Большая Советская энциклопедия
I
Эфи́р (греч. aither)
в древнегреческой мифологии верхний, наиболее лёгкий и прозрачный слой воздуха, которого достигала вершина Олимпа, где находились олимпийские боги. По «Теогонии» Гесиода, Э. — порождение Эреба (подземного Мрака) и Никты (Ночи); по древним версиям, от соединения Э. с Гемерой (Днём) рождаются Земля, Небо, Море, Океан, Тартар.
В античной философии Э. — тончайшая всепроникающая материя; наряду с землёй, водой, воздухом и огнем, один из пяти элементов бытия (Аристотель) — «квинтэссенция» (лат. quinta essentia — пятая сущность). См. также Эфир мировой.
IIЭфи́р
мировой, световой эфир, гипотетическая всепроникающая среда, которой, по научным представлениям прошлых столетий, приписывалась роль переносчика света и вообще электромагнитных взаимодействий. Первоначально Э. понимали как механическую среду, подобную упругому телу. Соответственно, распространение световых волн уподоблялось распространению звука в упругой среде, а напряжённости электрического и магнитного полей отождествлялись с механическими натяжениями Э. Гипотеза механического Э. встретилась с большими трудностями, в частности с невозможностью примирить поперечность световых волн (требующую от Э. свойств абсолютно твёрдого тела) и отсутствие сопротивления Э. движению небесных тел. (Как теперь ясно, эта гипотеза несостоятельна хотя бы потому, что силы упругости, натяжения и т. п. сами имеют электромагнитную природу.) Трудности механической интерпретации Э. привели в конце 19 в. к отказу от создания его механических моделей. Нерешенным оставался лишь вопрос об участии Э. в движении тел. Возникшие при этом трудности и противоречия были преодолены в созданной А. Эйнштейном специальной теории относительности, которая полностью сняла проблему Э., упразднив его из теории (см. Относительности теория, Электродинамика движущихся сред).
С современной точки зрения, физический Вакуум обладает некоторыми свойствами обычной материальной среды. Однако его не следует путать с Э., от которого он принципиально отличается уже потому, что электромагнитное поле является самостоятельным физическим объектом, не нуждающимся в специальном носителе.
Лит.: Борн М., Эйнштейновская теория относительности, пер. с англ., М., 1964. См. также лит. к статьям, на которые даны ссылки.
Д. А. Киржниц.
Словарь форм слова
- эфи́р;
- эфи́ры;
- эфи́ра;
- эфи́ров;
- эфи́ру;
- эфи́ру;
- эфи́рам;
- эфи́р;
- эфи́ры;
- эфи́ром;
- эфи́рами;
- эфи́ре;
- эфи́рах.
Толковый словарь Даля
муж., греч. вообще, самое жидкое, тонкое, легкое и проницательное, что еле доступно чувствам, или даже от них укрывается; предполагаемое во всем пространстве вселенной вещество, по тонкости своей недоступное чувствам, служащее средою для передачи сил или веществ невесомых (света, тепла, магнитизма и пр.); в эфире, у поэтов: в просторе, пространстве вселенной; на видимом небе, в высоте.
| хим. перегонная смесь извини и кислот, самая тонкая жидкость, которая испаряется и улетает так быстро, что капля ее не достигает полу. Эфир серный, селитряный, уксусный и пр.
| Эфир или эфирное масло, эфир растительный, вещество, подобное деланому эфиру, сильно пахучее и летучее, добываемое из растений, цветов и листьев; оно соединяется с чистою извинью и с жирными веществами. Розовое масло или эфир, мятный эфир и пр. Эфирный житель, небожитель, или неведомые обитатели пространства. * Эфирная одежда, слишком легкая, тонкая или сквозистая. -свод, небо.
Толковый словарь Ожегова
ЭФИ́Р, -а, м.
Малый академический словарь
-а, м.
1.
В древнегреческой мифологии: самый верхний, чистый и прозрачный слой воздуха, местопребывание богов.
2.
Высь, воздушное пространство.
В пространстве синего эфира Один из ангелов святых Летел на крыльях золотых. Лермонтов, Демон.
[Облачка] нагоняли друг друга, соединялись, вновь расходились и исчезали, словно тая в воздушном эфире. Станюкович, В тропиках.
