Поделиться

Большая Советская энциклопедия

(на языке Нутка

— дар)

форма перераспределения личных богатств, возникшая в эпоху перехода от первобытнообщинного строя к классовому обществу. Впервые описан (в 19 в.) у индейцев северо-западного побережья Северной Америки, а затем и у некоторых других народов мира. Поводом для устройства П. служили традиционные праздники, что придавало ему обрядовую окраску. После обильного угощения и плясок, длившихся несколько дней, устроители П. (старейшины, вожди, другие лица, иногда в целом родовая община) раздавали приглашенным всё своё имущество. П. тормозил развитие частной собственности, будучи в то же время своеобразной формой признания социально-экономического неравенства.

Лит.: Аверкиева Ю. П., Разложение родовой общины и формирование раннеклассовых отношений в обществе индейцев северо-западного побережья Северной Америки, М., 1961.

Большой энциклопедический словарь

ПОТЛАЧ (на яз. нутка - дар) - праздник у индейцев северной части Тихоокеанского побережья Сев. Америки, сопровождаемый пиром и раздачей подарков приглашенным. Отражал имущественное расслоение на стадии разложения родового строя. Подобные обычаи известны у других народов.

Энциклопедический словарь

по́тлач

(на языке нутка — дар), праздник у индейцев северной части Тихоокеанского побережья Северной Америки, сопровождаемый пиром, жертвоприношениями и раздачей подарков приглашённым. Устраивался вождями для подтверждения и повышения своего социального статуса. Подобные обычаи известны у древних народов.

* * *

ПОТЛАЧ

ПО́ТЛАЧ (на яз. нутка — дар), праздник у индейцев северной части Тихоокеанского побережья Сев. Америки, сопровождаемый пиром и раздачей подарков приглашенным. Отражал имущественное расслоение на стадии разложения родового строя. Подобные обычаи известны у других народов.