Поделиться

Большая Советская энциклопедия

C6H5CH2CH3, бесцветная жидкость; tkип 136,2°С, tпл — 94,97°С, плотность 0,867 г/см3 (20°С); почти нерастворим в воде, растворяется в спирте, бензоле, эфире, четыреххлористом углероде.

Э. содержится в нефти и каменноугольной смоле. В промышленности получают главным образом из бензола и этилена (по Фриделя — Крафтса реакции (См. Фриделя - Крафтса реакция)). При пропускании паров Э. над катализаторами образуется Стирол, являющийся сырьем при производстве важных промышленных продуктов — некоторых видов пластмасс (см. Полистирол) и каучуков синтетических (См. Каучуки синтетические). Э. используют также в органическом синтезе, например для получения ацетофенона жидкофазным каталитическим окислением, как растворитель и компонент высокооктановых бензинов. Предельно допустимая концентрация паров Э. в воздухе 0,05 мг/л.

Большой энциклопедический словарь

ЭТИЛБЕНЗОЛ - С6Н5С2Н5, бесцветная жидкость, tкип 136,2 .С. Содержится в нефти и продуктах коксования углей. Сырье для получения стирола; компонент моторных топлив, растворитель.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

ethylbenzene

Химическая энциклопедия

С 6 Н 5 СН 2 СН 3, мол. м. 106,16; бесцв. жидкость с запахом бензола; т. пл. -94,97

Энциклопедический словарь

этилбензо́л

бесцветная жидкость, tкип 136,2°C. Содержится в нефти и продуктах коксования углей. Сырьё для получения стирола; компонент моторных топлив, растворитель.Этилбензол.

* * *

ЭТИЛБЕНЗОЛ

ЭТИЛБЕНЗО́Л, С6Н5С2Н5, бесцветная жидкость, tкип 136,2 °С. Содержится в нефти и продуктах коксования углей. Сырье для получения стирола; компонент моторных топлив, растворитель.

Большой энциклопедический политехнический словарь

C6H5C2H5 - бесцветная жидкость; tкип 136,2 °С. Сырьё в синтезе стирола, добавка к моторному топливу, повышающая его октановое число.

Русско-английский политехнический словарь

этилбензо́л м.

ethyl benzene

Dictionnaire technique russo-italien

м.

etilbenzene m

Естествознание. Энциклопедический словарь

ароматич. углеводород; бесцв. жидкость, tкип 136,2 °С. Содержится в нефти и продуктах коксования углей. Сырьё для получения стирола; компонент моторных топлив, растворитель.

ЭТИЛБЕНЗОЛ