3. (обычно в сочетании с прил. „мировой“).
Среда, будто бы заполняющая все мировое пространство и все промежутки между веществами (молекулами, атомами и т. д.), при помощи которой в 18—19 вв. объясняли распространение электромагнитных волн и другие физические явления.
4.
Обобщенное название среды, в которой распространяются радиоволны.
Лев торжественно подал Павлу наушники. В эфире царил хаос звуков. Н. Островский, Как закалялась сталь.
Примостившись где-нибудь на гребне высоты или на скате ее, он посылает в эфир приказания батареям, какие отдает подполковник Пименов. В. Кожевников, Кавалер ордена Славы.
5.
Органическое соединение, представляющее собой бесцветную летучую жидкость с характерным резким запахом (используется в медицине, парфюмерии, технике).
Серный эфир. Этиловый эфир.
□
От запаха эфира, карболовой кислоты и разных трав ему было душно и кружилась голова. Чехов, Володя.
выйти в эфир начать передавать что-л. по радио.
[греч. α’ιθήρ]
Толково-фразеологический словарь Михельсона
(иноск.) — чистейший воздух (намек на эфир у древних — тонкое чистейшее вещество над сферой небесной, способное возгораться)
Эфирный — легкий, сквозной
Ср. Творец из лучшего эфира
Соткал живые струны их (дум).
Лермонтов. Демон.
Ср. Тебя я, вольный сын эфира,
Возьму в надзвездные края,
И будешь ты царицей мира,
Подруга первая (вечная) моя.
М.Ю. Лермонтов. Демон.
Ср. αιθήρ (эол.) γ'αιθήρ — Ср. ветер (αιθειν, возгораться) — эфир.
Ср. αιθειν (αεί θειν) — αεί θεα, всегда веет, всегда веять.
Ср. θειόειν — очищать куреньем серы, гореть.
См. мраморные плечи.
Толковый словарь Ушакова
ЭФИ́Р
эфи́ра, мн. нет, м. [греч. aither].
1. Первонач., в учении греческих философов — тончайшая материя, наполняющая мировое пространство, т. наз. “пятая стихия” (квинтэссенция), в противоп. четырем основным (огню, воздуху, воде и земле).
2. перен. Далекая высь, безвоздушное пространство, пустота (поэт.). «На темноголубом эфире златая плавала луна.» Державин. «По эфиру катится гром из края в край.» Хомяков. «Как глуп я прежде был, мечтал, как вы мечтаете, душой в эфире жил.» Некрасов.
3. со словом “мировой” и без него. Предполагаемая среда, заполняющая мировое пространство, при помощи к-рой объясняется распространение света и электромагнитных волн (физ., радио).
4. Летучее вещество — соединение спиртов между собою при выделении частиц воды (эфир простой) или соединение спирта с кислотой (эфир сложный), употр. в медицине (для наркоза, дезинфекции) и в производстве (как растворитель и др.). Серный или обыкновенный эфир.
Толковый словарь Ефремовой
I
м.Верхний - прозрачный и лучезарный - слой воздуха, где пребывали боги (в древнегреческой мифологии).
II
м.Начальный - по представлениям древних философов - материальный (наряду с водою и огнём) элемент всего сущего; символ вечного движения.
III
м.1.
Промежуточная среда, заполняющая всё безвоздушное пространство и все промежутки между частицами обычных веществ: молекул, атомов и т.п., при помощи которой (по представлениям физиков XVIII - XIX вв.) распространялись световые и электромагнитные волн.
2.
Воздушное пространство, в котором распространяются радиоволны.
3.
разг.Радио- и телепередача.
IV
м.Органическое соединение, содержащее кислород и представляющее собою бесцветную летучую жидкость с характерным резким запахом, используемое в медицине, парфюмерии и технике.
Большой энциклопедический словарь
ЭФИР - распространенное название этилового эфира.
Большой энциклопедический словарь
ЭФИР (греч. aither) - в греческой мифологии верхний лучезарный слой воздуха.
Современная энциклопедия
ЭФИР, то же, что этиловый эфир.
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
эфи́р род. п. -а, с позднегреч. произношением. Из греч. αἰθήρ "эфир, верхний воздух".
