Словарь Брокгауза и Ефрона
(borum, стар. назв. boracium и boron, последнее принято еще и теперь у англичан; хим. форм. В; атомный вес 11) — неметаллический элемент, в свободном состоянии известный в двух аллотропических видоизменениях: аморфном и кристаллическом. В аморфном виде бор был получен в 1808 г. Гей-Люссаком и Тенаром и ближе изучен в 1857 г. Вёлером и Сен-Клер-Девиллем, давшими способы приготовления кристаллического бора. В природе это тело никогда не встречается в свободном состоянии, но лишь в соединении с кислородом в виде борной кислоты и некоторых ее солей. По свойствам своим бор близко стоит к углероду: обыкновенному углю соответствует аморфный бор, представляющий порошок бурого цвета без вкуса и запаха; кристаллический (или алмазный) бор по блеску и твердости весьма сходен с алмазом.
Для получения аморфного бора (по Вёлеру и Девиллю) в раскаленный чугунный тигель всыпают смесь 100 ч. борного ангидрида с 60 ч. металлического натрия и покрывают все слоем прокаленной поваренной соли (от 40 до 50 ч.); наступает бурная реакция, причем часть борного ангидрида отдает свой кислород натрию; бор выделяется в свободном состоянии, и вместе с тем образуется бура; сплав перемешивают железным прутом, выливают в воду, подкисленную соляной кислотой, и собирают остающийся нерастворенным бор на фильтре; в виде аморфного порошка он легко проходит через поры бумаги, висит в воде и сообщает ей бурую окраску, так что его считают в воде растворимым; сушить порошок следует на пористых фарфоровых пластинках при обыкновенной температуре, так как при более сильном подогревании бор легко загорается. Берцелиус приготовлял его, нагревая борофтористый калий KBF 4 с металлическим калием. Магний, а также уголь и фосфор восстановляют бор из его окиси. Аморфный бор легко реагирует со многими веществами: загораясь при накаливании на воздухе, он соединяется не только с кислородом, но и с азотом; кислоты, особенно при нагревании, окисляют его в борную кислоту; щелочи действуют подобным же образом, с выделением водорода; при высокой температуре металлы, сера, хлор, бром прямо соединяются с бором.
Для получения кристаллического видоизменения плотно набивают небольшой тигель аморфным бором, просверливают в массе небольшое отверстие, достаточное для того, чтобы вставить палочку металлического алюминия, и помещают плотно закрытый тигель в другой, больших размеров, а промежуточное пространство засыпают углем; наружный тигель закрывают крышкой, замазывают и накаливают 1 ½ —2 часа при температуре около 1500°. По охлаждении растворяют алюминий в едком натре и обрабатывают остаток соляной кислотой. Полученный таким образом бор представляет просвечивающие красновато-желтые квадратные кристаллы уд. веса 2,68, по свойствам напоминающие алмаз; они обладают большой способностью лучепреломления и твердостью: чертят, подобно алмазу, корунд и сапфир. Известно несколько разновидностей кристаллического бора, получающихся различными способами, но все они не представляют химически чистого вещества, а содержат углерод и алюминий, другие же только углерод. По исследованиям Гампе, здесь имеются определенные химические соединения состава В 48Al3C2 и B 12 Al. Кристаллический бор несравненно более постоянен относительно химических деятелей, чем аморфный: он весьма трудно окисляется при накаливании в чистом кислороде; точно так же он хорошо сопротивляется действию кислот, за исключением царской водки. Весьма интересны определения теплоемкости кристаллического бора (Вебер): оказывается, что она быстро возрастает с повышением температуры подобно тому, как это наблюдается и для угля. Такого рода факт весьма важен для убеждения в общности закона Дюлонга и Пти (см. Теплоемкость), так как определения, сделанные при низких сравнительно температурах, дают для атомной теплоемкости числа, которые значительно менее требуемых законом; напр., при —40° теплоемкость равна 0,1915, а при +233° она уже доходит до 0,3663.
В своих соединениях бор функционирует как трехатомный элемент, на что указывает и место его в периодической системе (см. это сл.): он помещается в третьей группе вместе с алюминием и в одном ряду с углеродом (В = 11; С = 12). Непосредственным соседством с этим последним элементом объясняется до известной степени существование аллотропических видоизменений бора. Таким образом, общая формула борных соединений будет BX 3 (где Х = Cl, Br, ОН и т. п.). Из них, как уже упомянуто, наиболее важными и, между прочим, единственными источниками для получения всех других соединений являются борная кислота и ее соли.
Борная кислота
Н 3 ВО 3, или В(ОН) 3, Acidum boricum, получена впервые в 1802 г. из буры Гомбергом, откуда ее название "Sal sedativum Hombergii"; в 1808 г. Гей-Люссак и Тенар (и почти одновременно с ними Деви) разложили ее на бор и кислород; химический состав установлен Берцелиусом в 1824 г. В природе вещество встречается в вулканических местностях (в Тоскане, в Калифорнии) по краям небольших озер или бассейнов, образовавшихся через сгущение водяных паров, вырывающихся из трещин в земле (фумаролы, или suffioni). Борная кислота летуча с парами воды, а потому увлекается ими из глубины земли и мало-помалу выкристаллизовывается по мере испарения воды из упомянутых бассейнов. Такая природная борная кислота носит у минералогов название "сассолин". Соли борной кислоты встречаются в природе в виде минералов, каковы боронатрокальцит, борнокислый кальций-натрий, борацит — борнокислый магний и др. Кроме того, борная кислота найдена в морской воде и во многих минеральных источниках. Главная масса ее добывается в Тоскане, из фумарол; здесь, как уже указано, во многих местах из трещин в земле или нарочно устроенных буровых скважин вырываются горячие водяные пары, смешанные с азотом, сернистым водородом, небольшим количеством борной кислоты (около 1/1 0 %), аммиаком и др. веществами. Для эксплуатации этого естественного источника борной кислоты пользуются следующим способом, хорошо сообразующимся с местными условиями: над трещинами, выделяющими пары, устраивают вместилища для воды из плитняка и цемента и в такие бассейны напускают воду (высотою до 2 метр.) из близлежащих источников. Пар, с силой вырывающийся из земли, проходит через воду и отдает ей часть содержащейся в нем борной кислоты.
Через 24 часа содержание борной кислоты в воде достигает известного максимума — ½ процента; эту воду спускают в особую цистерну для отстаивания и вновь наполняют бассейн свежей водой: отстоявшийся слабый раствор борной кислоты выпаривают до кристаллизации, причем необходимое тепло доставляется теми же фумаролами. С этой целью над ними помещают свинцовые чрены в 125 метр. длины, 2,5 метра ширины и 20 сантиметров глубины, так, чтобы действию горячих паров было подвержено все дно сосуда, поддерживаемого железными брусьями. Прозрачный раствор постоянно притекает с одного конца чрена, поставленного несколько наклонно, и этот приток посредством особого приспособления регулируется таким образом, что с другого конца постоянно оттекает более концентрированный раствор, способный кристаллизоваться. Этот раствор поступает в бассейн, подогреваемый парами фумарол, и после осветления охлаждается в деревянных сосудах, выложенных свинцовыми листами, где и кристаллизуется; маточный раствор отделяют и вновь сгущают, что дает новую порцию борной кислоты, уже менее чистой; различные порции смешивают и таким образом получают препарат среднего достоинства, который и составляет продажную борную кислоту. Эта последняя содержит до 25 % подмесей, именно аммиачных и сернокислых солей и употребляется для приготовления буры. В Тоскане таким путем добывается свыше 2,5 миллионов килогр. борной кислоты. Причина образования внутри земли паров, содержащих борную кислоту, в настоящее время с достоверностью не известна. Дюма объясняет это нахождением на некоторой глубине в земле залежей сернистого бора В 2S3, разлагающегося при действии воды на борную кислоту и сернистый водород. Варингтон, Вёлер, Девилль и Попп приписывают это разложению не сернистого, а азотистого бора, BN; Баллей и Бишоф — действию растворов нашатыря на минералы, содержащие борную кислоту. Для получения химически чистой борной кислоты к раствору 1 ч. буры в 4 ч. горячей воды прибавляют столько соляной кислоты, чтобы жидкость сильно окрашивала лакмус в красный цвет; по охлаждении почти вся борная кислота выделяется в виде тонких чешуек, которые отделяют от маточного раствора отжиманием и окончательно очищают перекристаллизацией:
Na2B4O7 + 2HCl + 5H2O = 4B(OH)3 + 2NaCl.
