Большая Советская энциклопедия
Мегна, восточный рукав общей дельты Ганга и Брахмапутры, на территории Бангладеш. Образован слиянием реки Сурма с одним из восточных рукавов Брахмапутры. Длина около 240 км. После слияния с главным рукавом дельты (Падма) образует эстуарий шириной до 60 км. Судоходен на всём протяжении. Многоводен в течение всего года, так как бассейн частично расположен в пределах гор Шиллонг (самого влажного места на Земле). Долина М. подвержена частым наводнениям из-за приливов. По берегам ниже города Чандпур — мангровые леса.
Энциклопедический словарь
МЕГХНА
МЕ́ГХНА, Мегна, восточный рукав общей дельты Ганга(см. ГАНГ) и Брахмапутры(см. БРАХМАПУТРА), на территории Бангладеш(см. БАНГЛАДЕШ). Образован слиянием реки Сурма с одним из восточных рукавов Брахмапутры. Длина около 240 км.
После слияния с главным рукавом дельты (Падма) образует эстуарий(см. ЭСТУАРИЙ) шириной до 60 км. Многоводен в течение всего года, так как бассейн частично расположен в пределах гор Шиллонг(см. ШИЛЛОНГ (горы)) (самого влажного места на Земле). Долина Мегхна подвержена частым наводнениям из-за приливов. По берегам ниже города Чандпур — мангровые(см. МАНГРЫ) леса.
Судоходен на всем протяжении.