«Бартенева»

Бартенева в энциклопедиях

Поделиться

Большая Советская энциклопедия

Екатерина Григорьевна [25.5(6.6).1843, Петербург, — 19.8(1.9).1914, там же], русская революционерка. По происхождению дворянка. Б. и её муж В. И. Бартенев отказались от полагавшихся им по реформе 1861 выкупных сумм, отдали землю крестьянам и поселились в Петербурге, а затем в Швейцарии, где сблизились с бакунистами. В 1869 порвали с М. А. Бакуниным и вместе с H. И. Утиным основали Русскую секцию 1-го Интернационала (См. Русская секция 1-го Интернационала).Б. знала много участников Парижской Коммуны. По возвращении в Россию в 1871 сотрудничала в «Отечественных записках» (См. Отечественные записки), «Деле» и др., оказывала содействие революционерам. В конце 80-х — начале 90-х гг. была связана с социал-демократической группой М. И. Бруснева, вела пропагандистскую работу. С семьей революционеров Бартеневых дружили Ульяновы (Александр, Владимир, Ольга). В 1889 Б. была секретарём на 1-м конгрессе 2-го Интернационала в Париже. В 1891 выслана из Петербурга в Псков, с 1898 вновь жила в Петербурге.

Лит.: Книжник-Ветров И. С., Русские деятельницы Первого Интернационала и Парижской Коммуны, М.—Л., 1964.

Советская историческая энциклопедия

Екатерина Григорьевна (25.V.1843 - 19.VIII.1914) - рус. революционерка. По происхождению дворянка. В. и ее муж В. И. Бартенев отказались от полагавшихся им по крест. реформе 1861 выкупных сумм, отдали землю крестьянам и поселились в Петербурге, а затем в Швейцарии, где сблизились с бакунистами. В 1869 порвали с М. А. Бакуниным и вместе с Н. И. Утиным основали Рус. секцию 1-го Интернационала. По возвращении в Россию в 1871 Б. сотрудничала в "Отечеств. записках", "Деле" и др., оказывала содействие революционерам. В кон. 80 - нач. 90-х гг. была связана с с.-д. группой М. И. Бруснева и участвовала в ее пропагандистской работе. В 1889 была секретарем на I конгрессе 2-го Интернационала в Париже. В 1891 выслана в Псков. С 1898 жила в Петербурге.

Лит.: Козьмин Б. П., Рус. секция I Интернационала, М., 1957; Книжник-Ветров И. С., Е. Г. Бартенева - социалистка и писательница, "КиС", 1929, No 11.