Большая Советская энциклопедия
1 - окси - 2 - метокси - 4 - аллилбензол, желтоватая жидкость с запахом гвоздики, растворимая в спирте, эфире, ограниченно — в воде; tпл10,3 °С, tkип 252,7 °C, плотность 1,066 г/см3(20 °С).
Э. выделяют из эфирных масел — гвоздичного (содержание Э. до 95%) и базилика эвгенольного (Эвгенол 70%), а также синтезируют, например из Гваякола. Применяют как душистое вещество в парфюмерии и для получения Ванилина.
Словарь форм слова
- эвгено́л;
- эвгено́лы;
- эвгено́ла;
- эвгено́лов;
- эвгено́лу;
- эвгено́лам;
- эвгено́л;
- эвгено́лы;
- эвгено́лом;
- эвгено́лами;
- эвгено́ле;
- эвгено́лах.
Большой энциклопедический словарь
ЭВГЕНОЛ - бесцветная или желтоватая жидкость с запахом гвоздики; tкип 252-254 .С, плотность 1,07 г/см³. Выделяют главным образом из гвоздичного масла. Душистое вещество в парфюмерии.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
eugenol
Химическая энциклопедия
(4-аллил-2-метоксифенол), мол. м. 164,2; бесцв., желтеющая на воздухе жидкость с сильным запахом гвоздики (запах менее приятен, чем у изоэвгенола), т. пл. 10,3
Энциклопедический словарь
ЭВГЕНОЛ
ЭВГЕНО́Л, бесцветная или желтоватая жидкость с запахом гвоздики; tкип 252—254 °С, плотность 1,07 г/см3. Выделяют главным образом из гвоздичного масла. Душистое вещество в парфюмерии.
Русско-английский политехнический словарь
eugenol
Dictionnaire technique russo-italien
м. хим.
eugenolo m