Большой англо-русский и русско-английский словарь
муж.
1) ether;
air перен. передавать в эфир
2) хим. ether простой эфир сложный эфир этиловый эфир превращать в эфир образование эфирам.
1. ether;
в ~е on the air;
передавать что-л. в ~ broadcast smth.;
2. хим. ether;
~ный ethereal (тж. перен.);
~ное масло essential/volatile oil.
Русско-английский словарь биологических терминов
эфир— ester
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
м
1) филос., поэт. Äther m
2)хим. Äther m(простой); Ester m(сложный)
3) радио, тлв.
прямой эфир — Direktübertragung f, Live-Sendung f
выйти в эфир (передаваться) — gesendet werden
предоставить эфир — Sendezeit gewähren
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
эфирÄther {n}
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
эфир м 1. филос., поэт. Äther m 1 2. хим. Äther m 1d (простой); Ester m 1d (сложный) 3. радио, тлв.: прямой эфир Direktübertragung f c, Live-Sendung ( '' l X f - ] f c выйти в эфир (передаваться) gesendet werden предоставить эфир Sendezeit gewähren
Большой французско-русский и русско-французский словарь
м.
1)хим. éther m
превращать в эфир — éthérifier vt
2)(воздушное пространство) éther m
выйти в эфир — passer à l'antenne
прямой эфир — émission f en direct
вести передачу в прямом эфире — animer une émission en direct
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
м.
1)(пространство, среда) éter m
передава́ть в эфи́р — transmitir (lanzar) al éter, irradiar por el éter
2)хим. éter m
за́пах эфи́ра — olor a éter
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
м.
1)(воздушное пространство, высь) etere
передавать в эфир радио — mettere in onda
в эфире — (è) in onda
в прямом эфире — in diretta
2)хим. etere m(etilico)
3) физ. уст. etere
Физическая энциклопедия
- ЭФИР
-
(греч. aither) мировой, световой эфир, гипотетич. всепроникающая среда, к-рой наука прошлых столетий приписывала роль переносчика света и вообще эл.-магн. вз-ствий.
Первоначально Э. понимали как механич. среду, подобную упругому телу. Соотв. распространение световых волн уподоблялось распространению звука в упругой среде, а напряжённости электрич. и магн. полей отождествлялись с механич. натяжениями Э. Гипотеза механич. Э. встретилась с большими трудностями. Так, поперечность световых волн требовала от Э. св-в абсолютно тв. тела, но в то же время полностью отсутствовало сопротивление Э. движению небесных тел. Трудности механич. интерпретации Э. привели в кон. 19 в. к отказу от создания его механич. моделей. Нерешённым оставался лишь вопрос об участии Э. в движении тел. Возникшие при этом трудности и противоречия были преодолены в созданной А. Эйнштейном спец. теории относительности, к-рая полностью сняла проблему Э., упразднив его (см. ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ТЕОРИЯ, ЭЛЕКТРОДИНАМИКА ДВИЖУЩИХСЯ СРЕД).
С совр. точки зрения вакуум физический обладает нек-рыми св-вами обычной матер. среды. Однако его не следует путать с Э., от к-рого он принципиально отличается уже потому, что эл.-магн. поле явл. самостоят. физ. объектом, не нуждающимся в спец. носителе.
Научно-технический энциклопедический словарь
ЭФИР, в физике - гипотетическое вещество, которое, заполняет все пространство и не оказывает никакого сопротивления движению. Считалось, что именно эфир способствует передаче электромагнитных излучений (отсюда известное выражение «выйти в эфир» о радиовещании и т. п.), считается, что ЭКСПЕРИМЕНТ МАЙКЕЛЬСОНА-МОРЛИ показал, отсутствие эфира.
Философская энциклопедия
- ЭФИР
-
(греч.???? — верхние слои воздуха)
1) термин др.-греч. философии, один из элементов, т. н. пятая субстанция (после земли, воды, воздуха и огня). см. Квинтэссенция.
2) Э. миpовой, световой Э., гипотетич. всепроникающая среда, которой приписывалась роль переносчика света и вообще электромагнитных взаимодействий; представления об Э. господствовали в физике до появления спец. теории относительности А. Эйнштейна.
