«Термит»

Термит в энциклопедиях

Источники

Большая Советская энциклопедия Словарь форм слова Толковый словарь Ожегова Толковый словарь Ожегова Толковый словарь Ожегова Малый академический словарь Толковый словарь Ушакова Толковый словарь Ефремовой Большой энциклопедический словарь Большой англо-русский и русско-английский словарь Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь Большой французско-русский и русско-французский словарь Большой испано-русский и русско-испанский словарь Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь Жизнь животных Химическая энциклопедия Энциклопедический словарь Большой энциклопедический политехнический словарь Большая политехническая энциклопедия Русско-английский политехнический словарь Dictionnaire technique russo-italien Русско-украинский политехнический словарь Русско-украинский политехнический словарь

Поделиться

Большая Советская энциклопедия

(от греч. thérme — тепло, жар)

термитная смесь, смесь порошков металлического алюминия или (реже) магния и окислов некоторых металлов (железа, никеля и др.), при воспламенении которой с помощью запальной смеси интенсивно идут экзотермические реакции окисления алюминия или магния кислородом окисла и одновременно восстанавливается металл окисла; в результате выделения большого количества теплоты продукты реакции нагреваются выше 2000 °С. Количественное соотношение компонентов смеси определяется стехиометрическим соотношением. Наиболее распространён железоалюминиевый Т. (содержащий прокалённую окалину или богатую железную руду), используемый для сварки рельсов и при отливке крупных деталей. Температура воспламенения такого Т. около 1300 °С (запальной смеси 800 °С); образующиеся железо и шлак нагреваются до 2400 °С. Иногда в состав железного Т. вводят железную обсечку, легирующие присадки и флюсы. Процесс проводят в магнезитовом тигле. Имеются Т. для сварки телефонных и телеграфных проводов. В военной технике Т. используются в качестве зажигательных составов (См. Зажигательные составы). В производстве ферросплавов Т. с добавлением флюсов называется шихтой. См. также Алюминотермия, Металлотермия, Термитная сварка.

В. А. Боголюбов.

Словарь форм слова

  1. 1. терми́т;
  2. терми́ты;
  3. терми́та;
  4. терми́тов;
  5. терми́ту;
  6. терми́там;
  7. терми́т;
  8. терми́ты;
  9. терми́том;
  10. терми́тами;
  11. терми́те;
  12. терми́тах.
  13. 2. терми́т;
  14. терми́ты;
  15. терми́та;
  16. терми́тов;
  17. терми́ту;
  18. терми́там;
  19. терми́та;
  20. терми́тов;
  21. терми́том;
  22. терми́тами;
  23. терми́те;
  24. терми́тах.

Толковый словарь Ожегова

ТЕРМИ́Т, -а, муж. (спец.). Порошкообразная смесь, дающая при горении очень высокую температуру.

| прил. термитный, -ая, -ое.

II. ТЕРМИ́Т, -а, муж. Общественное насекомое жарких стран, живущее большими колониями, вредитель древесины, кожи, бумаги, сельскохозяйственных продуктов.

| прил. термитный, -ая, -ое.

Толковый словарь Ожегова

ТЕРМИ́Т 1, -а, м. (спец.). Порошкообразная смесь, дающая при горении очень высокую температуру.

Толковый словарь Ожегова

ТЕРМИ́Т 2, -а, м. Общественное насекомое жарких стран, живущее большими колониями, вредитель древесины, кожи, бумаги, сельскохозяйственных продуктов.

Малый академический словарь

1)

см. термиты.

2)

, м.

Порошкообразная смесь алюминия (реже магния) с окислами некоторых металлов, при воспламенении которой образуется очень высокая температура (используется в технике при сварке, плавке металлов и в военном деле как зажигательное вещество).

[От греч. θέρμη — жар, тепло]

Толковый словарь Ушакова

1.

ТЕРМИ́Т1, термита, муж. (от лат. termes) (зоол.). Насекомое жарких стран, живущее сообществами в разнообразных по форме и часто очень больших гнездах и приносящее громадный вред человеку. Укусы термитов чрезвычайно болезненны.

2.