Борная кислота кристаллизуется из воды в перламутровых просвечивающих листочках, жирных на ощупь, уд. веса 1,434 (при 15° Ц.); 1 ч. кислоты растворяется в 25,6 ч. воды при 15° и в 2,9 ч. кипящей воды; вещество растворимо также в летучих эфирных маслах и в алкоголе, с парами которого летит при нагревании, образуя сложные эфиры; алкогольный раствор свободной кислоты (или солей ее в присутствии серной кислоты) горит зеленым пламенем, что служит для открытия борных соединений (при этом опыте следует избегать медных солей и солей хлористоводородной кислоты, также окрашивающих пламя спирта в зеленый цвет). Кислотные свойства борной кислоты весьма слабы: водный раствор ее окрашивает синюю лакмусовую бумажку в слабо красный цвет, а куркумовую в бурый, подобно щелочам; на слабый кислотный характер вещества указывает также способность его соединяться в довольно прочные сочетания с кислотами серной (Шульц-Селлак) и фосфорной (Г. Г. Густавсон, А. Фогель). Но если борная кислота в водяных растворах малоэнергична и вытесняется из солей другими кислотами, даже угольной, то в безводном состоянии, в виде ангидрида, она является энергическим кислотным окислом, вытесняющим ангидриды многих сильных кислот, что зависит от сравнительно малой летучести борного ангидрида. В технике борная кислота имеет немало применений: громадные количества ее идут на приготовление буры; в Швеции ее употребляют под именем асептина для консервирования мяса, молока, пива и т. п.; далее, борной кислотой пропитывают светильни стеариновых свеч (для того, чтобы сделать золу светильни легкоплавкой); она же идет для приготовления гюинетовой зелени (см. это сл.) и входит в состав различных эмалей и глазурей; борнокислая закись марганца употребляется при изготовлении скоро высыхающих масляных красок и т. п.
Борный ангидрид
, или безводная борная кислота, В 2 О 3, получается прямо при сожигании бора в кислороде или, проще, сильным прокаливанием (580° Ц.) борной кислоты:
2H3 ВО+ = В 2 О 3 + 3H2O.
Он имеет вид прозрачной стекловидной массы, быстро мутнеющей на воздухе вследствие поглощения влажности; в воде растворяется с разогреванием и дает при этом описанный выше нормальный гидрат Н 3 ВО 3. Окиси различных металлов растворяются в расплавленном борном ангидриде и дают бесцветные или окрашенные стекла; при этом могут образоваться средние соли борной кислоты, отвечающие нормальному гидрату Н 3 ВО 3, напр. Na 3 ВО 3 и Mg 3B2 О 6; в водных растворах всегда получаются соли с меньшим количеством оснований (см. ниже). Если из сплава окиси с борным ангидридом удалить действием сильного жара избыток ангидрида, то некоторые окислы выделяются в кристаллическом виде. На этом основаны замечательные опыты Эбельмена над получением искусственных драгоценных камней; он получал напр. кристаллический глинозем, шпинель — соединение MgO с Al 2 О 3, встречающееся в природе, и др.
Соли борной кислоты
, борнокислые соли. Борная кислота трехосновна, но средние соли, отвечающие нормальному гидрату Н 3 ВО 3, мало известны; они образуются при действии высокой температуры, какова напр. указанная выше соль Na 3 ВО 3; в природе встречаются и искусственным путем получены производные других гидратов борной кислоты, существование которых частью доказано фактически. Так, при нагревании до 100° нормального гидрата выделяется вода и образуется стекловидная метаборная кислота НВО 2 = Н 3 ВО 3 — Н 2 О; ей соответствуют кристаллические растворимые соли КВО 2 и NaBO 2 + 4Н 2 О; при продолжительном нагревании того же гидрата до 140° получена стекловидная борная кислота состава H 2B4O7 (тетра— или пироборная):
4Н 3 ВО 3 — 5Н 2 О = Н 2 В 4 О 7
производным ее является столь важная в практике бура. Другие соли соответствуют еще более сложным гидратам, которые все могут быть произведены от нормального гидрата через отнятие некоторого числа частиц воды от нескольких частиц Н 3 ВО 3.
Борно-натровая соль
, или бура, Na 2B4O7 + 10Н 2 О представляет наиболее важное соединение в практическом отношении; в Европу издавна привозится под именем тинкала из Азии, где она встречается в некоторых озерах Индии, Тибета (до 1000 тонн ежегодно); громадный запас этого соединения находится в озерах Калифорнии и Невады (добывается до 2000 тонн ежегодно). Привозный продукт имеет вид небольших бесцветных или желтоватых кристаллов, жирных на ощупь, которые подвергают очищению, или рафинированию, посредством перекристаллизации. С давних пор буру готовят в Европе искусственно, насыщая раствор соды неочищенной тосканской борной кислотой (до 2000 тонн) или для той же цели нагревают с содой минерал боронатрокальцит (Tiza), который в больших количествах привозится в Европу из Южной Америки (около 1000 тонн кислоты ежегодно). Бура, по опытам Жернеза, легко дает в известных условиях пересыщенные растворы и кристаллизуется при этом в октаэдрах уд. веса 1,8 с 5 частицами воды. При кристаллизации растворов без особенных предосторожностей, в обыкновенных условиях, получаются одноклиномерные призмы с 10 частицами воды, уд. веса 1,7. 100 частей воды растворяют при 0° около 3 ч., а при 100° 201 вес. часть призматической (обыкновенной) буры. Раствор имеет слабую щелочную реакцию вследствие разложения водою, выделяет аммиак из аммиачных солей, поглощает угольную кислоту, растворяет йод и вообще действует как щелочь. На воздухе кристаллы буры выветриваются, при нагревании сначала плавятся в своей кристаллизационной воде, затем пучатся, сильно увеличиваются в объеме и наконец дают прозрачный бесцветный сплав безводной соли. В расплавленном состоянии бура растворяет окиси многих металлов, при чем получаются бесцветные или окрашенные стекла; этим свойством буры часто пользуются при качественном химическом анализе, сплавляя испытуемое вещество с бурой в ушке платиновой проволоки; окись кобальта, напр., дает темно-синее стекло, окись хрома — зеленое и т. п. Помимо употребления в медицине, бура имеет обширное применение в технике: она входит в состав эмалей, страз и других легкоплавких стекол; далее, ею пользуются при спаивании металлов благодаря ее способности растворять окислы; с шеллаком бура дает растворимый в воде лак, а с водой и казеином клейкую жидкость, заменяющую гуммиарабик, и т. п.
Водородистый бор.
При сплавлении борной кислоты с избытком порошкообразного магния или аморфного бора с 3 ч. магния получается соединение, которое при действии соляной кислоты дает бесцветную газообразную смесь водорода с водородистым бором; она обладает неприятным запахом, горит ярким зеленым пламенем и дает при этом, как продукты горения, борную кислоту и воду. Если ввести в пламя холодный фарфоровый предмет, то на нем осаждается аморфный бор. В чистом виде вещество не получено; анализ его дает числа, указывающие на формулу ВН 3 (Jones и Taylor "Chem. Soc." 1881, 293)
Азотистый бор
BN образуется, как уже указано, прямым соединением азота с бором при накаливании; получен Бальменом в 1842 г. при нагревании борного ангидрида с цианистым калием. По Вёлеру, вещество готовят, накаливая в платиновом тигле тесную смесь 1 ч. сплавленной буры с 2 ч. нашатыря; образующуюся пористую массу обрабатывают водой и соляной кислотой. Азотистый бор представляет белый аморфный, мягкий на ощупь, легкий порошок, не плавящийся в сильном жару, отличающийся замечательным постоянством по отношению к химическим деятелям; азотная и соляная кислоты, щелочные растворы, водород и хлор при накаливании на него не действуют; при сплавлении с едким кали и при накаливании с парами воды вещество дает аммиак.