Новейший философский словарь
ЭФИР (греч. aither - слой воздуха над облаками) - понятие древнегреческой философии (Анаксагор, пифагорейцы, стоики и др.), обозначающее тончайшее первовещество, «квинтэссенцию» (»пятый элемент», наряду с огнем, воздухом, землей и водой), заполняющую пространство неба за пределами лунной орбиты. У представителей философской классики Нового времени, Э. - «первоматерия», порождающая посредством уплотнений различной степени отдельные вещества нашего мира (Кант), а также гипотетическое место пребывания Божества (Гердер). Отвергнутое развитием естествознания 20 в. понимание Э. как вещества - беспредельного и ничем не ограниченного наполнителя мирового пространства и всех материальных тел - начинает на рубеже 21 в. приобретать новое звучание в контексте некоторых новейших гипотетических космологических моделей.
Энциклопедический словарь
ЭФИ́Р -а; м. [греч. aithēr]
1. Хим. чего или с опр. Органическое соединение, производное какого-л. из спиртов или спирта и кислоты (используется в медицине, технике, парфюмерии). Простой э. Сложный э. Этиловый э. уксусной кислоты.
2. Разг. Одно из названий диэтилового спирта - бесцветная летучая жидкость с характерным резким запахом. Запах эфира. Серный э. (устар.).
3. = Радиоэфи́р. В эфире - программа для полуночников. Послать в э. сигнал SOS. Э. забит радиостанциями (разг.). Выйти в э. (начать передавать что-л. по радио, по телевидению). Работать в прямом эфире (при непосредственной радио- или телетрансляции).
4. В древнегреческой мифологии: самый верхний и чистый слой воздуха, местопребывание богов.
5. В старых теориях физики: особая сплошная среда, заполняющая мировое пространство, включая промежутки между молекулами и атомами, существованием которой объясняли распространение электромагнитных волн и другие физические явления.
◁ Эфи́рный (см.).
* * *
эфирI
(греч. aithēr), в греческой мифологии верхний лучезарный слой воздуха.
II
распространённое название этилового эфира.
Начала современного естествознания
(от греч.aither — воздух над облаками)
1) светоносный эфир, мировой эфир — гипотетическая всепроникающая, всезаполняющая среда, которой в XIX веке приписывалась роль переносчика света и вообще электромагнитных воздействий; идея об эфире возрождается в современном естествознании;
2) в греческой натурфилософии одна из стихий, первоэлементов, так называемая квинэссенция (пятая сущность, пятый элемент).
Геологическая энциклопедия
—1. Простые Э.— орг. соединения общей формулы
, где R и Ri —углеводородные радикалы; образуются путем отнятия молекулы воды у 2 молекул спирта. Этиловый Э. (C2H5)2O — летучая жидкость приятного запаха, tкип 35,5 °С. 2. Сложные Э.— орг. соединения общей формулых
, где R — углеводородный радикал, а X — кислотный радикал (минер. или орг. кислоты); образуются из молекулы спирта и молекулы кислоты с отщеплением одной молекулы воды. Пример: уксусноэтиловый Э. ![]()
Китайская философия. Энциклопедический словарь.
ИТАЙ Эфир (транскрипция)
Категория, к-рой оперировали кит. мыслители кон. 19 - нач. 20 в. Заимствована из европ. естеств. наук и философии, где эфир рассматривался как вещество, заполняющее пространство между молекулами, а такие явления, как свет, теплота, магнетизм и электричество, объяснялись движением мирового эфира. В Китае это понятие претерпело существ, изменения.
Кан Ювэй трактовал И. как этим, начало, "гуманность" (жэнь (2)) и "сострадание" (бу жэнь (1)). Сунь Ятсен видел в И. творящий хаос, к-рый "в своем движении порождает электроны; электроны, сгущаясь, создают элементы; элементы, соединяясь, создают материю; материя, собираясь воедино, создает планету".