ТЕРМИ́Т2, термита, муж. (от греч. thermos - горячий) (хим., тех.). Смесь порошкообразного алюминия с окислами некоторых металлов, горением которой пользуются в технике для получения очень высокой температуры.

Толковый словарь Ефремовой

I

м.

см. термиты

II

м.

Смесь порошкообразного алюминия или магния с окислами некоторых металлов, при воспламенении которой образуется очень высокая температура (что и используется в технике или в военном деле).

Большой энциклопедический словарь

ТЕРМИТ (термитная смесь) (от греч. therme - жар - тепло), порошкообразная смесь алюминия (реже магния) с оксидами различных металлов (обычно железа), интенсивно сгорающая при воспламенении с выделением большого количества теплоты. Применяется в производстве ферросплавов, для термитной сварки, как зажигательная смесь и т. д.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

I муж.;
хим. thermite, thermit II муж.;
зоол. termite, white anttermite

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

термит м зоол. Termite f c

Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

м зоол.

Termite f

Большой французско-русский и русско-французский словарь

I м. хим.

thermite f

II м. зоол.

termite m; fourmi f blanche(fam)

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

I м.

(насекомое) termita f, comején m

II м. хим., тех.

termita f

Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

I м.

(насекомое) termite

II м. хим.

termite f

Жизнь животных

Черная тьма - моя тьма. Ты алчешь Света, я хочу Ночи, Подпись на статуе Дианы Эфесскои

К югу от северного тропика живет термит - Termes - животное, сходное с трудолюбивым муравьем севера*.

* Сходство термитов с муравьями только в их колониальном образе жизни; анатомически они очень далеки. Муравьи принадлежат к перепончатокрылым и развиваются с превращением, термиты близки к прямокрылым и развиваются без превращения. Брем говорит только об одном роде термитов (Nasutitermes), Фактически в Судане встречается много родов Hodotermes, Calotermes, Leucotermes, Coptotermes и др.

Известнейший опустошитель из всего рода термитов - это Nasutitermes. В их темных жилищах можно заметить улицы со сводами, проходы, обмазанные глиной, часто прилегающие к деревянным строениям. При разрушении одного из таких сводов находят, что он служил кровлей прохода, в котором бродит множество насекомых, подобных муравью. В девственных лесах часто встречаются высокие земляные конусы, гладкую и крепкую поверхность которых едва возможно пробить. Если же просверлить отверстие в твердой коре, то можно увидеть там то же самое животное, весьма оживленное, деятельное и хлопотливое. Корень ближайшего дерева, покрытый земляной корой, также дает пристанище этому существу, по-арабски "ардто", то есть "земляной работник".

Путешественник, наблюдающий природу, встретит его везде, неосторожный странник узнает о нем по опыту, когда его чемоданы и сундуки развалятся. Я думаю, что едва ли найдется другое животное такой незначительной величины, которое могло бы совершить то, что совершает термит. Все, что производит растительное царство, подвергается его разрушительному влиянию. Он перегрызает стропила человеческих жилищ, уничтожает крепчайшие деревья в лесах и пожирает вещи путешествующих, если они недостаточно крепки, и часто красивые жилища обращает в необитаемые.

Особый интерес представляют высокие земляные конусы, которые термиты выстраивают в лесах. Это настоящие здания, все увеличивающиеся в высоте и крепости; мы нашли, что отдельные жилища достигают высоты до 16 футов. Термит умеет мастерски скреплять свои жилища; никакой дождь не пройдет сквозь гладкую и твердую кровлю в глубь конического строения. Внутри этих конусов можно заметить бесчисленное множество ходов, которые имеют между собой сообщения, разветвляются и оканчиваются на противоположной стороне. В них господствует такая же трудолюбивая жизнь, как и в жилищах их северных сородичей.

Священные скарабеи, катающие шары

Священные скарабеи, катающие шары

Главные ходы идут в глубь земли, и отсюда уже термиты совершают свои выходы в окрестности. Термиты, которые строят конусы, отличаются от тех, которые обнажают и поедают 07 ермит 5 деревья, и от тех, которые проводят свою жизнь в домах. Эти последние любят еще более темные места; они меньше и ядовитее, то есть кусаются больнее и часто делаются настоящими мучителями человека. Вероятно, те термиты, которые разрушают здоровые деревья, составляют новый вид этого семейства.

