Поделиться

Большая Советская энциклопедия

одна из форм хозяйственной деятельности человека, состоящая в собирании для пищи дикорастущих съедобных кореньев, плодов, ягод, мёда, а также моллюсков, насекомых и пр. Как основа хозяйства сохранилось у некоторых индейских племён тропических областей Южной Америки и небольшой части аборигенов Австралии. При первобытнообщинном строе (См. Первобытнообщинный строй) С. вместе с охотой, а часто также и рыболовством составляло единый комплекс присваивающего хозяйства (присвоения преимущественно готовых продуктов природы), которое исторически предшествовало производящему хозяйству (умножению этих продуктов с помощью человеческой деятельности). В силу естественного разделения труда между полами С. было, как правило, женским занятием: уже при самом примитивном С. применялись специальные орудия (таковы, например, употребляемая рядом отсталых племён палка-копалка, обструганная при помощи каменного ножа, с заострённым и обожжённым на огне концом, служащая для выкапывания кореньев, или деревянная лопаточка для соскрёбывания со скал моллюсков у тасманийцев (См. Тасманийцы)).Иногда С. растительной пищи принимало и более сложные формы. Так, некоторые племена поджигали траву перед наступлением дождливого сезона, чтобы вызвать затем более обильный её рост, проводили искусственное орошение дикорастущих растений и т.д. Дальнейшее развитие С. диких растений привело к возникновению мотыжного земледелия, но у многих народов оно сохраняло большое значение и при наличии развитого земледелия или скотоводства (собирание дикого риса у североамериканских индейцев в районе Великих озёр, улиток у народов Западной Африки и пр.). Ещё позднее С. стало одним из второстепенных промыслов, иногда всё же являясь важным источником пищи (собирание грибов, плодов, ягод, орехов).

А. И. Першиц.

Словарь форм слова

  1. собира́тельство;
  2. собира́тельства;
  3. собира́тельства;
  4. собира́тельств;
  5. собира́тельству;
  6. собира́тельствам;
  7. собира́тельство;
  8. собира́тельства;
  9. собира́тельством;
  10. собира́тельствами;
  11. собира́тельстве;
  12. собира́тельствах.

Малый академический словарь

, ср.

1.

Собирание коллекции (коллекций); коллекционерство.

Профессорские интересы не выходили из круга клиники, лекций и некоторых коллекционерских увлечений. И возраст определял предмет собирательства. Леонов, Дорога на Океан.

2.

Добывание средств существования сбором чего-л. (ягод, грибов и т. п.).

Охота и собирательство у индейцев-ирокезов.

Толковый словарь Ушакова

СОБИРА́ТЕЛЬСТВО, собирательства, мн. нет, ср. (книжн.).

1. Деятельность собирателя, коллекционерство.

2. Добывание средств существования сбором дикорастущих растений (ягод, грибов, цветов и т.п.) и ловлей мелких неприрученных животных (экон.). Собирательство в первобытную эпоху.

Толковый словарь Ефремовой

ср. устар.

Собирание чего-либо, представляющего научный, художественный и т.п. интерес; коллекционирование.

Большой энциклопедический словарь

СОБИРАТЕЛЬСТВО - одна из форм присваивающего хозяйства на ранних стадиях общественного развития; собирание готовых видов пищи: кореньев, дикорастущих плодов, моллюсков и т. д. В первобытном обществе собирательство сосуществовало с охотой и рыболовством.

Большой англо-русский и русско-английский словарь

collecting

Большой испано-русский и русско-испанский словарь

с.

1)(коллекционерство) coleccionismo m

2)(сбор ягод, грибов и т.п.) recogida f, recolección f

Энциклопедический словарь

СОБИРА́ТЕЛЬСТВО -а; ср.

1. Ист. Собирание плодов, ягод, грибов и т.п. на первых стадиях общественного развития человека как средство добывания пропитания.

2. = Коллекционе́рство.

* * *

собира́тельство

форма хозяйства, собирание дикорастущих растений, моллюсков и т. п. В первобытном обществе собирательство сосуществовало с охотой и рыболовством.

* * *

СОБИРАТЕЛЬСТВО

СОБИРА́ТЕЛЬСТВО, одна из форм присваивающего хозяйства на ранних стадиях общественного развития; собирание готовых видов пищи: кореньев, дикорастущих плодов, моллюсков и т. д. В первобытном обществе(см. ПЕРВОБЫТНОЕ ОБЩЕСТВО) собирательство сосуществовало с охотой(см. ОХОТА) и рыболовством.