В системе идей Тань Сытуна И.- основополагающее понятие, не имеющее четких дефиниций и раскрываемое через множество близких, но не тождеств, характеристик. Важнейшие его атрибуты - вечность и несотворенносгь. Сфера его распространения не имеет предела: И. существует в микро- и макромирах, в явлениях реальной жизни и в надмировом абсолюте - "едином первоначале" (и юань). И. многофункционален, он одного порядка с "чувством" (цин (2)), "разумом" (синь (1)) и понятием "дянь" (момент наивысшего напряжения сил инь ян; переводится также как электрон, электричество). И.- это импульс развития и реальная основа мира; из него "рождаются миры (фа цзе), возникает пустота (кун) и появляется все живое". Он выступает как условие единства мира, некий наполнитель, "склеивающий" отд. явления: "И., все склеивая, (приводя) в соответствие, связывая, наполняет (собой) отд. вещи". И. удерживает все предметы и явления в равновесии, препятствует не только их распаду, но и слиянию. Его действие распространяется и на об-во, и на космич. явления, и на тело человека.
Тань Сытун тем не менее не наделял И. свойствами первоначала. Если И. разлит повсюду и условно его можно изобразить в виде лишенной иерархичности субстанции, то "единое первоначало" предполагает иерархию, к-рую оно же и венчает. Через "единое первоначало" И. соотносится со своим коррелятом - "гуманностью". Все характеристики И. распространяются на "гуманность", приобретая этич. окраску. Через "гуманность" И. и его свойства проецируются на об-во и его законы.
*Тань Сытун. Жэнь сюэ (Учение о гуманности) // Тань Сытун цюаньцзи (Полк. собр. соч. Тань Сытуна). Пекин, 1954; Сунь Ятсен. Программа строительства гос-ва // Сунь Ятсен. Избр. произв. М., 1985; "Большая энциклопедия / Под ред. С.Н. Южакова. СПб., 1905. Т. 20; Ханьюй да цы-дянь (Большой словарь кит. яз.)/ Под ред. Ло Чжу-фэна. Т. 1. Шанхай, 1986; Стабурова Е.Ю. О категории "эфир" в философии Тань Сытуна // 12-я НК ОГК. Ч. 2. М., 1981. См. также лит-ру к ст. "Жэнь сюэ", Тань Сытун.
Е.Ю. Стабурова
Реальный словарь классических древностей
• Aether,
αίθήρ (одного корня с αιθω), верхний лучезарный слой воздуха в противоположность к αήρ, нижнему слою, местопребывание Зевса (Il. 2, 412); позднее под этим названием разумелась все собой объемлющая, высшая оболочка мира, из которой происходят солнце и звезды, в которой обитают боги. Как олицетворение, Э., по Гесиоду (Hesiod. theog. 124), сын Ночи и Ереба, детей Хаоса, следовательно, означает собой основное начало мироздания; по орфическим гимнам — это мировая душа, из которой исходит всякая жизнь. Поэты отождествляют Э. также с Зевсом или Юпитером, который плодотворным дождем спускается на лоно земли. Verg. Georg. 2, 325. У древних философов Э. есть местопребывание и начало все оплодотворяющей жизненной теплоты.
Большая политехническая энциклопедия
ЭФИР — (1) мировой (световой эфир) — гипотетическая всепроникающая среда, которой наука прошлых столетий приписывала роль переносчика света и вообще электромагнитных взаимодействий. Теория относительности (см. (14)) полностью опровергала его существование; (2) обобщённое название среды, в которой распространяются радиоволны (см.).
Русско-английский политехнический словарь
(гипотетическая среда) ether
* * *
эфи́р м.1. (простой) ether; (сложный) ester
вини́ловый эфи́р — vinyl ether, vinyl ester
дифени́ловый эфи́р — diphenyl ether, diphenyl ester
эти́ловый эфи́р — ethyl ether, ethyl ester
эфи́р азо́тной кислоты́ — nitrate
эфи́р алюми́ниевой кислоты́ — aluminate
эфи́р кремнё́вой кислоты́ — silicate
2. радио the air
без вы́хода в эфи́р — without putting the transmitter on the air
выходи́ть в эфи́р — go on the air, put the transmitter on the air
* * *
ether
Dictionnaire technique russo-italien
м.