Хлористый бор
, ВCl, получен Берцелиусом при накаливании бора в струе хлора. По Густавсону, его весьма удобно готовить нагреванием смеси хорошо измельченного борного ангидрида (вес. 1 ч.) и пятихлористого фосфора (2 ч.), в запаянных трубках до 150° в продолжение 3—4 суток ("Журн. Р. Х. О", т. II, стр. 178). Хлористый бор представляет газообразное вещество, сгущающееся в жидкость, кипящую при +17°, уд. веса 1,35; натрий при обыкновенной температуре на него не действует; вещество легко реагирует с водой и соединениями, содержащими водный или аммиачный остатки; на воздухе оно дымит, разлагаясь действием влажности на соляную и борную кислоты. Известен также бромистый, а в самое последнее время Муассаном приготовлен йодистый бор ("Comptes rendus", т., CXII, стр. 717).
Фтористый бор
BF3 получен Гей-Люссаком и Тенаром при накаливании фтористого кальция с борным ангидридом; удобнее готовить его нагреванием упомянутых веществ с крепкой серной кислотой:
3СаF 2 + 4В 2 О 3 + 3H2SO4 = 8CaSO4 + 2BF3 + 3Н 2O.
Фтористый
Б. представляет бесцветный газ, сгущающийся при —110° в прозрачную бесцветную жидкость, дымящий на воздухе вследствие соединения с водой; 1 объем воды растворяет до 1050 объемов газа (Базаров); весьма прочен; обугливает органические вещества, подобно серной кислоте, отнимая от них воду; не разъедает стекла. При избытке фтористого бора образуется водный раствор газа, способный перегоняться, состава ВF 3 x 2H2 O, называемый фтороборной кислотой, которой соответствуют свои соли. При действии воды эта система изменяется с выделением плавиковой кислоты и образованием борофтористоводородной кислоты, раствор которой разлагается при выпаривании; известны ее соли, напр. KBF 4. Существуют, по-видимому, и другие определенные соединения фтористого бора с водой и плавиковой кислотой.
Органические соединения бора.
С алкоголями борная кислота дает жидкие сложные эфиры, горящие зеленым пламенем, водою разлагающиеся обратно на борную кислоту и взятый алкоголь. Соединения эти получаются прямо нагреванием борного ангидрида с алкоголями в дигесторе. Борнометиловый эфир В(ОСН 3)3 кипит при 65°, этиловый, В(ОС 2 Н 5)3 — при 120°. При действии борного ангидрида эфиры переходят в эфирные кислоты, а с цинкорганическими соединениями образуют соответствующие металлоорганические производные бора, представляющие легколетучие жидкости, в воде почти нерастворимые, воспламеняющиеся на воздухе. Бортриметил В(СН 3)3 — легко сжижаемый газ с невыносимо острым запахом, уд. веса 1,9108; бортриэтил В(С 2 Н 5)3 получен при действии цинкэтила на хлористый бор и представляет жидкость с острым запахом, кипящую при 95°, уд. веса 0,6961.
М. Л.
Большая Советская энциклопедия
I
(Bohr)
Нильс Хенрик Давид (7.10.1885, Копенгаген, — 18.11.1962, там же), датский физик. Создал первую квантовую теорию атома, а затем участвовал в разработке основ квантовой механики (См. Квантовая механика). Внёс также значительный вклад в развитие теории атомного ядра и ядерных реакций, процессов взаимодействия элементарных частиц со средой. В 1908 Б. окончил университет в Копенгагене. Здесь он выполнил свои первые работы по исследованию колебаний струй жидкости (1907—10) и классической электронной теории металлов (1911). В 1911—12 работал в Кембридже у Дж. Дж. Томсона и в Манчестере у Э. Резерфорда. В 1914—16 читал курс математической физики в Манчестере. В 1916 получил кафедру теоретической физики в Копенгагене. С 1920 и до конца жизни руководил созданным им институтом теоретической физики в Копенгагене, который теперь носит его имя. В 1943, когда стало известно о готовящейся гитлеровцами, оккупировавшими Данию, расправе над Б., он был вывезен на лодке организацией Сопротивления в Швецию, а оттуда на английском военном самолёте — в США. Здесь Б. участвовал в работах по созданию атомной бомбы. После войны вернулся в Данию. Активно участвовал в борьбе против атомной угрозы.
Работая в Манчестере, Б. воспринял сформулированное Резерфордом в 1911 представление о планетарном строении атома. Однако уже в то время было ясно, что такое строение (ядро и вращающиеся вокруг него по орбитам электроны) противоречит классической электродинамике и механике. По законам классической электродинамики электрон в атоме должен был бы непрерывно излучать электромагнитные волны, потерять свою энергию за ничтожно малую долю секунды и упасть на ядро. Следовательно, согласно классической физике, устойчивые движения электронов в атоме невозможны и атом как динамическая система существовать не может. Исходя из идеи квантования энергии, выдвинутой ранее М. Планком в теории излучения (см. Излучение), Б. разработал и в 1913 опубликовал теорию атома, в которой показал, что планетарная структура атома и свойства его спектра излучения могут быть объяснены, если считать, что движение электрона подчинено некоторым дополнительным ограничениям — т. н. постулатам Б. Согласно этим постулатам, для электрона существуют избранные, или «разрешенные», орбиты, двигаясь по которым, он, вопреки законам классической электродинамики, не излучает энергии, но может скачком перейти на более близкую к ядру «дозволенную» орбиту и при этом испустить квант (порцию) электромагнитной энергии, пропорциональный частоте электромагнитной волны. Построенная на этих постулатах и развитая затем самим Б. и другими физиками теория атома впервые объяснила его особую устойчивость, сохранение атомом при сравнительно слабых столкновениях своей структуры и характера спектра.
В 1923 Б. сформулировал количественно т. н. принцип соответствия (см. Соответствия принцип), указывающий, когда именно существенны эти квантовые ограничения, а когда достаточна классическая физика. В том же году Б. впервые удалось дать на основе своей модели атома объяснение периодической системы элементов Менделеева. Однако теория Б. в целом содержала внутреннее противоречие в своей основе, поскольку она механически объединяла классические понятия и законы с квантовыми условиями, и не могла считаться удовлетворительной. Кроме того, она была неполной, недостаточно универсальной, т.к. не могла быть использована для количественного объяснения всего многообразия явлений атомного мира. Такой теорией явилась квантовая механика — теория движения микрочастиц, созданная в 1924—26 Л. де Бройлем (См. Бройль), В. Гейзенбергом и Э. Шрёдингером.
Однако основные идеи квантовой механики, несмотря на её формальные успехи, в первые годы оставались во многом неясными. Для полного понимания физических основ квантовой механики, её связи с классической физикой был необходим дальнейший глубокий анализ соотношения классического (макроскопического) и квантового (микроскопического — на атомном и субатомном уровнях) материальных объектов, процесса измерения характеристик микрообъекта и вообще физического содержания используемых в теории понятий. Этот анализ потребовал напряжённой работы, в которой ведущую роль сыграл Б. Его институт стал центром такого рода исследований. Главная идея Б. заключалась в том, что заимствованные из классической физики динамические характеристики микрочастицы (например, электрона) — её координата, импульс (количество движения), энергия и др. — вовсе не присущи частице самой по себе. Смысл и определённое значение той или иной характеристики электрона, например его импульса, раскрываются во взаимосвязи с классическими объектами, для которых эти величины имеют определённый смысл и все одновременно могут иметь определённое значение (такой классический объект условно называется измерительным прибором). Эта идея имеет не только принципиальное физическое, но и философское значение. В результате была создана последовательная, чрезвычайно общая теория, внутренне непротиворечиво объясняющая все известные процессы в микромире для нерелятивистской области (т. е. пока скорости частиц малы по сравнению со скоростью света) и в предельном случае автоматически ведущая к классическим законам и понятиям, когда объект становится макроскопическим. Были также заложены основы релятивистской теории.
В 1927 Б. дал формулировку важнейшего принципа — принципа дополнительности, утверждающего невозможность при наблюдении микромира совмещения приборов двух принципиально различных классов, соответственно тому, что в микромире нет таких состояний, в которых объект имел бы одновременно точные динамические характеристики, принадлежащие двум определённым классам, взаимно исключающим друг друга. Это в свою очередь обусловлено тем, что не существует таких наборов классических объектов (измерительных приборов), в связи с которыми микрообъект обладал бы одновременно точными значениями всех динамических величин (см. Дополнительности принцип).
В 1936 Б. сформулировал фундаментальное для ядерной физики представление о характере протекания ядерных реакций (модель составного ядра). В 1939 совместно с Дж. А. Уилером он развил теорию деления ядер — процесса, в котором происходит освобождение огромных количеств ядерной энергии. В 40—50-х гг. Б. занимался в основном проблемой взаимодействия элементарных частиц со средой.
