретативный обычай, преобладавший в ренессансном герметизме и основывающийся на принципах универсальной аналогии и симпатии». Последний на уровне интеллектуальной практики являет собой бесконечный переход «от значения к значению, от подобия к подобию, от связи к другой связи»: знак, тем самым, по Эко, оказывается чем-то таким, посредством познания которого мы постигаем «нечто иное» (ср.: посредством познания знака мы постигаем «нечто большее», по Пирсу). Историческим коррелятом «герметического дрейфа» в предельных его версиях Эко полагал поиск источников бесконечных значений в процедурах каббалы, отдавая предпочтение «процессу свободного лингвистического творения» или «экстатической каббале» (когда почетное место между Текстом и Богом занимал Толкователь) перед «теософической каббалой» (когда посредником между Богом и Толкователем выступал Текст). Пророча наступление Зона (см. ЗОН) Ризомы, Эко не пренебрег постановкой ряда очевидных проблем: Бесконечна ли ризома? Допустима ли акцентированно безграничная и беспредельная иерархия смыслов и значений применительно к миру людей, понимаемому и интерпретируемому в качестве особого Текста, особого Мира Знаков? Насколько продуктивен в предельных своих проявлениях сопряженный с бытием этого мира бунт Означающего против тирании Означаемого? Отталкиваясь от экстравагантных мистических опытов герметизма и оккультизма, продуцируя мыслимый диапазон траекторий человеческих судеб в Л. пространства ризомы, Эко пришел к выводу (»Маятник Фуко», «Остров прежнего дня»): семиозис в игровой форме есть и безусловно должен быть ограничен. «Рамки» гиперпространства ризомы задаются предельно артикулированной сакральной осмысленностью жизни и ее смыслов: только «о-смысленный», по Эко, семиозис - нить из бес-смысленного ризоматического Л. «Рождение Читателя оплачено смертью Автора» (Барт). Для человека не может быть ситуации невозможности преодоления Л. - есть неизбывная проблема цены этого. (см.: БОРХЕС, ЭКО, РИЗОМА, СМЕРТЬ СУБЪЕКТА).

Энциклопедический словарь

ЛАБИРИ́НТ -а; м. [греч. labyrinthos]

1. В древнем Египте и Греции: сооружение со сложно расположенными и запутанными ходами.

2. Намеренно запутанная сеть дорожек, аллей в парке; часть парка с такими дорожками.

3. чего или какой. То, что имеет сложное, запутанное расположение. Л. улиц, переулков. // То, что трудно понять, в чём трудно разобраться. Л. мыслей. Л. событий.

4. Анат. Внутреннее ухо позвоночных животных и человека, выполняющее функции органа слуха и равновесия.

Лабири́нтный; лабири́нтовый, -ая, -ое (1-2, 4 зн.).

* * *

лабиринт

I

(греч. labýrinthos), сооружение со сложным и запутанным планом. В переносном смысле — запутанные положения, отношения.

II

см. Внутреннее ухо.

Советская историческая энциклопедия

(греч. " laburintos, от labrys - двойная секира, изображения к-рой часто встречаются в критском иск-ве) - термин, к-рым антич. писатели (Геродот, Диодор, Страбон и др.) называли полуподземные сооружения со сложным и запутанным планом. Древние авторы сообщают о 4 Л.: критский, построенный, по преданию, Дедалом для Минотавра (с ним отождествляют знаменитый кносский дворец); египетский в р-не Файюмского оазиса, построенный Аменем-хетом III и насчитывавший ок. 3 тыс. помещений; самосский, построенный по приказу тирана Поликрата; италийский, представлявший, вероятно, гробницу этрусского царя Порсенны.

В совр. языке Л. означает не только сооружение с запутанными ходами, но и запутанные положения, отношения, из к-рых трудно найти выход ("лабиринт противоречий").

Лит.: Пендлбери Дж., Археология Крита, пер. с англ., М., 1950; Evans A., The palace of Minos, t. 1-4, L., 1921-35; Eilmann R., Labyrinthos, Athen, 1931.