Термиты начинают свою разрушительную работу только ночью или, по крайней мере, при глубокой темноте. Прежде всего, они покрывают место, предназначенное для уничтожения, земляной корой, не пропускающей свет, и под ней работают. Все предметы, лежащие на земле или висящие на земляных стенах, прежде всего захватываются, потом покрываются глиняной корой и съедаются в течение нескольких ночей. Рогожи, соломенные плетенки, кожаные футляры и тому подобное уничтожаются в первую же ночь. Они пробуют свою разрушительную ярость на всех предметах, которыми завладели. Так скрывали они несколько раз под своей земляной корой стволы наших ружей. От предметов, лежащих на земле, они перебираются на те, которые находятся выше. В короткое время крепчайшие стропила бывают изгрызены; необитаемые строения в короткое время превращаются в развалины. Как только они завидят крепкое, здоровое дерево, то с ним поступают точно так же. Начиная с поверхности земли, работают они постепенно, поднимаясь выше до вершины дерева и до тончайшего сучка. Они съедают и продырявливают каждую ветвь; вся колония пребывает на дереве только до тех пор, пока оно еще содержит в себе питательные части. После этого термиты приступают к следующему, а оставленное дерево сваливается первой же грозой.

Мы имели случай убедиться в многочисленности термитов в одной колонии. 15 августа 1850 года пригласил нас к себе Латиф-паша потому, что ему хотелось показать нам нечто замечательное. В самом деле, при входе в диван нам представилось интересное для натуралиста зрелище. Вода, высоко поднявшаяся в Голубом Ниле, к которому непосредственно прилегает диван, за день того выгнала наружу целую колонию термитов, которые проложили себе дорогу через каменный пол залы и вышли в таком количестве, что все присутствующие должны были бежать. На следующий день паша велел вырыть глубокую яму, чтобы истребить весь этот рой.

В потоке нашли большой живой ком, который состоял единственно из термитов. Он, казалось, был центром всей колонии. От него расходились во все стороны каналы в виде пещер, через которые беспрерывно прибывали или убывали новые кучи термитов. Весь этот ком постарались вогнать в замкнутый оловянный сосуд, который тотчас же и бросили в поток. Потом паша велел набросать в яму извести, смешать ее с землей и опять покрыть это место плитами. Он думал этим уничтожить колонию, но заметил, что вечером же термиты выползли уже не из одного отверстия, а из трех и еще в гораздо большем количестве, нежели вчера. Никогда мы не видали ничего подобного. Тысячи следовали за тысячами, миллионы за миллионами. Несколько слуг были постоянно заняты тем, что сгоняли животных вместе, собирали в сосуды и потом вытряхивали вон. Между м ножеством самок находились крылатые самцы, которые были почти с пчелу величиной.

Термиты принадлежат к вреднейшим насекомым тропиков. Они уничтожают все поддающиеся разрушению вещи путешест- венников, если они недостаточно хорошо защищены. Обыкновенно следует ставить сундуки на камни и спрыскивать их как можно чаще водой, потому что это прогоняет орду. Туземцы прячут свою посуду и запасы, чтобы сохранить их от вредных животных, в особых плетенках. Чем темнее место, тем они встречаются чаще. В токуле реже, чем в танкхе. Термит боится света.

Химическая энциклопедия

(от греч. therme-тепло, жар), порошкообразная смесь стехиометрич. кол-в металлов или сплавов (т. наз. горючее) с оксидами менее активных металлов (окислитель), сгорающая при воспламенении с выделением большого кол-ва теплоты. Осн. горючее-Аl, Mg, сплавы Ca-Si, Сu-Аl, Fe-Mn, окислители- Fe2O3, Fe3O4, CuO, NiO, Pb3O4, MnO2. При экзотермич. окислит.-восстановит. р-ции идет восстановление металла оксида; продукты р-ции (преим. жидкие шлаки) нагреваются до т-ры ~ 2000 °С. Т-ра горения Т. 2000-2800 °С, т. воспл. > 800 °С (для наиб. распространенного Т.-смеси А1 с Fe3O4-1300°C). Кол-во теплоты, выделяющееся при горении, зависит от состава Т., напр, в случае железоалюминиевого Т.: 8Аl + 3Fe3O4:: 4А12 О 3 +9Fe + 3478 кДж.