Б. создал большую школу физиков и многое сделал для развития сотрудничества между физиками всего мира. Институт Б. стал одним из важнейших мировых научных центров. Выросшие в этом институте физики работают почти во всех странах мира. В своём институте Б. принимал также советских учёных, многие из которых работали там подолгу. Б. неоднократно приезжал в СССР и в 1929 был избран иностранным членом АН СССР. Он являлся членом Датского королевского научного общества (с 1917), а также членом многих академий и научных обществ мира. Лауреат Нобелевской премии (1922).
Соч.: Das Quantenpostulat und die neuere Entwicklung der Atomistik, «Naturwissenschaften», 1928, H. 15, S. 245; Neutron capture and nuclear constitution, «Nature», 1936, v. 137, № 3461, p. 344; The mechanism of nuclear fission, «Physical Review», 1939, v. 56, p. 426 (совм. с J. A. Wheeler); в рус. пер. — Три статьи о спектрах и строении атомов, М., 1923; Прохождение атомных частиц через вещество, М., 1950; Атомная физика и человеческое познание, М., 1962.
Лит.: Нильс Бор и развитие физики, пер. с англ., М., 1960 (библ.); Нильс Бор. Жизнь и творчество, пер. с дат., М., 1967; Мур P., Нильс Бор — человек и ученый, пер. с англ., М., 1969.
Е. Л. Фейнберг.
Н. Бор.
II(Bohr)
Оге (р. 19.6.1922, Копенгаген), датский физик, член Датской АН (1955). Сын Н. Бора. Окончил университет в Копенгагене. С 1946 в Институте теоретической физики (в 1963—72 директор); работает также в Северном институте теоретической ядерной физики («Нордита»). Профессор Копенгагенского университета (с 1956). Основные труды по ядерной физике. Создал коллективную модель ядра (совместно с Б. Моттельсоном). Нобелевская премия (1975). Член Норвежской АН (1962), Шведской АН (1965), Американской академии искусств и наук (1965).
III(Bohr)
Харальд (22.4.1887, Копенгаген, — 22.1.1951, там же), датский математик. Брат физика Н. Бора. С 1915 профессор Высшей технической школы и с 1930 — университета в Копенгагене, работал в области теории функций и теории чисел. В связи с исследованиями дзета-функции развил теорию почти периодических функций (См. Почти периодическая функция) (1923). Эта теория, превратившаяся в самостоятельную математическую дисциплину, имеет многочисленные приложения в математическом анализе, небесной механике и физике.
Соч. в рус. пер.: Почти периодические функции, М. — Л., 1934.
Лит.: Titchmarsh Е. С., Harald Bohr, «Journal of London Mathematical Society», 1953, t. 28, № 109, p. 1.
IV(лат. Borum)
В, химический элемент III группы периодической системы Менделеева, атомный номер 5, атомная масса 10,811; кристаллы серовато-чёрного цвета (очень чистый Б. бесцветен). Природный Б. состоит из двух стабильных изотопов: 10B (19%) и 11B (81%). Ранее других известное соединение Б. — Бура— упоминается в сочинениях алхимиков под арабским названием «бурак» и латинским Borax, откуда и произошло наименование «бор». Свободный Б. (нечистый) впервые получили французские химики Ж. Гей-Люссак и Л. Тенар в 1808 нагреванием борного ангидрида B2O3 с металлическим калием. Общее содержание Б. в земной коре 3•10-4% по массе. В природе Б. в свободном состоянии не обнаружен. Многие соединения Б. широко распространены, особенно в небольших концентрациях. В виде боросиликатов, боратов, бороалюмосиликатов, а также как изоморфная примесь в других минералах Б. входит в состав многих изверженных и осадочных пород. Соединения Б. найдены в нефтяных водах, морской воде, соляных озёрах, горячих источниках, в вулканических и сопочных грязях, во многих почвах. О главных природных соединениях Б., служащих для его промышленного получения, см. в ст. Бораты природные.
Физические и химические свойства. Известно несколько кристаллических модификаций Б. Для двух из них рентгеноструктурным анализом удалось полностью определить кристаллическую структуру, которая в обоих случаях оказалась весьма сложной. Атомы Б. образуют в этих структурах трёхмерный каркас подобно атомам углерода в алмазе. Этим объясняется высокая твёрдость Б. Однако строение каркаса в структурах Б. гораздо сложнее, чем в алмазе. Основной структурной единицей в кристаллах Б. служат двадцатигранники (икосаэдры), в вершинах каждого из которых находятся 12 атомов Б. (рис., а). Икосаэдры соединяются между собой как непосредственно (рис., б), так и посредством промежуточных атомов Б., не входящих в состав какого-либо икосаэдра (рис., в). При таком строении оказывается, что атомы Б. в кристаллах имеют разные координационные числа: 4, 5, 6 и 5 + 2 (5 ближних «соседей» и 2 более далёких). Т. к. на внешней оболочке атома Б. находятся всего 3 электрона (электронная конфигурация 2s22p), на каждую присутствующую в кристаллическом Б. связь приходится существенно меньше двух электронов. В соответствии с современными представлениями, в кристаллах Б. осуществляется особый тип ковалентной связи — многоцентровая связь с дефицитом электронов. В соединениях ионного типа Б. 3-валентен. Так называемый «аморфный» Б., получаемый при восстановлении B2O3 металлическим натрием или калием, имеет плотность 1,73 г/см3. Чистый кристаллический Б. имеет плотность 2,3 г/см3, температуру плавления 2075 °С, температуру кипения 3860 °С; твёрдость Б. по минералогической шкале 9, микротвёрдость 34 Гн/м2 (3400 кгс/мм2). Кристаллический Б. — полупроводник. В обычных условиях он проводит электрический ток плохо. При нагревании до 800°С электрическая проводимость Б. увеличивается на несколько порядков, причём знак проводимости меняется (электронная — при низких температурах, дырочная — при высоких) (см. Полупроводниковые материалы).
Химически Б. при обычных условиях довольно инертен (взаимодействует активно лишь с фтором), причём кристаллический Б. менее активен, чем аморфный. С повышением температуры активность Б. возрастает и он соединяется с кислородом, серой, галогенами. При нагревании на воздухе до 700 °С Б. горит красноватым пламенем, образуя борный ангидрид B2O3 — бесцветную стекловидную массу. При нагревании выше 900 °С Б. с азотом образует Бора нитрид BN, при нагревании с углём — Бора карбид B4C, с металлами — Бориды. С водородом Б. заметно не реагирует; его гидриды (Бороводороды) получают косвенным путём. При температуре красного каления Б. взаимодействует с водяным паром: 2B + 3Н2О = B2O3 + 3H2. В кислотах Б. при обычной температуре не растворяется, кроме концентрированной азотной кислоты, которая окисляет его до борной кислоты (См. Борная кислота)H3BO3. Медленно растворяется в концентрированных растворах щелочей с образованием боратов.
Во фториде BF3 и других галогенидах Б. связан с галогенами тремя ковалентными связями. Поскольку для завершения устойчивой 8-электронной оболочки атому Б. в галогениде BX3 недостаёт пары электронов, молекулы галогенидов, особенно BFз, присоединяют молекулы других веществ, имеющие свободные электронные пары, например аммиака
В таких комплексных соединениях (См. Комплексные соединения) атом Б. окружен четырьмя атомами (или группами атомов), что соответствует характерному для Б. в его соединениях координационному числу 4. Важные комплексные соединения Б. — Борогидриды, например Na [BH4], и фтороборная, или борофтористоводородная, кислота H [BF4], образующаяся из BF3 и HF; большинство солей этой кислоты (фтороборатов) растворимы в воде (за исключением солей К, Rb, Cs). Общая особенность самого Б. и его соединений — их сходство с кремнием и его соединениями. Так, борная кислота, подобно кремниевой, обладает слабыми кислотными свойствами и растворяется в HF с образованием газообразного BF3 (кремниевая даёт SiF4). Бороводороды напоминают кремневодороды, а карбид Б. — карбид кремния, и т.д. Представляет интерес особое сходство модификаций нитрида BN с графитом или алмазом. Это связано с тем, что атомы В и N по электронной конфигурации совместно имитируют 2 атома С (у В — 3 валентных электрона, у N — 5, у двух атомов С — по 4). Эта аналогия характерна и для других соединений, содержащих одновременно Б. и азот. Так, боразан BH3—NH3 подобен этану СН3—СН3, а боразен BH2=NH2 и простейший боразин BH≡NH подобны соответственно этилену СН2=СН2 и ацетилену CH≡CH. Если тримеризация ацетилена C2H2 даёт бензол C6H6, то аналогичный процесс приводит от боразина BHNH к Боразолу B3N3H6 (см. также Борорганические соединения).
