«Точисский»

Точисский в энциклопедиях

Поделиться

Большая Советская энциклопедия

Павел Варфоломеевич [3(15).5.1864, Екатеринбург, ныне Свердловск, — 18.7.1918, Белорецкий завод, ныне г. Белорецк Башкирской АССР], деятель социал-демократического движения в России, большевик. Родился в семье полковника. В 1883 оставил гимназию и, порвав с дворянской средой, поступил рабочим в Екатеринбургские железнодорожные мастерские. В конце 1884 переехал в Петербург, учился в ремесленном училище и одновременно работал на ряде предприятий. Установил связи с рабочими нелегальными кружками. На формирование марксистских взглядов Т. большое влияние оказала книга Г. В. Плеханова «Наши разногласия». В 1885 создал социал-демократическую организацию, получившую в конце 1886 название «Товарищество санкт-петербургских мастеровых». После её разгрома в 1888 выслан в Житомир. Для установления связи с революционерами др. городов побывал в Москве, Коломне, Тамбове, Саратове, Нижнем Новгороде. В октябре 1888 арестован в Нижнем Новгороде, выслан в Екатеринослав (Днепропетровск), где продолжал революционную деятельность. В 1894 выезжал за границу; в Болгарии встречался с Д. Благоевым. С 1898 вёл революционную работу в Москве. В 1899 арестован, выслан в Вологодскую губернию, затем в Астрахань, Новороссийск. С 1905 работал техником-чертёжником в Московской городской управе; один из организаторов профсоюза техников горных предприятий; участник Декабрьского вооруженного восстания. В 1906 редактировал журнал «Техник». В период подготовки и проведения Октябрьской революции 1917 вёл партийную работу на Урале; в Белорецком заводе возглавлял комитет РСДРП (б), был председателем ВРК и военным комиссаром Белорецкого округа. Убит во время контрреволюционного мятежа.

Лит.: История КПСС, т. 1, М., 1964; Янгузов З. Ш., Борец за рабочее дело, «Вопросы истории КПСС», 1964, № 10; Лисовский Н. К., П. В. Точисский — один из организаторов первых марксистских кружков в России, М., 1963.

З. С. Николаевская.

П. В. Точисский.

Советская историческая энциклопедия

Павел Варфоломеевич (16.IV.1864 - июль 1918) - один из старейших деятелей с.-д. движения в России; большевик. Род. в Екатеринбурге (Свердловске) в семье полковника рус. армии. В 1883 оставил гимназию и, порвав с дворянской средой, поступил рабочим в Екатеринбургские ж.-д. мастерские. В кон. 1884 переехал в Петербург, где работал и одновременно учился в ремесл. уч-ще на Выборгской стороне, затем работал на ряде предприятий Петербурга. Установил связи с рабочими кружками. Большое влияние на формирование марксистских взглядов Т. оказала книга Г. В. Плеханова "Наши разногласия". В 1885 Т. образовал с.-д. организацию, получившую в конце 1886 назв. "Товарищество санкт-петербургских мастеровых". Высланный после разгрома организации в 1888 из Петербурга в Житомир, Т. с целью установления связи с революционерами др. городов страны побывал в Москве, Коломне, Тамбове, Саратове, Н. Новгороде. В окт. 1888 он был арестован в Н. Новгороде и выслан под гласный надзор полиции в Екатеринослав (Днепропетровск), где продолжал революц. деятельность. В 1894 выезжал за границу; в Болгарии встречался с Д. Благоевым. В 1898-99 Т. вел революц. работу в Москве. В 1899 был вновь арестован и сослан в Вологодскую губ., затем в Астрахань и Новороссийск. В 1905 работал техником-чертежником в Гор. управе в Москве, участвовал в создании профсоюза техников гор. предприятий, принимал активное участие в Декабрьском вооруж. восстании в Москве, а в 1906 редактировал журн. "Техник". В период подготовки и проведения Великой Окт. социалистич. революции вел парт. работу на Урале, на Белорецком з-де, возглавлял Белорецкий к-т РСДРП(б), был пред. ВРК и воен. комиссаром Белорецкого округа. Убит во время контрреволюц. мятежа эсерами и белоказачьими офицерами.

Лит.: История КПСС, т. 1, М., 1964; Лебедева М. (Точисская), К биографии П. В. Точисского, в кн.; Историко-революционный сб., т. 3, М.-Л., 1926; Брейтфус А., Точисский и его кружок, "КЛ", 1923, No 7; Сергиевский Н., О кружке Точисского, там же; Янгузов З. Ш., Борец за рабочее дело, "ВИ КПСС", 1964, No 10; Лисовский Н. К., П. В. Точисский - один из организаторов первых марксистских кружков в России, М., 1963.

З. С. Николаевская. Москва.