Большая Советская энциклопедия
Ренан (Renan) Жозеф Эрнест (27.2.1823, Трегье, Кот-дю-Нор, ‒ 2.10.1892, Париж), французский писатель, историк и филолог-востоковед. Член Французской академии (1878). Обучался в католической семинарии. Автор исследования «Сравнительная история семитических языков» (1855), переводов библейских текстов с комментариями и др. В трудах «История происхождения христианства» (т. 1‒8, 1863‒1883, русский перевод, т. 1‒7, 1864‒1907) и «История израильского народа» (т. 1‒5, 1887‒93, русский перевод т. 1‒2, 1908‒12) Р., критикуя Библию, придерживался выводов Тюбингенской школы. В «Жизни Иисуса» (первая книга «История происхождения христианства») изобразил Христа не божеством, а идеализированным человеком, чем навлек на себя нападки клерикалов.
Свои субъективистские социально-этические взгляды Р. выразил в «Философских диалогах и фрагментах» (1876) и примыкающих к ним «философских драмах»: «Калибан» (1878), «Живая вода» (1881), «Священник из Неми» (1885) и «Жуарская настоятельница» (1886).
Соч.: CEuvres complètes, t. 1‒10, P., [1947‒61]; в рус. пер. ‒ Собр. соч., т. 1‒12, К., [1902‒03].
Лит.: Михайловский Н. [К.], Драмы Ренана, в сб.: К свету, СПБ, 1904; Роллан Р., Собр. соч., т. 14, М., 1958, с. 476‒83; Tieghem Ph. van, Renan, P., [1948]; Chadbourne R. М., E. Renan, N. Y., [1968], лит. с. 164‒71); Gore К., L'idée de progrès dans la pensée de Renan, P., 1970: Gouhier H., Renan auteur dramatique, P., 1972 (лит.).
В. Е. Шор.
Энциклопедия Кольера
(Renan, Ernest)

ЭРНЕСТ РЕНАН
(1823-1892), французский историк и философ. Жозеф Эрнест Ренан родился 27 февраля 1823 в Трегье (Бретань). Намереваясь стать священником, Ренан поступил в малую семинарию в Париже, а затем в большую семинарию св. Сульпиция. В 1845, когда он утратил веру, он оставил семинарию и продолжил образование в Сорбонне. Этот беспокойный период своей жизни Ренан описал в Воспоминаниях детства и юности (Souvenirs d'enfance et de jeunesse, 1883), где есть знаменитый пассаж, получивший название "молитвы на Акрополе". В 1848 он написал книгу Будущность науки (L'Avenir de la Science, опубл. в 1890), в которой провозглашается вера в науку: "Наука есть религия... лишь наука способна разрешить все проблемы и со временем она заменит религию". В 1850 он был назначен библиотекарем Национальной библиотеки, а в 1860 возглавил археологическую экспедицию в Палестину. К этому времени Ренан сделался авторитетным специалистом по восточным языкам и по истории религий. В 1852 он защитил докторскую диссертацию на тему "Аверроэс и аверроизм". В 8-томной Истории происхождения христианства (Histoire des origins du Christianisme, 1863-1883) он развивает свою позицию рационалистической критики, особенно ярко - в первом томе Жизнь Иисуса (Vie de Jsus, 1863) при объяснении чудес, сотворенных Иисусом. В этом труде, с момента публикации вызвавшей скандал среди французских католиков, автор относится к личности Иисуса не без симпатии. Менее благосклонен Ренан к апостолу Павлу (Св. Павел, Saint Paul, 1869), не скрывая пренебрежительного отношения к нему и возлагая на него ответственность за то, что христианство отошло от кроткого учения Иисуса. В 1862 Ренана назначили профессором еврейского языка в Коллеж де Франс, через год он был уволен из-за своих еретических взглядов, но после падения Наполеона III вновь занял кафедру (1871). В конце жизни Ренан относился к науке без прежнего энтузиазма. Он уже не был уверен, что наука сможет найти решение всех проблем, и этот скептицизм проявился в его Философских диалогах и фрагментах (Dialogues et fragments philosophiques, 1876). Здесь снова подтверждаются пантеистические концепции Ренана, почерпнутые им в немецкой философии, особенно в трудах Гегеля. Бог у Ренана - не личный Бог, это Бог, пребывающий - подобно самому миру - в становлении. "Философские драмы" Священник из Неми (Le Prtre de Nmi, 1885) и Жуарская настоятельница (L'Abesse de Jouarre, 1886) вносят чувственную струю в атмосферу скептицизма, характерную для Ренана. Интеллектуальная и моральная реформа Франции (Rforme intellectuelle et morale de la France, 1872) представляет собой важный документ, позволяющий судить о политических теориях Ренана. В этой работе он проявляет себя как консерватор, сторонник монархии, противник всеобщего избирательного права, готовый, однако, согласиться со справедливой республикой. Ренан оказал большое влияние на поколение 1870-х годов.
Умер Ренан в Париже 2 октября 1892.
ЛИТЕРАТУРА
Ренан Э. Апостол Павел. М., 1991 Ренан Э. Жизнь Иисуса. М., 1991 Ренан Э. Марк Аврелий и конец античного мира. Ярославль, 1991 Ренан Э. Христианская церковь. Царствование Адриана и Антонина Благочестивого. Ярославль, 1991 Ренан Э. Апостолы. М., 1992 Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995
Энциклопедический словарь
Рена́н Жозеф Эрнест
(Renan) (1823—1892), французский писатель, историк религии, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1860). В «Жизни Иисуса» (кн. 1—8, 1863—68; наиболее популярна была 1-я книга — «История происхождения христианства») изображал Иисуса Христа исторически существовавшим проповедником, пытался рационализировать всё сверхъестественное, что вызывало резкий отпор официальных церковных кругов. Труды по востоковедению, философские драмы (1880-е гг.).
* * *
РЕНАН Жозеф ЭрнестРЕНА́Н (Renan) Жозеф Эрнест (1823—92), французский писатель, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1860). В «Истории происхождения христианства» (кн. 1—8, 1863—83) изображал Иисуса Христа исторически существовавшим проповедником. Критикуя Библию, пытался рационализировать все сверхъестественное. Труды по востоковедению, философские драмы.