Большая Советская энциклопедия
Линдаль (Lindahl) Эрик (21.11.1891, Стокгольм, — 6.1.1960), шведский экономист, представитель стокгольмской школы буржуазной политической экономии. Профессор Высшей торговой школы в Гётеборге (с 1932), Лундского (с 1939) и Упсальского (с 1942) университетов, консультант министерства финансов (1935—43). Был президентом Международной ассоциации экономистов. Автор работ по проблемам экономической динамики конъюнктуры и цикла, национального дохода, денежной, налоговой и кредитной политики. Считая целью экономической политики государства полную занятость и рост национального дохода, Л. детально разработал методологию исчисления последнего. Л. предлагал меры борьбы с инфляцией, которые объективно способствовали бы усилению эксплуатации. Выступал за осуществление принципов «выгоды», «равной жертвы» и «уравнения доходов», оправдывая антидемократическую налоговую политику шведской социал-демократии.
Соч.: Penningpolitikens mal, Trondheim-Malmö, 1929; Penningpolitikens medel, Trondheim-Malmö, 1930; Studies in the theory of money and capital, N. Y., 1939; Nationalbokföringens grundbegrepp, «Ekonomisk tidskrift», 1954, № 2; Spelet om penningvärdet, Stockh., 1957; Tax principles and tax policy, L., 1960.
С. Г. Жихаревич.
Энциклопедический словарь
Ли́ндаль Эрик
(Lindahl) (1891—1960), шведский экономист. Сочинения по проблемам экономического роста, экономического цикла, кредитно-денежной и налоговой политики, методике расчёта национального дохода.
* * *
ЛИНДАЛЬ ЭрикЛИ́НДАЛЬ (Lindahl) Эрик Роберт (21 ноября 1891, Стокгольм — 6 января 1960, там же), шведский экономист, неофициальный лидер стокгольмской экономической школы.
Пионер анализа макроэкономических процессов
С 1932 занимал должность профессора в Гетеборгской школе экономики, с 1939 — в Лундском университете, в 1942—1958 — в Упсальском университете. Президент Международной экономической ассоциации (1956).
Работы Линдаля оказали фундаментальное влияние на развитие теории общественных финансов и теории экономической динамики. Линдаль был одним из пионеров анализа макроэкономических процессов; им были разработаны концепции взаимодействия сбережений и инвестиций, а также совокупного дохода, имеющие много общего с последующими разработками Дж. М. Кейнса(см. КЕЙНС Джон Мейнард).
«Справедливость налогообложения»
В докторской диссертации «Справедливость налогообложения» (1919, Лундский университет) Линдаль разработал модель, предполагающую использование принципа единогласия при принятии решений о предоставлении общественных благ и финансировании необходимых для этого издержек. Равновесие в данной модели (известное в экономической теории как равновесие по Линдалю) достигается при условии, что доля индивида в финансировании общественного блага в точности соответствует предельной полезности общественного блага для данного индивида.
«Цели кредитно-денежной политики»
В то время как заслуги Линдаля в сфере теории общественных финансов получили признание лишь в конце 1950-х гг., когда они были впервые опубликованы на английском языке, его идеи в сфере экономической динамики и макроэкономической теории привлекли внимание с момента их опубликования. В книге «Цели кредитно-денежной политики» Линдаль предпринял пионерное рассмотрение фактора времени в экономических процессах, ввел понятие «субъективных расчетов на будущее», а также базовые идеи относительного различия между ожиданиями ex ante и ex post (то есть значениями экономических переменных, на которые ориентируются экономические субъекты при разработке планов на будущее, с одной стороны, и фактическими их значениями, с другой). Тем самым была заложена основа для продолжавшихся более 15 лет дискуссий в рамках стокгольмской школы по проблемам экономической динамики.
Линдаль и Кейнс
Понимание категории дохода Линдалем тесно связано с его концепцией капитала. Линдаль предложил интерпретацию капитала как дисконтированного потока доходов; этот взгляд предполагает, что доход представляет собой сумму сбережений и расходов на потребление. На этом основании Линдаль продемонстрировал, что стоимость запаса капитала регулируется изменениями не в использовании капитала, а в использовании дохода (то есть в пропорции его распределения на сбережения и потребление). Анализ экономических процессов в терминах совокупного дохода, совокупных сбережений и инвестиций позволил Линдалю сформулировать макроэкономический подход, близкий к теории Кейнса. Однако в отличие от Кейнса Линдаль не ставил своей целью объяснение изменений совокупного выпуска и занятости. Проблема установления равновесия между сбережениями и инвестициями также решалась Линдалем иначе, чем у Кейнса, — в терминах изменения процентной ставки и распределения совокупного дохода.
Научное наследие Линдаля в сфере макроэкономической теории исторически оказалось в тени экономических идей Кейнса. Ныне признано, что именно Линдаль был первым экономистом, рассмотревшим возможность целенаправленного использования бюджетной политики для нейтрализации экономических колебаний. Ему также принадлежит приоритет формулировки акселерационной гипотезы в теории инфляции. Масштаб его вклада в развитие экономической науки позволяет рассматривать Линдаля как одну из ключевых фигур в экономической науке первой половины 20 в.