Большая Советская энциклопедия
Нейман (Neumann) Джон (Янош) фон (28.12.1903, Будапешт, ‒ 8.2.1957, Вашингтон), американский математик, член Национальной АН США (1937). В 1926 окончил Будапештский университет. С 1927 преподавал в Берлинском университете, в 1930‒33 ‒ в Принстонском университете (США), с 1933 профессор Принстонского института перспективных исследований. С 1940 консультант различных армейских и морских учреждений (Н. принимал, в частности, участие в работах по созданию первой атомной бомбы). С 1954 член комиссии по атомной энергии.
Основные научные работы посвящены функциональному анализу и его приложениям к вопросам классической и квантовой механики. Н. принадлежат также исследования по математической логике и по теории топологических групп. В последние годы жизни занимался главным образом разработкой вопросов, связанных с теорией игр, теорией автоматов; внёс большой вклад в создание первых ЭВМ и разработку методов их применения.
Соч.: Collected works, v. 1‒6 Oxf., 1961‒64; в рус. пер. ‒ Математические основы квантовой механики, М., 1964; Теория игр и экономическое поведение, М., 1970 (совм. с О. Моргенштерном); Теория самовоспроизводящихся автоматов, М., 1971.
Лит.: Вигнер Е., Этюды о симметрии, пер. с англ., М., 1971, с. 204‒09; «Bulletin of the American Mathematical Society», 1958, v. 64, № 3, pt 2 (номер посвящен памяти Н.).
Энциклопедия Кольера
(Neumann, John von)
(1903-1957), один из самых блестящих математиков первой половины 20 в. Родился 28 декабря 1903 в Будапеште. В 1926 окончил Будапештский университет, получив степень доктора философии. Продолжил математические исследования в Геттингене, Берлине и Гамбурге. В 1931-1933 работал в Принстонском университете - вначале в качестве лектора, а затем профессора математической физики. В 1933 перешел в только что созданный Институт перспективных исследований в Принстоне; оставался профессором этого института до конца жизни. Во время Второй мировой войны Нейман принимал участие в различных оборонных проектах, сыграл важную роль в создании первой атомной бомбы. С 1954 - член Комиссии по атомной энергии. Нейман внес значительный вклад в развитие многих областей математики. Первые его работы, написанные под влиянием аксиоматической школы Д.Гильберта, были посвящены основаниям математики. Когда К.Гедель показал неосуществимость предложенной Гильбертом программы, Нейман оставил свои исследования в этой области и занялся функциональным анализом и его применением к квантовой механике. Именно Нейману принадлежит строгая математическая формулировка принципов квантовой механики, в частности ее вероятностная интерпретация, а его труд Математические основы квантовой механики (Mathematical Foundations of Quantum Mechanics, 1932) считается классическим. В 1932 он доказал эквивалентность волновой и матричной механики. Исследование оснований квантовой механики побудило Неймана к более глубокому изучению теории операторов и созданию теории неограниченных операторов. Труды Неймана оказали решающее влияние еще на одну область знаний - экономику. Здесь его работа начиналась как чисто математическое исследование. Он стал одним из создателей теории игр - области математики, которая занимается изучением ситуаций, связанных с принятием оптимальных решений. Приложение теории игр к решению экономических задач оказалось не менее значимым, чем сама теория. Результаты этих исследований были опубликованы в работе Теория игр и экономическое поведение (The Theory of Games and Economic Behavior, совместно с экономистом О.Моргенштерном, 1944). Третьей областью науки, на которую творчество Неймана оказало решающее влияние, стала теория вычислительных машин и аксиоматическая теория автоматов. Результаты этих исследований разбросаны по многочисленным статьям, но настоящим памятником его свершениям здесь являются сами компьютеры, принципы действия которых были разработаны именно Нейманом (отчасти в сотрудничестве с Г.Голдстайном). Умер Нейман в Вашингтоне 8 февраля 1957.