Поделиться

Большая Советская энциклопедия

цветков, разрастание венчика или венчиковидного околоцветника, связанное с увеличением числа лепестков. Часто М. — результат превращения в лепестки тычинок (у роз — см. рис., пионов, лютиков, граната и других), пестиков (у лютиковых, розовых, некоторых фиалок, клевера, махровых форм петуньи и других), реже — расщепления лепестков (у фуксии и других) или тычинок (например, у некоторых гвоздичных), увеличения числа кругов в простом околоцветнике (махровые формы тюльпанов, лилий). У растений из семейства сложноцветных встречаются махровые соцветия — следствие превращения срединных обоеполых цветков в язычковые, обычно бесплодные (у георгины, астры, хризантемы), или периферических язычковых — в трубчатые. В цветоводстве М. достигают гибридизацией или изменением условий культуры (обильное питание, например, усиливает М.). М. нередко сопровождается глубокими изменениями органов цветка: на стенке завязи, на рыльце возникают пыльники (у примулы), на тычинках — семяпочки (у фуксии, розы) и т. д. Чаще встречается неполная М., реже — полная: все тычинки и пестики превращаются в лепестки (такие цветки не дают семян). Хотя при М. в лепестках (из тычинок) образуется жизнеспособная пыльца, она находится в глубоко расположенных тканях и к моменту распускания цветка разрушается. Собранная вовремя, она пригодна для искусственного опыления. При разведении махровых форм нередко прибегают к вегетативному размножению.

Лит.: Федоров Ал. А., Тератология и формообразование у растений, М. — Л., 1958; Жуковский П. М., Ботаника, 4 изд., М., 1964.

Л. В. Кудряшов.

Постепенное превращение тычинки в лепесток в цветке розы.

Словарь форм слова

  1. махро́вость;
  2. махро́вости;
  3. махро́вости;
  4. махро́востей;
  5. махро́вости;
  6. махро́востям;
  7. махро́вость;
  8. махро́вости;
  9. махро́востью;
  10. махро́востями;
  11. махро́вости;
  12. махро́востях.

Толковый словарь Ожегова

МАХРО́ВЫЙ, -ая, -ое.

Толковый словарь Ефремовой

I

ж.

отвлеч. сущ. по прил. махровый I 2., 3.

II

ж.

отвлеч. сущ. по прил. махровый II

Большой англо-русский и русско-английский словарь

doubleness

Сельскохозяйственный словарь-справочник

уклонение цветка от нормальной его формы, выражающееся в превращении тычинок цветка, а иногда и пестика его в лепестки. М. цветка важна в цветоводстве.