(простой) etere m;(сложный) estere m ( см. тж эфиры)
- абсолютный эфир
- ацетоуксусный эфир- безводный эфир
- бутилуксусный эфир
- виниловый эфир
- винилэтиловый эфир
- внутренний эфир
- глицидный эфир
- диаллиловый эфир
- диамиловый эфир
- дибензиловый эфир
- дибутиловый эфир
- диизопропиловый эфир
- диметиловый эфир
- диуксусный эфир
- дифениловый эфир
- диэтиловый эфир
- изопропиловый эфир
- изоциановый эфир
- эфир канифоли
- кислый эфир
- метиловый эфир
- метилсалициловый эфир
- мировой эфир
- муравьинометиловый эфир
- муравьиноэтиловый эфир
- насыщенный эфир
- ненасыщенный эфир
- петролейный эфир
- поливинилэтиловый эфир
- простой поливиниловый эфир
- прямой эфир
- сернистый эфир
- серный эфир
- сложный поливиниловый эфир
- эфир сульфокислоты
- уксусноамиловый эфир
- уксусновиниловый эфир
- уксусноэтиловый эфир
- уксусный эфир
- фениловый эфир
- фенилсалициловый эфир
- эфир фенола
- простой эфир целлюлозы
- сложный эфир целлюлозы
- циклический эфир
- этилвиниловый эфир
- этиловый эфир
- этилсалициловый эфир
Русско-украинский политехнический словарь
техн., физ.
ефі́р, -ру
- абсолютный эфир
- мировой эфир- световой эфир
- сложный эфир
Русско-украинский политехнический словарь
техн., физ.
ефі́р, -ру
- абсолютный эфир
- мировой эфир- световой эфир
- сложный эфир
Естествознание. Энциклопедический словарь
распространённое назв. этилового эфира.
Античная философия
ЭФИР (греч. αίθήρ), в античной философии - один из космических элементов, составляющий субстанцию неба и звезд. В древнегреческой эпической поэзии и у трагиков эфир - ясное небо, верхний чистый слой воздуха, противоположный нижнему слою аэру (αήρ), место обитания бессмертных олимпийских богов (Нот. И. XIV 258). Это значение в целом сохраняется у досократиков. У Эмпедокла эфир отождествляется с воздухом (DK31 В 38, 115), Парменид сближает его с огнем (DK28 В 10, 11), в таком же смысле об эфире говорит Анаксагор (DK59 А 71; А 73).
В платоновской Академии эфир начинает рассматриваться как особый пятый элемент, существующий наряду с землей, водой, воздухом и огнем и значительно отличающийся от них по своим свойствам. Начало учению об эфире как о пятом элементе было положено Платоном в «Тимее», где, используя открытие афинским математиком Теэтетом пяти правильных многогранников (пирамиды, куба, октаэдра, икосаэдра и додекаэдра), он поставил в соответствие каждому из них определенный космический элемент: пирамиде - огонь, кубу - землю, октаэдру - воздух, икосаэдру -воду. Додекаэдром, или двенадцатигранником, Демиург, по словам Платона, «воспользовался для придания формы Целому» (Tim. 55с). Последняя фраза могла быть истолкована в том смысле, что форму додекаэдра получили мельчайшие частицы элемента, расположенного у внешних границ мира. Это дало повод академикам Филиппу Опунтскому и Ксенократу отождествить указанный элемент с эфиром и приписать Платону учение о пяти элементах (Epinom. 981b). Выражения «пятый элемент» (ττβ/ζτττόν στοιχείον), «пятая сущность» (πβμπτή φύσις) и «квинтэссенция» (quinta essentia) как синонимы для эфира появились позднее (у Ксенарха Селевкийского, Цицерона и Плутарха Херонейского).
Аристотель, также разделявший учение об эфире, выводит необходимость существования пятого элемента из количества простых естественных движений. Все естественные тела, согласно Аристотелю, заключают в себе движущий принцип, поэтому каждое из них характеризуется определенным видом движения. Простым телам (элементам) должны быть свойственны простые движения, а сложным - сложные. Простых движений два — прямолинейное и круговое. Четырем традиционным элементам свойственно двигаться по прямой: огню и воздуху - вверх, от центра мира, земле и воде - вниз, к центру. Следовательно, должен существовать еще один, пятый элемент, который от природы совершал бы круговое движение, вокруг мирового центра (De caelo I 2, 269а7). Сам Аристотель никогда не называет этот элемент «пятым», предпочитая говорить о «первой сущности» и «первом теле», а также о «божественном», «горнем», «круговращающем-ся» теле. Наряду с этими именами Аристотель использует и «эфир», следуя платоновской этимологии в «Кратиле» (ср.: Plat. Crat. 410b): этот элемент, движущийся по кругу вечно, называется «эфир» (αίθήρ), поскольку он «вечно бегущий», Siel θέον (De caelo I 3, 270b 14-25). Эфир составляет субстанцию звезд и несущих их «сфер» вплоть до сферы Луны. В отличие от четырех элементов подлунного мира он не меняется и не гибнет, не имеет ни тяжести ни легкости и не участвует в циклических взаимопревращениях тел. Вечность, неизменяемость и абсолютная неаффицируемость эфира служат обоснованием несотворенности и неуничтожимости мира в целом, а естественность его кругового движения делает излишней постулат о душе как источнике всеобщего движения в природе.
