«Медиана (в теории вероятностей)»

Медиана (в теории вероятностей) в энциклопедиях

Поделиться

Большая Советская энциклопедия

Медиана в теории вероятностей, одна из характеристик распределения значений случайной величины. Для случайной величины Х с непрерывной функцией распределения F(x) медиана m определяется как корень уравнения

(см. также Квантиль). Случайная величина Х принимает с вероятностью 1/2 как значения, большие m, так и значения, меньшие m.

В математической статистике М. вариационного ряда из n величин х1 £ x2 £ ... £ xn называют либо xk, если n нечётное и равно 2k + 1, либо (xk + xk+1)/2 при n чётном и равном 2k. В качестве оценки М. по независимым наблюдениям случайной величины Х принимают М. вариационного ряда, составленного из результатов наблюдений.

Энциклопедический словарь

МЕДИАНА (в теории вероятностей)

МЕДИА́НА, понятие теории вероятностей; одна из характеристик распределения значений случайной величины Х. Медиана — такое число m, что Х принимает с вероятностью 1/2 как значения больше m, так и меньше m.