Поделиться

Большая Советская энциклопедия

I

Аммони́ты

аммиачно-селитренные взрывчатые вещества, взрывчатые смеси аммиачной селитры с горючими и взрывчатыми веществами (См. Взрывчатые вещества). А. — вторичные (бризантные) взрывчатые вещества. В качестве горючего в А. применяют органические (древесная мука, торф, жмыхи, нефтяные масла) или неорганические (порошкообразный алюминий, ферросилиций) вещества. Из взрывчатых веществ применяют Нитроглицерин и др. нитроэфиры, тротил (Тринитротолуол), Гексоген, тен (Тетранитропентаэритрит ).

Смеси селитры с горючим называют динамонами, с тротилом — амматолами, с порошкообразным алюминием и тротилом — аммоналами, с гексогеном, алюминием и тротилом — скальными А. Смеси со значительным содержанием жидких нитроэфиров относят к динамитам (См. Динамиты). Эксплуатационные характеристики А.: теплота взрыва от 2,1 до 8,4 Мдж/кг (от 500 до 2000 ккал/кг), скорость детонации от 1,5 — 2 до 5 — 6 км/ сек, плотность заряда от 0,8 до 1,5 г/см3. Производство А. сводится к подготовке исходных компонентов (сушка, измельчение, просеивание) и их смешиванию. Полученные смеси укупориваются в тару или идут на изготовление патронов.

А. применяют при различных видах открытых взрывных работ, для снаряжения различных типов боеприпасов (мин, бомб, снарядов), для военно-инженерных подрывных работ; А. являются составной частью предохранительных взрывчатых веществ.Преимущества А. по сравнению с др. взрывчатыми веществами — малая чувствительность к механическим воздействиям (удар, трение), высокая химическая стойкость, относительная безопасность в производстве, хранении и обращении; недостатки — гигроскопичность, низкая водоустойчивость, способность к слёживанию.

Лит.: Яременко Н. Е., Светлов Б. Я., Теория и технология промышленных взрывчатых веществ, М., 1957.

II

Аммони́ты (Ammonoidea)

(по имени древнеегипетского бога Амона, изображавшегося с закрученными рогами барана, которые напоминает спиральнозавитая раковина многих А.), надотряд вымерших беспозвоночных животных класса головоногих моллюсков. Жили с девонского периода по меловой включительно по всему земному шару; имели наружную (часто скульптированную) раковину различной формы (рис. 1), разделённую поперечными перегородками на ряд камер (рис. 2). Края перегородок обычно сильно гофрированы, что увеличивало прочность раковин. В последней камере, кончающейся устьем, находилось мягкое тело животного. Остальные камеры были наполнены газом и играли роль гидростатического аппарата. Они соединялись друг с другом шнуровидным выростом мягкого тела (сифоном) с кровеносными сосудами, обеспечивавшими нормальный газовый режим в камерах. Диаметр раковины до 2 м. А. были широко распространены в морях. Хищники. Одни из них хорошо плавали, другие преимущественно ползали. Всего известно около 1500 родов и очень много видов, быстро сменявших друг друга во времени; в связи с этим А. являются одной из важнейших групп «руководящих» ископаемых. А. интересны также для выяснения закономерностей индивидуального развития организма (Онтогенеза) и соотношения его с Филогенезом, т. к. все части раковины А. в процессе онтогенеза сильно изменялись.

Лит.: Основы палеонтологии. Моллюски — головоногие, [т. 1], М., 1962.

В. Н. Шиманский.

Рис. 1. Аммониты: а — Timanites keyserlingi; б — Cardioceres cordatum; в — Crioceratites nolani; г — Fncyloceras matheroni.

Рис. 2. Схематическое строение раковины в продольном разрезе: П — перегородка; К — камера; С — сифон.

Большой энциклопедический словарь

АММОНИТЫ - подкласс (или надотряд) вымерших морских головоногих моллюсков. Известны с девона до мела включительно; были широко распространены. Диаметр раковины от нескольких сантиметров до 2 м. Ок. 1500 видов, быстро сменявших друг друга во времени, в связи с чем аммониты - важная группа руководящих ископаемых.

Большой энциклопедический словарь

АММОНИТЫ - группа аммиачно-селитренных взрывчатых веществ, содержащих нитросоединения; иногда нитроэфиры и соли-пламегасители. Теплота взрыва 3,4-5,5 МДж/кг. Гигроскопичны, склонны к слеживаемости, малочувствительны к удару, трению и огню. Применяются в подземных выработках, неопасных по газу и пыли, и на земной поверхности.

Современная энциклопедия

АММОНИТЫ, группа вымерших морских головоногих моллюсков. В отложениях с девона до мела по всему земному шару. Диаметр раковины от нескольких см до 2 м. Около 1500 видов, быстро сменявших друг друга во времени, в связи с чем аммониты - важная группа руководящих ископаемых.

Химическая энциклопедия

бризантные смесевые ВВ, содержащие в кач-ве окислителя NH4NO3. По типу горючего компонента подразделяются на собственно А. - смеси NH4NO3 с взрывчатыми нитросоединениями (тринитротолуол, дини-тронафталин) и динамоны- смеси с невзрывчатым горючим (торф, древесная мука, техн. масла, порошки металлов). Бинарные смеси NH4NO3 с тринитротолуолом наз. амматолами, А. с добавкой А1, резко повышающего энтальпию взрыва и фугасное действие, - аммоналами. В состав А. в кач-ве сенсибилизаторов детонации вводятся мощные ВВ (нитроглицерин, пентаэритриттетранитрат, гексоген). Спец. добавки (стеараты Fe, Ca, Zn, мел, доломит, крахмал) обеспечивают повыш. водоустойчивость и стабильность св-в А.