Получение и применение. Элементарный Б. из природного сырья получают в несколько стадий. Разложением боратов горячей водой или серной кислотой (в зависимости от их растворимости) получают борную кислоту, а её обезвоживанием — борный ангидрид. Восстановление В2О3 металлическим магнием даёт Б. в виде темно-бурого порошка; от примесей его очищают обработкой азотной и плавиковой кислотами. Очень чистый Б., необходимый в производстве полупроводников, получают из его галогенидов: восстанавливают BCl3 водородом при 1200°С или разлагают пары BBr3 на танталовой проволоке, раскалённой до 1500°С. Чистый Б. получают также термическим разложением бороводородов.
Б. в небольших количествах (доли %) вводят в сталь и некоторые сплавы для улучшения их механических свойств; уже присадка к стали 0,001—0,003% Б. повышает её прочность (обычно в сталь вводят Б. в виде Ферробора, т. е. сплава железа с 10—20% Б.). Поверхностное насыщение стальных деталей бором (до глубины 0,1—0,5 мм) улучшает не только механические свойства, но и стойкость стали против коррозии (см. Борирование). Благодаря способности изотопа 10В поглощать тепловые нейтроны, его применяют для изготовления регулирующих стержней ядерных реакторов (См. Ядерный реактор), служащих для прекращения или замедления реакции деления. Б. в виде газообразного BF3 используют в счётчиках нейтронов. (При взаимодействии ядер 10В с нейтронами образуются заряженные α-частицы, которые легко регистрировать; число же α-частиц равно числу нейтронов, поступивших в счётчик: 105B + 10n = 73Li + 42α) (см. также Нейтронные детекторы и индикаторы). Сам Б. и его соединения — нитрид BN, карбид B4C, фосфид ВР и др. — применяют как диэлектрики и полупроводниковые материалы. Обширное применение находят борная кислота и её соли (прежде всего бура), бориды и др. BF3 — катализатор некоторых органических реакций.
Лит.: Некрасов Б. В., Основы общей химии, т. 2, М., 1967; Щукарев С. А., Лекции по курсу общей химии, т. 2, Л., 1964; Бор, его соединения и сплавы, К., 1960.
В. Л. Василевский.
Б. в организме. Б. относится к числу химических элементов, которые в очень малых количествах содержатся в тканях растений и животных (тысячные и десятитысячные доли % на сухую массу). Б. необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности растений. Важнейший симптом недостатка Б. — отмирание точки роста главного стебля, а затем и пазушных почек. Одновременно черешки и листья становятся хрупкими, цветки не появляются или не образуются плоды; поэтому при недостатке Б. падает урожай семян. Известны многие болезни, связанные с недостатком Б., например гниль сердечка сахарной свёклы, чёрная пятнистость столовой свёклы, побурение сердцевины брюквы и цветной капусты, засыхание верхушки льна, желтуха верхушки люцерны, бурая пятнистость абрикосов, опробковение яблок. При недостатке Б. замедляется окисление сахаров, аминирование продуктов углеводного обмена, синтез клеточных белков; однако ферменты, для которых Б. является необходимым элементом, пока неизвестны. По данным М. Я. Школьника, при недостатке Б. у растений снижается содержание аденозинтрифосфорной кислоты, а также нарушается процесс окислительного фосфорилирования (См. Окислительное фосфорилирование), вследствие чего энергия, выделяющаяся при дыхании, не может быть использована для синтеза необходимых веществ. При недостатке Б. в почве в неё вносят борные удобрения (см. Микроудобрения). В биогеохимических провинциях с избытком Б. в почве (например, в Северо-Западном Казахстане) возникают морфологические изменения и заболевания растений, вызываемые накоплением Б., — гигантизм, карликовость, нарушение точек роста и др. На почвах с интенсивным борным засолением встречаются участки, лишённые растительности, «плешины», — один из поисковых признаков месторождения Б. Значение Б. в организме животных пока не выяснено. У человека и животных (овец, верблюдов) при питании растениями с избыточным содержанием Б. (60—600 мг/кг сухого вещества и более) нарушается обмен веществ (в частности, активность протеолитических ферментов) и появляется эндемическое заболевание желудочно-кишечного тракта — борный энтерит.
Лит.: Скок Дж., функция бора в растительной клетке, в кн.: Микроэлементы, пер. с англ., М., 1962; Ковальский В. В., Ананичев А. В., Шахова И. К., Борная биогеохимическая провинция Северо-Западного Казахстана, «Агрохимия», 1965, № 11.
В. В. Ковальский.
Рисунок к ст. Бор (химич. элемент).
Vсосновый лес, произрастающий преимущественно на сухой песчаной почве (сосновые леса, произрастающие на избыточно влажных и сырых почвах, на сфагновых болотах, Б. не называют). В СССР Б. занимают огромные площади от тундры до южной границы ареала сосны (См. Сосна). Типичные Б. растут на дюнных холмистых местах и плато. В них нет подлеска; в живом напочвенном покрове преобладают лишайники. Эти леса составляют группу сухих Б. — беломошников или лишайниковых и близких к ним типов леса. На пологих склонах со свежими песчаными почвами произрастают свежие Б. — брусничники, черничники, чистые зеленомошники. В их составе могут встретиться берёза, местами ель и другие породы; в подлеске — единично рябина, можжевельник и др.; в живом покрове — брусника, черника, зелёные мхи. На более богатых супесчаных и суглинистых почвах развиваются сложные Б. двух-, трёхпородного состава (сосна с елью, сосна с дубом, сосна с липой и лещиной) с развитым подлеском и хорошо выраженным покровом. Такие Б. дают много ценной деловой древесины. См. также Сосновые леса.
А. П. Шиманюк.
Равнинный бор Прииртышья.
VI(Milium)
род растений семейства злаков. Многолетние, реже однолетние травы с мелкими одноцветковыми колосками, собранными в раскидистые метёлки. 6 видов, распространённых в умеренном поясе Северного полушария. В СССР — 3 вида. Б. развесистый (Milium effusum) — многолетний корневищный злак с широколинейными листьями, растущий в лесах, зарослях кустарников. Это растение охотно поедается скотом, но большого кормового значения оно не имеет, т.к. растет большей частью в незначительных количествах.
Лит.: Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР, под ред. И. В. Ларина, т. 1, М. — Л., 1950.
VIIгород в Горьковской области РСФСР. Расположен на левом берегу Волги, против г. Горького, с которым соединён автодорожным мостом (с 1965). Ж.-д. ст. (Моховые Горы). 51 тыс. жителей (1969). Судоремонт, производство судового и портового оборудования, стекольный (оконное стекло, стеклопрофилит, стекла для автомобильной промышленности и др.), силикатный, металлопрокатный, ремонтно-механический, авторемонтный, торгового оборудования и торгового машиностроения заводы, мебельная, войлочная, сапоговаляльная, первичной обработки шерсти, строчевышивальная фабрики. Значительная часть предприятий Б. связана с заводами г. Горького. Вечерний индустриальный техникум, культурно-просветительное училище. Дом отдыха. Первые сведения о Б. относятся к 14 в., город с 1938.
Лит.: Трубе Л. Л., Наши города. Горький, 1954.
VIIIгород в Югославии, в восточной Сербии, в Восточно-Сербских горах. 20 тыс. жителей (1965). Центр меднорудной (крупнейший рудник в зарубежной Европе) и медеплавильной промышленности страны.
Словарь форм слова
- 1. бо́р;
- бо́ры;
- бо́ра;
- бо́ров;
- бо́ру;
- бо́рам;
- бо́р;
- бо́ры;
- бо́ром;
- бо́рами;
- бо́ре;
- бо́рах.
- 2. бо́р;
- боры́;
- бо́ра;
- боро́в;
- бо́ру;
- бора́м;
- бо́р;
- боры́;
- бо́ром;
- бора́ми;
- бо́ре;
- бора́х;
- бору́.