Ближайшие ученики и последователи Аристотеля не приняли его теорию эфира. Теофраст в трактате «Об огне» писал о трудностях, которые влечет за собой допущение, что Солнце и другие светила состоят не из огня, а из особого элемента, лишенного жара и света. Сам он был склонен считать, что небо состоит из некоего горячего и разреженного испарения, которое располагается как под сферой Луны, так и выше нее. Стратой из Лампсака также отвергал эфирную гипотезу, утверждая, что между земной и небесной областью нет принципиальной разницы, так что для объяснения и небесных, и атмосферных явлений достаточно традиционных четырех элементов.
Стоики вслед за Аристотелем называли эфиром субстанцию звезд; они утверждали, что эфир естественным образом движется по кругу; что он божественен, неуничтожим и предшествует всем остальным элементам. В то же время они отказывались признавать его особым пятым телом, настаивая на том, что эфир есть некая разновидность огня, которая в отличие от обычного не сжигает и губит вещи, но дарит всему жизнь и бытие.
Зенон, Клеанф и Хрисипп называли поэтому эфир творческим огнем (πυρ τβχνικόν) и, желая подкрепить свою точку зрения этимологией, производили имя αίθήρ от глагола αϊθω «жечь». Стоический эфир в отличие от аристотелевского подвержен качественным изменениям: при образовании мира он уделяет себя элементам, а после гибели космоса вновь растворяет их в себе. Как и любой огонь, он нуждается в пище и «кормится» испарениями морей. Он - Бог и принцип разумной организации мира, а человеческая душа - часть его. Отождествление эфира с «творческим огнем» привело к тому, что позднее, в эклектических школах, многие черты стоического учения проецировались на аристотелевское и смешивались с ним. Такое смешение двух концепций мы обнаруживаем у платоников 1 в. до н. э. - 1 в. н. э.: Антиоха Аскалонского, Евдора Александрийского, Плутарха, Филона Александрийского и др.
После открытия и публикации эзотерических сочинений (прагматий) Аристотеля интерес к теории пятого элемента возрождается. Платоники и неопифагорейцы возвращаются к идее соответствия пяти правильных многогранников пяти элементам, или пяти областям космоса. Эфир все чаще трактуется как нематериальная субстанция; его отождествляют со светом и небом и считают средой обитания особого рода живых существ (блаженных демонов и праведных душ); из пяти чувств с ним соотносят зрение. В то же время аристотелевская концепция эфира подвергается резкой критике со стороны перипатетика Ксенарха Селевкийского и платоника Аттика, которые указывают на недостатки и слабые места этой теории и одно за другим опровергают все аристотелевские доказательства в пользу существования эфира. Удар по учению о пятом элементе наносит и созданная Клавдием Птолемеем астрономическая система, в которой лежащее в основе аристотелевской гипотезы представление о равномерно вращающихся вокруг Земли гомоцентрических небесных сферах заменяется теорией эпициклов. В результате развернувшейся вокруг учения об эфире полемики, участие в которой приняли представители как перипатетической, так и платоновской школы, первоначальная аристотелевская концепция эфира подверглась существенному переосмыслению. Так, Александр Афродисийский, отвечая на критику Ксенарха, приходит к выводу, что эфир представляет собой одушевленное тело, круговое движение которого следует объяснять стремлением его разумной души уподобиться вечной и неподвижной сущности - первому двигателю (Quaest. 40, 21).
