Большая Советская энциклопедия
(«Хэйми́н ундо́»)
принятое в японской прогрессивной литературе название антивоенного демократического движения в Японии в начале 20 в. По своему составу было движением прогрессивной интеллигенции, активную роль в нём играли социалисты. Участники движения выступали против экспансии японских империалистов в Корее и Китае, русско-японской войны. С. Катаяма, Д. Котоку,Т. Сакаи и др. члены Сякайсюги кёкай (Социалистические лиги) и общества Хэйминся (Общества простого народа), основанного в 1903 Д. Котоку, С. Катаяма, Т. Сакаи и др. и ставшего центром «Х. у.» (распущено полицией в октябре 1905), разоблачали захватнические цели этой войны. Они выступали против японского милитаризма, требовали отмены реакционных законов и предоставления населению всеобщего избирательного права и демократических свобод. Отделения Хэйминся были созданы в 25 провинциальных городах. Повсеместно основывались союзы и общества демократического направления. Органами «Х. у.» были газета «Хэймин симбун» и её преемник газета «Тёкугэн» («Рупор»; в октябре 1905 закрыта полицией). Недостатками в деятельности «Х. у.» были слабая связь с рабочим классом, расплывчатая программа борьбы «за свободу, равенство и братство» и эклектическая идеология. Его деятели вели критику милитаризма преимущественно с либерально-пацифистских позиций. «Х. у.» явилось тем не менее важным этапом в истории демократического и социалистического движения в Японии.
Лит.: Иванова Г. Д., «Дело об оскорблении трона», М., 1972.
Э. Я. Файнберг.
Большой энциклопедический словарь
"ХЭЙМИН УНДО" (япон. - движение простого народа) - принятое в литературе название антивоенного демократического движения в Японии в нач. 20 в.
Энциклопедический словарь
ХЭЙМИН УНДО
«ХЭЙМИ́Н УНДО́» (япон. — движение простого народа), принятое в литературе название антивоенного демократического движения в Японии в нач. 20 в.
Советская историческая энциклопедия
(япон. - движение простого народа) - принятое в япон. прогрессивной лит-ре название антивоен. демократич. движения в Японии в нач. 20 в. По своему составу было движением прогрессивной интеллигенции, активную роль в нем играли япон. социалисты, являвшиеся выразителями антивоен. настроений япон. народа. Они выступали против экспансии япон. империалистов в Корее и Китае, подготовки рус.-япон. войны и начавшихся воен. действий. С. Катаяма, Д. Котоку, Т. Сакаи и др. члены Сякайсюги кёкай (Социалистической лиги) и об-ва Хэйминся (Об-ва простого народа), основанного в нояб. 1903 Д. Котоку, С. Катаяма, Т. Сакаи и др. и ставшего центром "X. у." (было распущено полицией в окт. 1905), разоблачали хищнические, захватнические цели этой войны, ухудшившей положение трудящихся. Они клеймили япон. милитаризм и шовинизм, требовали отмены реакц. законов и предоставления населению всеобщего изби-рат. права и демократич. свобод.
Отделения Хэйминся были созданы в 25 провинц. городах. Повсеместно основывались союзы и общества демократич. направления. Социалисты совершали агитац. поездки по стране, создавали социалистич. кружки, в частности на рудниках Асио и в ун-те Васэда в Токио. "X. у." установило контакты с междунар. революц. движением. Важнейшими органами "X. у." были издававшиеся об-вом Хэйминся газета "Хэймин симбун " и ее преемник газета "Тёкугэн" ("Рупор") (выходила с февр. до окт. 1905, когда была закрыта полицией). Недостатками в деятельности "X. у." были легалистские тенденции, слабая связь с рабочим классом, расплывчатая программа борьбы "за свободу, равенство и братство" и эклектич. идеология. Его деятели часто вели критику милитаризма и шовинизма с пацифистских позиций.
"X. у." явилось тем не менее важным этапом в истории демократич. и социалистич. движения в Японии.
Лит.: Очерки новой истории Японии, М., 1958, С. 399-418; Иванова Г. Д., "Дело об оскорблении трона", М., 1972; Бедняк И. Я., Антивоенные выступления в Японии в период русско-японской войны 1904-1905 гг., "СВ", 1955, No 2; Киносита Сойти, Нихон хякунэн-но кироку (Хроника событий в Японии за 100 лет), т. 1, Токио, 1960, с. 405-26; Синобу Сэйдзабуро и Накаяма Дзиити, Нитиро сэнсо си-но кэнкю (Исследование истории русско-японской войны), Токио, 1959, с. 31-34, 428-42.
Э. Я. Файнберг. Москва.