Толковый словарь Даля
муж., хим. горючее вещество, добываемое из буры и служащее основанием борной кислоте.
II. БОР муж. (брать) браньё, взятие, отпуск и прием; бору нет, говорят купцы, разбору, спросу на товар.
| костр., ·торг. базар, рынок, торжок; новинный бор, холщевый базар.
| ·стар. сбор, побор, подать, денежная повинность. Бором, борком брать, руками, рвать. Бор ягод, сбор. Бор рыбы, клев. Брать товар на бор, в бор, в долг, не за наличные.
| Красный или хвойный лес; строевой сосновый или еловый лес по сухой почве, по возвышенности; преснина, чистый мендовый сосняк, по супеси; хвойник с ягодными кустами и грибами. От искры сыр бор загорался. Баба по бору ходила, трои лапти износила, долго. Чужая душа - дремучий бор. Баженый не с борка, а с топорка. Всякая сосна своему бору шумит (своему лесу весть подает). Сыр-бор загорелся, беда, шум из пустого.
| сев. сушь, суходол, ·противоп. тундра, болото, поймы.
| архан., новг. могильник, кладбище, божья нивка, потому что там для кладбищ выбирается суходол, либо пригорье. На борке, новг.-валд. на кладбище.
| ниж. бора, складка в одежде, морщина в лице.
| Растение Panicum miliaceum, Milium effusum, черное, птичье просо, просовик, просовка, род проса в черных шишках (симб. сам.)
| Дивий бор, растение Alopecurus pratensis, глашник, луговой пырей, лисий хвост, однородное с аржанцом. Боровой, к бору, лесу относящийся. Боровое место, хрящеватое, сухое, под хвойным лесом, можжевелом и вереском. Боровой кулик, березовик, слука, вальдшнеп. Боровая каша, из боровой крупы, из пшена бора. Боровой изгон, мохнатик, волосатик, растение Adonis vernalis. Боровной лес, сев. сосновый, строевой и мачтовый, по суходолу. Бористое место, боровое, обильное борами. Бористый кафтан, с борами (см. бора). Боровина жен. боровая, хвойная, нехлебная почва. Боровинка ·умалит. порода мелких, но хороших яблок. Боровик муж. съедомый гриб Boletus bovinus (mutabilis?)
| арх.-мез. метла, голик, веник, потому что веники вяжут в березняке, в бору, по суходолу, не по тундре.
| В картежной игре, подбор красной масти, боровики, а черной, вороново крыло.
| Тетерев, особенно косач, но гораздо рослее простого (полевого), вероятно помесь тетерева и глухаря.
| калуж. кабачная ендова.
| Боровики мн. дикие, боровые пчелы;
| растение Chimaphila umbellata, становник, изгон боровой, изгон раменный. Боровика жен., ряз. куст и ягода брусена, брусника. Боровник муж. растение Digitaria, мохарь.
| Растение Blitum, боровик, жминда, жмонда, бросовая трава; Blitum virgatum, сорочьи ягоды. Боровая няша, боровница? сев. лекарственное в народе растение, по берегам боровых озер и котловин. Бореть пск. о залежи: порастать хвойником, зарослями.
Толковый словарь Ожегова
БОР 1, -а, о бо́ре, в бору́, мн. -?ы, -о́в, м. Сосновый лес.
Толковый словарь Ожегова
БОР, -а, о боре, в бору, мн. -ы, -ов, муж. Сосновый лес.
• С бору да с сосенки (разг. неод.) случайно, откуда попало, без разбору.
| прил. боровой, -ая, -ое. Боровая дичь (пернатая лесная дичь).
II. БОР, -а, муж. (спец.). Стальное сверло в бормашине.
Толковый словарь Ожегова
БОР 2, -а, м. (спец.). Стальное сверло в бормашине.
Малый академический словарь
1)
-а, предл. о бо́ре, в бору́, мн. боры́, м.
Сосновый лес, растущий на сухом возвышенном месте.
Вдали дремучий бор качают ветры с шумом. Пушкин, Осгар.
Нас окружает со всех сторон сплошной вековой бор. Куприн, На глухарей.
с бору да с сосенки случайно, откуда попало, без разбору.
- сыр-бор загорелся
2)
-а, м.
Химический элемент, входящий в состав многих минералов.
[От лат. borax]
3)
-а, м.
Стержень с укрепленной в нем стальной, алмазной или карборундовой головкой.
[От нем. Bohr — бурав]
Толковый словарь Ушакова
1.
БОР, бора; муж. (от нем. Bohrer - бурав) (мед.). Стальное сверло с мелкими острыми нарезками, употр. в зубоврачебном деле.
❖
Бормашина (спец.) - аппарат для высверливания частей зуба.2.
БОР1, бора, о боре, в бору, мн. боры, боров, муж. Большой, густой хвойный лес. Сосновый бор.
❖
С бору да с сосенки или с бору по сосенке (погов.) - Откуда попало, без разбора. Откуда сыр бор загорелся (т.е. сырой бор; погов.) - из-за чего затеялось дело, отчего начался переполох.3.
БОР2, бора, мн. нет, муж. (иностр.) (хим.). Одно из простых химических веществ, входящих в состав многих минералов.
Толковый словарь Ефремовой
I
м.Сосновый лес, растущий на сухом возвышенном месте.
II
м.Химический элемент, входящий в состав многих минералов; твёрдое кристаллическое вещество.
III
м.Стальное сверло различной формы с насечками, приводимое во вращение бормашиной в зубоврачебной практике.
Большой энциклопедический словарь
БОР - город в республике Сербия. 35 тыс. жителей (1981). Медеплавильная промышленность. В районе Бора - один из крупнейших меднорудных районов страны. Разрабатывается с 1903. Вулканогенно-осадочные, медно-колчеданные месторождения. Главное месторождение - бор с разведанными запасами руд 90 млн. т. при среднем содержании Cu 1,5%. Общие запасы района 3 млн. т меди. Добыча подземным и открытым способами.
Большой энциклопедический словарь
БОР - город (с 1938) в Российской Федерации, Нижегородская обл., на р. Волга. Соединен автомобильным мостом с г. Н. Новгород. Железнодорожная станция (Моховые Горы). 64,5 тыс. жителей (1992). Машиностроение (судовое, портовое, торговое оборудование), стекольная промышленность. Известен с 14 в.
Большой энциклопедический словарь
БОР (лат. Borum) - В, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 5, атомная масса 10,811. Название от позднелат. borax - бура. Бесцветные, очень твердые кристаллы (из-за примесей серовато-черные); плотность 2,31 - 2,35 г/см³
, tпл 2074 .С. При обычной температуре химически инертен. В природе встречается главным образом в виде боратов. Применяют как компонент коррозионностойких и жаропрочных сплавов, композиционных материалов (в т. ч. боропластиков), сплавов для регулирующих устройств ядерных реакторов, а также для борирования.Большой энциклопедический словарь
БОР - сосновый лес на песчаных и каменистых почвах; иногда с примесью березы, почти без подлеска.
Большой энциклопедический словарь
БОР (др.-исл. рожденный) - в скандинавской мифологии один из богов-прародителей, сын первочеловека Бури, отец Одина.
Современная энциклопедия
БОР (Borum), В, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 5, атомная масса 10,811; неметалл; tпл 2074шC. Одно из самых твердых веществ; полупроводник. Бор - компонент коррозионностойких и жаропрочных сплавов, нейтронопоглощающий материал. Бор открыли в 1808 французские ученые Ж. Гей-Люссак и Л. Тенар.
Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
I I. "сбор, налог". Также многочисленные производные: сбор, убо́р и т. д. Связано чередованием гласных с беру́, брать. Родственно лит. bãras "часть поля, которая скашивается за раз", лтш. uzbars "излишек", др.-инд. bháras м. "прибыль, награда, добыча, борьба", греч. φόρος "налог", алб. barë "тяжесть, груз"; см. Траутман, BSW 31; Уленбек, Aind. Wb. 196, особенно Мейе, Et. 215 и сл.II II., род. п. бо́ра "хвойный, сосновый лес", укр. бiр, род. п. бо́ру, русск.-цслав. боръ (по-видимому, основа на -у), ср.-болг. собир. боровие, болг. бор "сосна", сербохорв. бо̑р, род. п. бо̏ра "сосна", словен. bȯ̑r "сосна", чеш. bor "сосновый лес", польск. bór, род. п. boru "лес", в.-луж., стар. bór. Родственно др.-исл. bǫrr, др.-англ. bearu, род. п. bear(wes) "лес", др.-исл. barr "еловая игла", а также др.-инд. bhr̥ṣṭíṣ "острие"; см. Лёве, РВВ 60, 162; Шрадер, ВВ 15, 287; Врюкнер, AfslPh 39, 4; 42, 139; Траутман, BSW 26 и сл.; Хоопс, Waldb. 362. Брюкнер (там же) пытается установить родство со слав. bara "болото". Нет основания говорить о заимств. из герм., вопреки Хирту (РВВ 23, 331), Пайскеру (59) и Бернекеру (1, 76); см. против – Перссон 22; Кипарский 61 и сл.III III. – разновидность проса "Panicum miliaceum"; "Milium effusum" ("бор раскидистый"), укр. бор, род. п. бру – то же, сербохорв. ба̑р, словен. bȃr, чеш. ber, род. п. bru, польск. ber, род. п. bra "фенхель", в.-луж. bor, н.-луж. ber, праслав. *bъrъ. Бернекер (1, 110) предполагает родство с к. *bher- в борона́ и в предыдущем слове.IV IV. "кладбище", арханг., новгор., возм., связано с забо́р.
Большой англо-русский и русско-английский словарь
I муж. coniferous forest, pine forest сосновый бор ≈ pinery с бору по сосенке ≈ a random collection II муж.;
хим. boronpine forest
Англо-русский словарь технических терминов
boron, bore гидр., abrupt translatory wave
Русско-английский словарь математических терминов
p.n.Bohr
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
борNadelwald {m}
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
бор II м хим. Bor n 1бор I м (лес) Nadelwald m 1b* сосновый бор Fichtenwald m
Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
I м
(лес) Nadelwald m (умл.)
сосновый бор — Fichtenwald m
II м хим.Bor n
Большой французско-русский и русско-французский словарь
I м.
(лес) forêt f (de conifères)
сосновый бор — forêt de pins
•
•
с бору да с сосенки разг. — au petit bonheur
II(зубоврачебный) см.бормашина
Большой испано-русский и русско-испанский словарь
I м.
(лес) bosque m(de coníferos)
сосно́вый бор — bosque de pinos, pinar m
•
•
с бо́ру да с со́сенки разг. — elegido a bulto (al azar); colecticio
отку́да (из-за чего́) сыр-бор загоре́лся разг. — de dónde salta el fuego, de dónde se armó la de San Quintín
II м. хим.boro m
III м.(зубоврачебный) fresa f(de odontólogo)
Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь
I м.
pineta f, foresta di pini
•
•
с бору да с сосенки разг. неодобр. — racimolare qua e là; raggranellare vt
из-за чего сыр-бор разгорелся? — cos'ha scatenato questo pandemonio?
II м. спец.fresa f
Научно-технический энциклопедический словарь
• БОР (Bohr) Oгe Нильс (р. 1922), датский физик. Получил образование в Копенгагенском и Лондонском университетах. С 1956 г. преподавал физику в Копенгагенском университете. Был также директором Института теоретический физики (1963-70), основанного его отцом, Нильсом БОРОМ, а затем руководил Северным институтом теоретической ядерной физики (1975-81). В 1975 г. разделил с Беном МОТТЕЛЬСОНОМ (сотрудником этого института) и Джеймсом РЭЙНУОТЕРОМ Нобелевскую премию по физике за создание «обобщенной модели» атомного ядра.
• БОР (Bohr) Нильс Хенрик Давид (1885-1962), датский физик, главный создатель квантовой теории. Первым успешно применил ее к проблеме строения атома. Работал с Дж. Дж. Томсоном и Эрнестом РЕЗЕРФОРДОМ в Англии, а затем преподавал теоретическую физику в Копенгагенском университете. Во время Второй мировой войны бежал из захваченной нацистами Дании и некоторое время работал в США над созданием атомной бомбы. Впоследствии вернулся в Копенгаген и работал в международном содружестве. Бор использовал квантовую теорию для того, чтобы объяснить особенности спектра водорода, а в 1920-е гг. участвовал в создании «стандартной» теории квантов, известной под названием копенгагенской интерпретации. В 1922 г. получил Нобелевскую премию по физике за работы по строению атома, а в 1957 г. получил первую премию «Атомы для мира». Его сын, Ааге БОР, также стал физиком.
• БОР (символ В), неметаллический элемент третьей группы периодической таблицы. Впервые был выделен сэром Хэмфри Дэви (1808). Бор встречается в форме нескольких минералов; это прежде всего кернит (главная руда для его добычи) и бура. Имеет два аллотропа: аморфный бор, содержащий примеси (коричневый порошок), получают при восстановлении оксида при помощи магния; металлический бор, (твердый материал с окраской от черного до серебристо-серого), образуется при разложении паров трибромида бора на горячей металлической проволоке. Данный элемент применяют в полупроводниковых устройствах, а стабильный изотоп 10В является хорошим поглотителем нейтронов и потому используется В ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРАХ и счетчиках частиц. Свойства: атомный номер 5, атомная масса 10,81; плотность 2,34 (кристал.), 2,37 (аморф.); температура плавления 2079 °С, возгонка при 2550 °С; наиболее распространенный изотоп 11В (80,22%).
Биологический энциклопедический словарь
БОР
(Milium), род растений сем. злаков. Многолетние или однолетние травы с линейными листьями. Колоски мелкие, с одним обоеполым анемофильным цветком, собраны в метёлки. Цветковые чешуи без остей. Зерновки в цветковых чешуя х, распространяются позвоночными животными или муравьями, у однолетних видов — также ветром по типу «перекати-поля». 6—7 видов, во внетро-пич. поясе Сев. полушария; в СССР — 4 вида. Б. развесистый (М. effusum) встречается в лесах почти повсюду; однолетний эфемерный вид Б. весенний (М. vernale) — на крайнем Ю. Европ. части СССР, на Кавказе и в Ср. Азии. Все виды — кормовые растения.
.Энциклопедия Кольера
аномально высокая волна, движущаяся вверх по реке от эстуария, где конфигурация побережья обусловила чрезвычайно большую амплитуду приливов. Поступающие приливные воды нагнетаются в суженное устье реки, и если они не выходят за пределы русла, то образуют волну, которая движется вверх по течению со значительной скоростью и силой, представляя собой угрозу для судоходства. Гребень этой волны и есть бор, иногда называемый маскаре (на атлантическом побережье Франции) и поророка (на Амазонке). В Северной Америке хорошо известен бор, достигающий высоты 1,2 м, который образуется во время приливов в заливе Фанди на востоке Канады. Знаменит также бор в одном из рукавов залива Кука южнее Анкориджа (Аляска). Самый большой в мире бор, высотой до 4,5 м, наблюдается на р.Фучуньцзян близ Ханчжоу (Китай).
Философская энциклопедия
- БОР
-
(Bohr) Нильс Хенрик Давид (7.10.1885, Копенгаген,— 18.11.1962, там же), датский физиктеоретик, один из создателей квантовой теории. В1920 возглавил созданный по его инициативе Ин-т теоретич. физики в Копенгагене. В 1943—45 в эмиграции в США. Иностр. чл. АН СССР(1929). Нобелевская пр. по физике(1922) за создание квантовой модели атома.
В работе «О строении атомов и молекул»(1913) заложил основы квантовой модели атома, ставшей фундаментом развития квантовой теории. Сформулировал принцип соответствия, позволявший получать квантовые формулы, опираясь на представления классич. физики. На основе своей модели атома дал объяснение периодич. системы элементов, В докладе «Квантовый постулат и новейшее развитие атомной теории»(1927) разработал концепцию дополнительности, которая легла в основу т. н. копенгагенской интерпретации квантовой механики, созданной в 1925—26 В. Гейзенбергом, Э. Шрёдингером, П. Дираком и др. В многочисленных методологических работах развивал и уточнял содержание концепции дополнительности, которой Б. стремился придать общеметодологическое значение.
Б. активно участвовал в движении прогрессивных учёных за мир и междунар. сотрудничество.
в рус. пер.: Избр. науч. труды, т. 1 — 2, М., 1970—71. Нильс Бор. Жизнь и творчество, [пер. с дат.], М.,1967; Мур Р., Н. Б.— человек и ученый, пер. с англ., М.,1969; Кляус E. M., Франкфурт У. II., Френк A.M., Н. Б., М.,1977; Данин Д. С., Н. Б., М., 1978.