В период неоплатонизма учение об эфире имело как своих критиков, так и сторонников. По мнению Плотина, Аристотель вводит пятый элемент для того, чтобы объяснить вечное существование Солнца и звезд. Предположив, что небо образовано особым «божественным» элементом, который от природы обладает свойством неуничтожимости, он тем самым устанавливает и причину вечности мира. По мнению Плотина, это неверно, поскольку никакое тело, в т. ч. и небесное, не может быть неуничтожимым и вечным просто в силу своей природы. Природа любого тела текуча и изменчива, следовательно, его неуничтожимо сть следует возводить к какому-то другому, бестелесному принципу, а именно к душе (Епп. II 1,4, 19—23). Признавая душу истинной причиной вечного существования неба и звезд, Плотин тем самым отбрасывает эфирную гипотезу Аристотеля. Мнение Плотина, по-видимому, разделял и Порфирий. По сообщению Иоанна Филопона (De aetern. 521,25-522,22), Порфирий утверждал, что теория эфира противоречит учению Платона, и приводил множество доводов, доказывающих четырехэле-ментное строение космоса. Сам Филопон в трактатах «О вечности мира против Прокла» и «Против Аристотеля о вечности мира» подверг учение о пятом элементе систематической критике с позиций креационизма. В ответ Симпликий в комментарии к «О небе» показал, что аргументы Филопона по большей части воспроизводят старинные возражения Ксенарха и Аттика, давно уже опровергнутые Александром Афродисийским.
Начиная с Ямвлиха, видевшего в эфире важное промежуточное звено в цепи эманации, аристотелевское учение о пятом элементе постепенно получает признание и укрепляется убеждение о согласии этого учения с платоновским. Полагая небо одушевленным, Ямвлих тем не менее выделяет «небесное тело» из числа других элементов, приписывая ему особый вид жизни (ар. Simpl. In De an. 49, 31), и рассматривает его как телесный аналог того умопостигаемого единства, которое объединяет между собой надмир-ных богов (ар. Julian. Εἰς τον ßaaiXea "HXLOV, 15, 9-11 Lacombrade).
Прокл толкует эфир как небесный огонь, достигший своего естественного места у границы мира и совершающий там присущее ему от природы круговращательное движение. Небесный огонь, по Проклу, это полудуховная, полуматериальная субстанция, являющаяся первым воплощением умопостигаемой идеи огня. В нем, как в причине, содержатся все рациональные построения (λόγοι) чувственно воспринимаемых тел и элементов, которые потом воплотятся в более низких, материальных порядках сущего (In Tim. Ill, 113, 5). Поэтому наряду с огнем в небе присутствуют вода, земля и воздух, но только в своей небесной или «огненной» ипостаси. По словам Прокла, эфир есть форма существования вещей в небе, т. е. нечто вроде «среднего термина» между всецело бестелесными идеями божественного Ума и их отражениями в материи (Ibid. II, 43, 26).
Особое развитие учение об эфире получило в неоплатоническом представлении о т. н. эфирной «колеснице» (ср. Plat. Tim. 41d-e, Phaedr. 247b), или бессмертном астральном теле души, которое та приобретает при своем нисхождении в земную жизнь (Plot. Enn. IV 3, 15; Porph. De antro II; Macr. In Somn. I 12; Iambl. De myst. III 14; Procl. Inst. th. 205-209). Этот неоплатонический тезис о существовании эфирного посредника между духом и телом выступил на первый план в гностических представлениях о небесно-божественном происхождении души и ее возврате после смерти на астральную прародину, а также в теориях раннехристианского богословия об эфирном теле воскресения (Ориген). Не без влияния античного учения о пятом элементе сложилась и характерная для средневекового августинизма «метафизика света», рассматривающая свет как первопричину всего сущего (Роберт Гроссетест, Роджер Бэкон), и алхимическая концепция «философского камня», составляющего основу всех вещей и извлекаемого из них путем алхимических операций.
Лит.: Moraux Р. Quinta essentia, - RE, Hbd. 47, 1963, col. 1171-1263; EasterlingH. J. Quinta natura, - MusHelv 21, 1964, p. 73-85; Месяц С. В. Дискуссии об эфире в Античности, - Космос и ДУША. М., 2005, с. 63-112.
С. В. МЕСЯЦ