Производят Т. в виде порошка или шашек. Для поджигания используют смесь ВаО 2 и Mg или особые термитные спички.

Применяют Т. в качестве зажигательных составов, для термитной сварки, в металлотермии для произ-ва Мn, Сr, V, W, ферросплавов и разл. лигатур цветных и редких металлов, для дробления руды. Для сварочных работ (термитно-муфельная сварка проводов, сварка и стыковка рельсов, приварка заземляющих проводников к металлич. конструкциям, сварка труб и др.) широко используют след. термитные составы-CuO, ферромарганец, сплав Cu-Al; Fe3 О 4, Аl, Mg, ферромарганец; Fe3O4, Mg, Al и др. Для получения феррованадия, феррохрома и др. применяют Т., содержащие Fe3O4 и оксиды этих металлов.

Лит.: Шевченко Г. Д., Сварка, пайка и термическая резка металлов, М., 1966; Боровинская И. П., Мержанов А. Г., в сб.: Металлотермические процессы в химии и металлургии, Новосиб., 1971; Шидловский А. А., Основы пиротехники, 4 изд., М., 1973; Brauer К. О., Handbook of pyrotechnics, N. Y., 1974; Barbour R.T., Pyrotechnics in industry, N.Y., 1981. H. А. Силин.

Энциклопедический словарь

ТЕРМИТ

1.ТЕРМИ́Т см. Терми́ты.

2.ТЕРМИ́Т, -а; м. [от греч. thermē - жар, тепло] Порошкообразная смесь алюминия (реже магния) с окислами некоторых металлов, при воспламенении которой образуется очень высокая температура (используется в технике при сварке, плавке металлов и в военном деле как зажигательное вещество).

Терми́товый, -ая, -ое. Т-ая бомба, сварка (основанная на действии термита). Терми́тный, -ая, -ое. Т. снаряд (основанный на действии термита). Т-ая жидкость (содержащая термит).

* * *

терми́т

(термитная смесь) (от греч. thérmē — жар, тепло), порошкообразная смесь алюминия (реже магния) с оксидами различных металлов (обычно железа), интенсивно сгорающая при воспламенении с выделением большого количества теплоты. Применяется в производстве ферросплавов, для термитной сварки, как зажигательная смесь и т. д.

* * *

ТЕРМИТ

ТЕРМИ́Т (термитная смесь) (от греч. therme — жар, тепло), порошкообразная смесь алюминия (реже магния) с оксидами различных металлов (обычно железа), интенсивно сгорающая при воспламенении с выделением большого количества теплоты. Применяется в производстве ферросплавов, для термитной сварки, как зажигательная смесь и т. д.

Большой энциклопедический политехнический словарь

(отгреч. therme - тепло, жар) - порошкообразная смесь алюминия с жел. окалиной, интенсивно сгорающая при воспламенении. Темп-pa воспламенения, осуществляемого спец. запальными составами. ок. 1300 °С. При горении Т. развивается высокая темп-pa (> 2000 °С); образующиеся металлич. железо и оксид алюминия находятся в расплавл. состоянии. Т. применяют для термитной сварки крупных металлич. деталей, а также как зажигат. смесь (в воен. деле).

Большая политехническая энциклопедия

ТЕРМИТ — механическая горючая смесь порошка алюминия или магния с оксидами различных металлов (обычно — с железной окалиной), способная при воспламенении (около 1300 °С) к интенсивному горению (за счёт кислорода оксидов металла) с выделением большого количества теплоты, при этом температура достигает 3000 °С. Т. применяется при термитной сварке (см.), в металлургии при производстве ферросплавов, как зажигательная смесь в зажигательных бомбах и снарядах.

Русско-английский политехнический словарь

терми́т м.

thermit(e)

* * *

thermite

Dictionnaire technique russo-italien

м. метал.

termite f

Русско-украинский политехнический словарь

техн.

термі́т, -ту

- алюминиевый термит

- магниевый термит

Русско-украинский политехнический словарь

техн.

термі́т, -ту

- алюминиевый термит

- магниевый термит