«Беллинсгаузена море»

Беллинсгаузена море в энциклопедиях

Поделиться

Большая Советская энциклопедия

окраинное море Южного океана у берегов Антарктиды, между полуостровами Антарктическим и Терстон. Глубина от 410 м до 4470 м в открытой части моря. Берега гористые, окаймлены шельфовыми ледниками. Крупные острова — Петра I и Земля Александра I. Температура воды на С. около 0°С, на Ю. — ниже —1°С. Солёность летом около 33,5°/оо. Течения образуют круговорот по часовой стрелке. В течение всего года большая часть поверхности занята плавучими морскими льдами и айсбергами, которые в зимне-весенние месяцы покрывают всю поверхность моря. Открыто русской экспедицией Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева в 1821.

Энциклопедический словарь

Беллинсга́узена мо́ре

окраинное море Тихого океана, у берегов Антарктиды, между полуостровами Антарктическим и Терстон. 487 тыс. км2. Глубина до 4115 м. Крупные острова — Петра I и Земля Александра I. Большую часть года покрыто плавучими льдами и айсбергами. Названо по имени Ф. Ф. Беллинсгаузена.

* * *

БЕЛЛИНСГАУЗЕНА МОРЕ

БЕЛЛИНСГА́УЗЕНА МО́РЕ (Окраинное море) Тихого ок., у берегов Антарктиды, между п-овами Антарктическим и Терстон. 487 тыс. км2. Глубина до 4115 м. Соленость 33,5‰. Крупные острова — Петра I и Земля Александра I. Большую часть года покрыто плавучими льдами и айсбергами. Названо по имени Ф. Ф. Беллинсгаузена.