Реальный словарь классических древностей


• Labyrinthus,

ο̉ и η̉ Λαβύρινθος, первоначально египетское слово, означает в древние времена сложное строение с запутанными ходами и комнатами. Особенно называются так 4 упоминаемых Плинием искусственных строения этого рода, которые все, как повествуют, были lapide polito fornicibus tecti:

1. египетский лабиринт в Среднем Египте близ Арсинои или Крокодилополя. Построенный весь из камня, он заключал в себе под одной крышей 12 дворов с 3000 комнат, из которых, однако, половина находилась под землей и только один этаж выдавался над нею. Только верхние покои показывались чужим, и Геродот (2, 148) и Страбон (17, 811; ср. Plin. 36, 13) видели их. Составляло ли все строение могильный памятник или имело какое-либо другое назначение, о том мнения древних различны. Лепсиус открыл существующие еще остатки и подверг их тщательному исследованию;

2. критский лабиринт, по сказанию (Verg. Aen. 5, 588. Ov. met. 8, 158), построен был Дедалом близ Кносса и служил местопребыванием Минотавра. До Диодора (1, 61. 97. 4, 60. 77) ни один писатель, не исключая даже собирателей туземных преданий, не упоминает о нем. После основательных исследований Гека (Hoeck) можно полагать, что эта постройка принадлежит к числу мифов и на самом деле никогда не существовала (ср. Plin. 36, 13. Cretici Italicique nulla vestigia extant). Поводом к этому сказанию послужили, вероятно, разнообразные расщелины Критских гор. Так, у Гортины находился и еще теперь находится лабиринт с гротами и ходами, возникший от ломки в этом месте строительного камня. Впоследствии ломка эта производилась, вероятно, по обдуманному плану, чтобы создать лабиринт;

3. лабиринт на острове Самосе (Plin. 36, 19, 82, а не на острове Лемносе, как это неверно стоит у того же Плиния 36, 19, 3), произведение самосских архитекторов, которым Поликрат доставил необходимые для этого средства. Плиний видел еще остатки этого лабиринта;

4. италийский лабиринт. Так называет Плиний (36, 13) могильный памятник или склеп царя Порсенны в Клузии, заключавший в нижней части своей весьма запутанную систему камер. Однако сам Плиний уже не видел его.

Русско-английский политехнический словарь

labyrinth

* * *

лабири́нт м.

1. маш. labyrinth (seal), labyrinth packing

лабири́нт препя́тствует перетека́нию жи́дкости — a labyrinth (seal) [labyrinth packing] prevents transfer of fluid (between moving parts )

лабири́нт применя́ется в ка́честве уплотне́ния — a labyrinth (seal) functions as a seal

2. киб. labyrinth, maze

прямото́чный лабири́нт — straight-through labyrinth

ступе́нчатый лабири́нт — stepped labyrinth

лабири́нт Шенно́на — Shannon's maze

* * *

labyrinth packing

Dictionnaire technique russo-italien

м.

labirinto m;(уплотнение) tenuta f a labirinto

- акустический лабиринт

- лабиринт для защиты от облучения

- ступенчатый лабиринт

- уплотняющий лабиринт

Русско-украинский политехнический словарь

техн.

лабіри́нт, -ту, заплу́танець, -нця

- прямоточный лабиринт

- ступенчатый лабиринт

- уплотняющий лабиринт

Русско-украинский политехнический словарь

техн.

лабіри́нт, -ту, заплу́танець, -нця

- прямоточный лабиринт

- ступенчатый лабиринт

- уплотняющий лабиринт

Естествознание. Энциклопедический словарь

часть внутреннего уха.

Энциклопедия социологии

(от греч. labyrinthos) - англ. labyrinth; нем. Labyrinth. Сложная система переплетенных путей, лишь один из к-рых ведет к цели. Л. применяется в экспериментальных исследованиях процесса обучения и решения задач.

Толковый словарь по социологии

(от греч. labyrinthos) - англ. labyrinth; нем. Labyrinth. Сложная система переплетенных путей, лишь один из к-рых ведет к цели. Л. применяется в экспериментальных исследованиях процесса обучения и решения задач.