Энтальпия взрыва А. от Ч1,3 до Ч 6,0 кДж/г. При уплотнении А. утрачивают детонационную способность, поэтому плотность зарядов должна быть близка к насыпной; как правило, она не превышает 1,4 г/см 3. Скорость детонации 2-6 км/с.

Гранулированные А. отличаются от порошкообразных пониж. детонационной способностью, однако обладают хорошей сыпучестью и низкой чувствительностью к мех. воздействиям, что позволяет механизировать заряжание скважин и камер. Гранулированные А. наз. граммонитами, динамоны - гранулитами, аммоналы - граммоналами.

Произ-во порошкообразных А. включает три стадии: сушку исходных компонентов, их измельчение и смешение, патронировку и укупорку готовой продукции. Произ-во гранулированных А. проще, т. к. не требует тонкого измельчения компонентов. Иногда их готовят на месте применения, как, напр., игданит - смесь гранулированного NH4NO3 с дизельным топливом. А., содержащие более 30% тринитротолуола, м. б. приготовлены смешением расплава тринитротолуола с NH4NO3.

Особая группа - водонаполненные А., содержащие насыщ. водный р-р NH4NO3, к-рый превращает смесь в гель ( акватол, акваниты, ифзаниты, акванал). Вода вводится или в процессе заводского изготовления, или на месте применения.

В зависимости от условий применения в горном деле А. подразделяют на шесть классов. А. I класса используют только для открытых работ, II-для открытых и подземных (кроме шахт, опасных по газу и пыли). В угольных шахтах, а также в выработках, где возможно образование взрывоопасных газо- и пылевоздушных смесей, применяют предохранительные взрывчатые веществаIII-VI классов, содержащие спец. добавки - пламегасители, гл. обр. NaCl. А. используют также для снаряжения боеприпасов и военно-инженерных работ.

А. сравнительно малочувствительны к мех. воздействиям и относительно безопасны при произ-ве, хранении и применении. Однако они обладают низкой водоустойчивостью, гигроскопичны, слеживаются. В. Г. Хотин

Энциклопедический словарь

аммониты

I

группа аммиачно-селитренных ВВ, содержащих нитросоединения, иногда нитроэфиры и соли-пламегасители. Теплота взрыва 3,4—5,5 МДж/кг. Гигроскопичны, склонны к слёживаемости, малочувствительны к удару, трению и огню. Применяются в подземных выработках, неопасных по газу и пыли, и на земной поверхности.

II

подкласс (или надотряд) вымерших морских головоногих моллюсков. Известны с девона до мела включительно; были широко распространены. Диаметр раковины от нескольких сантиметров до 2 м. Около 1500 видов, быстро сменявших друг друга во времени, в связи с чем аммониты — важная группа руководящих ископаемых.Аммониты.Схематическое строение раковины в продольном разрезе.

Геологическая энциклопедия

(Ammonitida) — отряд головоногих животных, отличающийся от более древних форм сложной лопастной линией и направленностью вперед сифонных перегородок на взрослый оборотах раковины. Раковина свернута в плоскую спираль, но часть меловых форм имеет полуразвернутую, совершенно развернутую или улиткообразно свернутую раковину. Исключительно морские животные. Юра — мел. См. Аммоноидеи.

Большой энциклопедический политехнический словарь

порошкообразные, реже прессованные взрывчатые смеси на осн. аммиачной селитры и нитросоединений (тринитротолуол, гексаген и т. д.), иногда с добавками нитроэфиров (смеси со значит, содержанием нитроэфиров относят к динамитам). В зависимости от состава А. различают аммоналы и скальные А. Плотн. от 800 до 1500 кг/м3; теплота взрыва от 2,1 до 9 МДж/кг, скорость детонации от 1,5 до 6 км/с. А. мало чувствительны к механич. воздействиям, но отличаются низкой водоустойчивостью. Для повышения водоустойчивости А. выпускают в прессов, виде. Применяют при взрывных работах на рудниках и шахтах, не опасных по газу и пыли. Предохранит. А. содержат в своём составе пламегасители (КС1, NaCl и т. д.), к-рые позволяют применять их в опасных условиях угольных шахт.

Естествознание. Энциклопедический словарь

подкласс (или надотряд) вымерших мор. головоногих моллюсков. Известны с девона до мела включительно; были широко распространены. Диам. раковины от неск. см до 2 м. Ок. 1500 видов, быстро сменявших друг друга во времени, в связи с чем А.- важная группа руководящих ископаемых.

Рис. 1. Аммониты: а Timanites keyserlingi, б - Cardioceres cordatum, в - Crioceratites nolani, г - Ancyloceras matheroni.

АММОНИТЫ

Рис. 2. Схематическое строение раковины в продольном разрезе: П - перегородка; К - камера; С сифон

Рис. 2. Схематическое строение раковины в продольном разрезе: П - перегородка; К - камера; С сифон.