Химическая энциклопедия
(от позднелат. borax - бура; лат. Borum) В, хим. элемент III гр. периодич. системы, ат. н. 5, ат. м. 10,811. Прир. Б. состоит из двух стабильных изотопов - 10 В (19,57%) и 11 В >(80,43%). Поперечное сечение захвата тепловых нейтронов 10B 3*10-25 м 2, 11 В 4*10-32 м 2. Конфигурация внеш. электронной оболочки 2s22р; степень окисления + 3, редко + 2; энергия ионизации при последоват. переходе от В
Энциклопедический словарь
БОР
1.БОР, -а, предлож. о бо́ре, в бору́; мн. боры́, -о́в; м. Сосновый лес, растущий на сухом возвышенном месте. Дремучий, вековой бор. Собирать в бору бруснику. Бор шумит.
◊ С бо́ру (да) с сосенки. Кто попало, без разбору (о случайном подборе, составе людей где-л.). Сыр-бор разгорелся (загорелся) из-за кого-чего, откуда. О споре, ссоре, переполохе, возникших из-за кого-, чего-л., по какой-л. причине.
◁ Борово́й, -а́я, -о́е. Б-ые места. Б. рыжик.
2.БОР, -а; м. [от лат. borax] Химический элемент (B), твёрдое кристаллическое вещество, входящее в состав многих минералов.
◁ Бо́рный, -ая, -ое. Б-ая кислота (бесцветные, растворимые в воде кристаллы, применяемые в медицине как антисептическое средство). Б. спирт (спиртовой раствор такой кислоты).
3.БОР, -а; м. [от нем. Bohr - бурав] Стальное сверло бормашины. Сменить бор. Работать бором.
* * *
БорI
город (с 1938) в России, Нижегородская область. Пристань на р. Волга. Соединён автомобильным мостом с г. Нижний Новгород. Железнодорожная станция (Моховые Горы). 64,5 тыс. жителей (1998). Машиностроение (судовое, портовое, торговое оборудование), стекольная промышленность. Известен с XIV в.
II
город в Югославии, в Республике Сербия. Свыше 35 тыс. жителей. Медеплавильная промышленность. В районе Бора — один из крупнейших меднорудных районов страны. Разрабатывается с 1903. Вулканогенно-осадочные, медно-колчеданные месторождения. Главное месторождение — Бор с разведанными запасами руд 90 млн. т при среднем содержании Cu 1,5%. Общие запасы района 3 млн. т меди. Добыча подземным и открытым способами.
Энциклопедический словарь
БОР
1.БОР, -а, предлож. о бо́ре, в бору́; мн. боры́, -о́в; м. Сосновый лес, растущий на сухом возвышенном месте. Дремучий, вековой бор. Собирать в бору бруснику. Бор шумит.
◊ С бо́ру (да) с сосенки. Кто попало, без разбору (о случайном подборе, составе людей где-л.). Сыр-бор разгорелся (загорелся) из-за кого-чего, откуда. О споре, ссоре, переполохе, возникших из-за кого-, чего-л., по какой-л. причине.
◁ Борово́й, -а́я, -о́е. Б-ые места. Б. рыжик.
2.БОР, -а; м. [от лат. borax] Химический элемент (B), твёрдое кристаллическое вещество, входящее в состав многих минералов.
◁ Бо́рный, -ая, -ое. Б-ая кислота (бесцветные, растворимые в воде кристаллы, применяемые в медицине как антисептическое средство). Б. спирт (спиртовой раствор такой кислоты).
3.БОР, -а; м. [от нем. Bohr - бурав] Стальное сверло бормашины. Сменить бор. Работать бором.
* * *
борI
(лат. Borum), химический элемент III группы периодической системы. Название от позднелат. borax — бура. Бесцветные, очень твёрдые кристаллы (из-за примесей серовато-чёрные); плотность 2,31—2,35 г/см3, tпл 2074°C. При обычной температуре химически инертен. В природе встречается главным образом в виде боратов. Применяют как компонент коррозионностойких и жаропрочных сплавов, композиционных материалов (в том числе боропластиков), сплавов для регулирующих устройств ядерных реакторов, а также для борирования.
II
сосновый лес на песчаных и каменистых почвах; иногда с примесью берёзы, почти без подлеска.
Советская историческая энциклопедия
(Bor), Питер Христиансзон (1559-19. III. 1635) - голл. историк. Нотариус в Утрехте, затем в Харлеме. В 1595-1619 написал хронику "Происхождение, начало и развитие нидерландских войн" (охватывает период с сер. 16 до нач. 17 вв.). Хроника, составленная на основании большого количества первоклассных документов (в т. ч. архивов голл. и утрехтских штатов) и свидетельств участников событий, - важный источник для изучения нидерландской бурж. революции 16 в. Написана с позиций буржуазии, пришедшей к власти в результате революции.
Соч.: Oorsprongk, begin en vervolgh der Nederlandsche oorlogen, dln 1-4, Amst., 1679.
A. H. Чистозвонов. Москва.
Города России
В Нижегородской области, областного подчинения, районный центр, напротив г. Нижний Новгород (в 19 км к востоку). Железнодорожная станция (Моховые Горы). Пристань на Волге. Население 64,3 тыс. человек (1992).
Первые сведения о Б. относятся к XIV в. Население занималось главным образом извозом. Город - с 1938. Большая часть предприятий современного города связана с заводами Нижнего Новгорода. Развиты машиностроение (производство судового, портового и торгового оборудования) и стекольная промышленность. Б. известен как живописная дачная местность (сохранились сосновые боры).Литература: Закусов А. В., Город Бор, Горький, 1988.
Большой энциклопедический политехнический словарь
(от ср.-век. лат. borax - бура) - хим. элемент, символ В (лат. Borura), ат. н. 5, ат. м. 10,811. Б. - крнсталлич. вещество серовато-чёрного цвета; плотн. разл. модификаций 2310 - 2460 кг/м3, tпл 2075 оС. В природе встречается гл. обр. в виде солей борной к-ты (боратов); из них раньше других известна бура. Разложением боратов получают борный ангидрид В2О3; восстанавливая В2О3 магнием - Б. Очень чистый Б. получают восстановлением или термич. разложением трихлорида Б. и бороводоро-дов. Б. как легирующую добавку вводят в стали для улучшения их механич. св-в, а также в медное литьё как раскислитель. Применение в технике находят тугоплавкие нитрид BN, карбид ВС и др. соединения. Соединения Б. применяют в медицине (напр., борная к-та) и с. х-ве как микроудобрения, в производстве стекла, эмалей, флюсов, отбеливающих составов, моющих в-в, инсектицидов, сверхтвёрдых материалов (боразон). Один из природных изотопов Б. - 10В- обладает большим сечением захвата тепловых нейтронов. Это св-во используют для создания защитных материалов, при изготовлении регулирующих стержней ядерных реакторов и счётчиков нейтронов.
Русско-английский политехнический словарь
boron, bore гидр., abrupt translatory wave
* * *
бор м.boron, Br
* * *
Bohr
Dictionnaire technique russo-italien
м.
boro m, B
Русско-украинский политехнический словарь
I техн.
(сверло) бор, -ра
II(элемент) Бор, -ру;(простое вещество) бор, -ру
- бромистый бор
- йодистый бор- сернистый бор
- углеродистый бор
- хлористый бор
Русско-украинский политехнический словарь
I техн.
(сверло) бор, -ра
II(элемент) Бор, -ру;(простое вещество) бор, -ру
- бромистый бор
- йодистый бор- сернистый бор
- углеродистый бор
- хлористый бор
Українсько-російський політехнічний словник
техн. бор(сверло)
Естествознание. Энциклопедический словарь
(англ. bore), деформир. приливная волна, наблюдающаяся в нек-рых устьях рек и эстуариях. Проявляется в форме одиночной длинной волны с опрокидывающимся гребнем и высокой скоростью распространения. На Атлантич. побережье Франции это явление наз. маскарэ, в Юж. Америке - поророка. Самый сильный Б. наблюдается на р. Фучуньцзян в Китае.
Естествознание. Энциклопедический словарь
сосновый лес на песчаных и каменистых почвах; иногда с примесью берёзы, почти без подлеска.