Поделиться

Большая Советская энциклопедия

поэт-импровизатор и певец у казахов и киргизов. А. — творец отличается от Жирши— исполнителя песен, сказителя эпических произведений. А. импровизируют в форме песенного речитатива под аккомпанемент домбры. В дореволюционное время в условиях кочевого быта и неграмотности народа А. играли особо важную роль, т. к. выражали народные мысли и чувства, обличали социальные пороки, воспевали героев. После Октябрьской революции древнее искусство импровизации А. обновилось как по содержанию, так и по форме.

Лит.: Винников В., Акыны, в кн.: Искусство Советской Киргизии, М. — Л., 1939: Исмаилов Е., Акыны, А.А., 1957; Габдуллин М., Казак, халкынын ауыз эдебиетi, Алматы, 1958; Казак эдебиетiнiн тарихы, т. 1, кит. 1, Алматы, 1960; Акындар жыры, Алматы, 1963.

Словарь форм слова

  1. акы́н;
  2. акы́ны;
  3. акы́на;
  4. акы́нов;
  5. акы́ну;
  6. акы́нам;
  7. акы́на;
  8. акы́нов;
  9. акы́ном;
  10. акы́нами;
  11. акы́не;
  12. акы́нах.

Толковый словарь Ожегова

АКЫ́Н, -а, муж. Народный поэт-певец (в Казахстане, Киргизии).

| прил. акынский, -ая, -ое (разг.).

Малый академический словарь

, м.

Народный поэт-импровизатор и певец у казахов, киргизов.

Толковый словарь Ефремовой

м.

Народный поэт-импровизатор, певец (у казахов, киргизов).

Большой энциклопедический словарь

АКЫН - поэт-импровизатор, а также исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у тюркоязычных народов Ср. Азии.

Современная энциклопедия

АКЫН, поэт-импровизатор, а также исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у народов Казахстана и Средней Азии; в современных литературах этих народов слово "акын" обозначает и поэта-литератора.

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

акы́н "певец, победитель на состязаниях певцов в Казахстане"; из казах. akyn – то же; азерб., тар., тат. aχun "верховный мулла"; см. Радлов 1, 98 и сл.; 135. См. аху́н.

Большой французско-русский и русско-французский словарь

м.

akyne m(barde kasakh et kirghiz)

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

м.

akín m(bardo kazajo, kirguíz y de otros pueblos del Asia Central)

Энциклопедический словарь

АКЫ́Н -а; м. [казах. akyn]. В Казахстане и Киргизии: народный поэт-импровизатор и певец.

* * *

акы́н

поэт-музыкант-импровизатор, а также исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у тюркоязычных народов Средней Азии.

* * *

АКЫН

АКЫ́Н, поэт-импровизатор, а также исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у тюркоязычных народов Ср. Азии.

Музыкальная энциклопедия

нар. поэт-певец и музыкант в Казахстане и Киргизии. Слово "А." иран. происхождения; первоначально означало: духовное лицо, учитель, наставник. Со 2-й пол. 19 в. А. стали называть поэтов-импровизаторов. А. слагали (импровизировали) стихи и исполняли их в речитативной манере (терме, желдирме) под аккомпанемент домбры; часто они выступали на поэтических и песенных состязаниях (см. Айтыс). У казахов А. называли также лиц, являвшихся одновременно поэтами, композиторами и певцами, даже если они и не были импровизаторами (Биржан, Ибрай, Ахан-Сере и др.). В Киргизии до Oкт. революции А. считали только поэтов, записывавших свои произв., и самых выдающихся представителей устного поэтического творчества (Токтогул Сатылганов). В сов. время поэтов устной традиции чаще именуют "халык акын" (народный акын).

Литература: Винников В., Акыны, в кн.: Искусство Советской Киргизии, М.-Л., 1939; Сильченко М., Смирнова Н., Акын, в альманахе: "Казахстан", 1946, No 3; Исмаилов Е., Акыны, A.-A., 1957; Юдахин К. К., О киргизском термине акын, в кн.: Академику Владимиру Александровичу Гордлевскому к его семидесятилетию, М., 1953, с. 324-328.Б. Г. Ерзакович.